Блог им. HOME

Нужен совет знатока фин.анализа

.
Некая компания предложила мне участвовать в первичном размещении в качестве миноритария. Запросил я меморандум. Дали. Однако ж, разбираться пришлось самому. Что-то вытащил, в Ёксель положил, график чистой прибыли (NP) и экономической добавленной стоимости (EVA)  построил...
Получилась вот такая картинка:
Нужен совет знатока фин.анализа





Вопрос: как вы, уважаемые знатоки, посоветовали бы? Рисковать или не нужно? Сразу оговорюсь, что денег лишних нет.
Заранее благодарен за конструктивный совет.

ЗЫ: какой-то недобрый модератор ves2010 мало того, что удалил вообще этот пост (бог ему судья), но и зарезал комментарии и лайки. Так что могу не ответить на Ваш комментарий просто потому, что не увижу его. Прошу простить несчастного модератора. ("… Обидели, копеечку отняли...")
  • обсудить на форуме:
  • IPO
18 комментариев

Интересный вопрос) Судя по графику, можно капитал упятерить за 4 года. Доходность хорошая, очевидно. 

Вопрос в том, что это за компания, какой бизнес, кто мажоры и какие там риски...

avatar
TAUREN, Меня просто смущает экспонента последних 3 лет проекта. Мажоры — ИП, бизнес ИТ-сетевая диспетчеризация ресурсов + страхование.

avatar
не знаток.но если эти полосочки пересекают ноль через три года, то это галимый венчур, а значит без лишних денег туда соваться это афёра.



avatar
Tуземец, вот и я так подумал. Тем более, что WACC меньше ROA всего на 1% в предпоследний год проекта и на 10% в последний год.
avatar
странно, а кто сказал, что так нужно делать анализ непубличной компании? что тут NVP, что  именно дисконтировалось? я бы взял отчетность и смотрел как она генерит кэш и сравнил это с конкурентами, это тут основной, заграфить пару цифр в этом случае мало чего полезно принесет. Какая тут IRR? в курсе, что в течение срока проекта (жизни компании) IRR может быть несколько)), то есть синяя линия опять может пересекать горизонтальную ось и доход от инвестиций опять будет ноль  после 2026,

в целом не время сейчас лезть в неликвид в долгосрок! а до 2024-25 в текущей ситуации, это пипец какой долгосрок!
успехов в деле.
avatar
De De, спасибо!
В меморандуме фактор дисконтирования рассчитан по фиксированной ставке. Эта ставка гораздо меньше показателя WACC.
По IRR я вообще не смотрю именно по причине его многозначности.

avatar
Ipo зачем этим заниматься если много других хороших компаний. Я по своему опыту скажу, фундаментал для меня что-то добавочное при анализе покупки той или иной акции, главное теханализ но не связаный со всякими линиями
avatar
Игры Играть — это дело! Брошу, наверное…
avatar
тебе надо смотреть только один параметр — 
через 10 мин удалю
avatar
ves2010, вот я и пытаюсь рассмотреть этот 1 параметр.
avatar
Это интересно. А есть пошаговый алгоритм как такую оценку проводить?
Врач-бондиатОр, да, конечно.
Одна беда: не каждый «зазывала» следует требованиям представления финансовых показателей. Вот, например, постоянно рекламирующие себя робяты (постоянно зовут на первичное размещение своей компании) из проектной компании MUST вообще склепали только Отчет по денежным средствам и, вдобавок, по кассовому методу. Они «прошили» свой проект схемой на основе ИП. Поэтому там наблюдается некий цирк с конями.

Стандартный пакет анализа описан в процедурах UNIDO. Все отклонения от него трактуются как риски инвестиций.
Стандарт UNIDO «зашит» в программный пакет Project Expert версий 6 и 7 (интереснее пользовательские режимы). Более поздняя модификация этого пакета Prime Expert тяжел и очень специфичен.

avatar
смотря на чем основаны расчеты. ну и тут рост такой что, прям вау кажется. Но как они пойдут в ++, если сейчас в минусах. Значит они платят за клиента (его привлечение) дорого. И ожидают, что клиент принесет бабло потом, за всю свою жизнь. Но модель не масштабируема, не позволит им расти органически, а только за счет рекламы. А это конкуренция. С учетом что инфляция везде в мире, то доходы людей снижаются. И в таких вещах, еще важно объем рынка, а он конечен. 
 
Кучумов Алмаз, совершенно верно! Я, если честно, этот пост разместил и для тех, кто за это IPO активно агитирует. Но, судя по тому, что никто из них не проявился, этот «привет» пройдет мимо них. Ну, что ж, бог — в помощь! )))
Спасибо за пояснение!

Зы: как жизнь?
avatar
Eugene Bright, а им скорее всего обкешится хочется за счет инвесторов. либо продаться потом кому либо. 

Кучумов Алмаз, да, похоже. В меморандуме есть несколько проектных расходов в CF, которые обозначены просто как возврат долгосрочных кредитов «основателям бизнеса», и планируются эти расходы как раз по окончании проектного периода. Однако, сокращения мажоритарных долей владения нет. Кроме того, ставка по этим траншам = 70% годовых. (это, кстати, утаскивает WACC на этот уровень, хотя в расчетах заложен фактор дисконтирования из расчета 40%).
avatar
Кучумов Алмаз, ))) у меня нет «телеги». Отстал от жизни.
avatar

теги блога Eugene Bright

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн