Блог им. Niken

Россия и Саудовская Аравия глазами американцев

Перевод статьи, вышедшей позавчера в довольно авторитетном американском СМИ.

  • Решение Саудовской Аравии вступить в союз с Россией и протолкнуть крупнейшее сокращение поставок ОПЕК+ с 2020 года означает, что ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ США предпринять все возможные шаги для увеличения производства энергии в США, пишет корреспондент CNBC Рон Инсана.
  • На этой неделе ОПЕК+ решила сократить добычу нефти примерно на 2 миллиона баррелей в день, и цены на нефть уже растут.
Австрийский солдат охраняет вход в штаб-квартиру ОПЕК 4 октября 2022 года накануне 45-го заседания Совместного министерского мониторингового комитета и 33-го министерского совещания ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, состоявшихся 5 октября в Вене, Австрия.Джо Кламар | | AFP Getty Images

Решение Саудовской Аравии вступить в союз с Россией и протолкнуть крупнейшее сокращение поставок ОПЕК+ с 2020 года означает, что пришло время для США предпринять все возможные шаги для увеличения производства энергии в США.

Это может даже означать изучение «ядерного варианта» — пункт, который я имею в виду буквально, с точки зрения развертывания ядерной энергетики для оказания помощи в удовлетворении энергетических потребностей страны.

Энергетическая политика является инструментом внешней политики США. Учитывая, что бывший союзник присоединился к нынешнему противнику, я бы сказал, что, по крайней мере, на данный момент, все ставки сняты. Пришло время поставить наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана и Владимира Путина на колени и отнять часть власти, которой обладает ОПЕК и ее союзники.

Сокращения ОПЕК+ были установлены на уровне около 2 миллионов баррелей в день. Решение, по-видимому, направлено на укрепление цен на нефть, которые упали примерно до 80 долларов за баррель с более чем 120 долларов в начале июня. Нефть уже начала подниматься выше $92 за баррель, несмотря на признаки замедления экономики.

Администрация Байдена — помимо краткосрочных экологических проблем — должна предложить ценовую поддержку всей нефтегазовой промышленности, помимо уже предложенных субсидий, чтобы быстро увеличить добычу в некоторых районах, где разведка и добыча замедлились.

Байден, без сомнения, будет критиковаться со стороны экологических групп, прогрессистов и даже некоторых демократов за потенциальное ускорение изменения климата, но краткосрочные потребности имеют первостепенное значение, если США хотят сохранить долгосрочный контроль как над нашей энергетической безопасностью, так и над нашей национальной безопасностью.

С введением многолетнего ценового минимума США могут поддержать внутренние цены на нефть, скажем, на уровне 65 долларов за баррель. Это достаточно высоко, чтобы стимулировать существующие усилия по фрекингу, а также стимулировать дополнительное производство. Тем не менее, он достаточно низок, чтобы помочь вытащить ковер из-под бывшего союзника, который продемонстрировал свою преданность Москве. (Кстати, мы делаем это для всех видов товаропроизводителей.)

Кроме того, более быстрое увеличение поставок нефти и природного газа в США сильно повлияет на мировые цены на энергоносители и нанесет ущерб прибыли как Саудовской Аравии, так и России, которые пытаются обеспечить 100 долларов за баррель нефти, чтобы поддержать свои бюджеты — и, для Путина, финансировать продолжающуюся войну в Украине.

Поток американской нефти может привести к тому, что цены вернутся к 20 долларам, даже если американские компании гарантированно заработают больше.

В 1980-х годах, когда саудовцы были мировым «колеблющимся производителем» нефти, они устанавливали мировые цены, повышая и снижая добычу, чтобы отправить цены вверх или вниз, в зависимости от преобладающих обстоятельств.

США готовы вернуться к тому, чтобы стать производителем No 1 в следующем году, когда ежедневная добыча достигнет старого рекорда в 12,3 миллиона баррелей в день с нынешних 11,8 миллиона. (США являются крупнейшим в мире производителем природного газа с 2017 года.)

Кроме того, США должны ускорить строительство трубопроводов, линий электропередачи и терминалов СПГ, чтобы США могли более эффективно и прибыльно экспортировать излишки нефти и природного газа в мир, испытывающий энергетический голод.

Добавление небольшого масла в этот огонь может помочь Европе избежать будущих перебоев с поставками до тех пор, пока будут действовать санкции против потенциального Петра Великого.

Политика «вся энергетика»

Кроме того, продолжение энергетической политики «вся энергетика», которая должна обязательно включать современные атомные электростанции, зайдет далеко в стабилизации мировых энергетических рынков, обеспечит более чем адекватные поставки энергии и энергии здесь, дома, и раз и навсегда нанесет ущерб картелю ОПЕК и России, экономика которой почти полностью зависит от экспорта энергоносителей.

И да, США и Европа должны установить ограничение на цены на российскую нефть, чтобы также лишить Москву доходов, необходимых для поддержания ее вторжения в Украину.

И, как в последнее время предположили некоторые эксперты по внешней политике, США должны прекратить продажи военной техники МБС и лишить его американской разведки, сделав альянс спорным и оставив саудовцев под угрозой вооруженного конфликта с региональными соперниками. Отныне это должно стать их проблемой.

США также должны заключить сделку с Ираном и Венесуэлой, чтобы позволить нефти поступать из этих государств-изгоев.

В конце концов — и это может быть наивно — но в чем разница между ведением бизнеса с Саудовской Аравией и Россией по сравнению с ведением бизнеса с Венесуэлой и Ираном? Давным-давно мы узнали, что враг моего врага – мой друг.

Вполне возможно, настало время применить эту философию и перевернуть столы для стран, чьи возможности получения доходов гораздо более ограничены, чем наши собственные.

— Рон Инсана — сотрудник CNBC и старший советник Schroders.

★3
38 комментариев
Это называется в разнос пошли… Хотят вернуть нефть к 20 долларам? Уже забыли почему при 20 долларах за нефть Трамп присоединился к ОПЕК+…
А запасы в Америке позволят так сильно нарастить добычу? Видел я число буровых их меньше чем до 20 года, почему не увеличили сейчас? А потому что запасов нема.
avatar
Войт-Кампф, запасы от цен зависят. чем выше цена, тем большую долю рынка теряют традиционные добытчики
CNBC это чей ресурс? Демократы или республиканцы?
avatar
vyzei, типа CNN – гипер-демократы.
avatar
им скоро попкупать надо будет, вот и ноют, поноют напечатают бабла еще и купят.
avatar
Константин Р, бидон то, все запасы растащил собака....
avatar
В добавок к сокращению нам бы ещё прикрыть поставку обогащенного урана в сша…
avatar
У демократов остался только октябрь, да и то не полностью.
У избирателей (колеблющихся) память почти как у рыбок.
Надо демократам распускать хвост и демонстрировать оперение во всей красе.
Но думаю Байден всё уже мощно профукал.
Особенно ценник на бенз.
Это очень чувствительный пунктик для избирателей.
 
Саудиты американцам: хотите восстанавливать экономику — вперёд, только не за наш счёт.

Статья, ИМХО, бред. Саудитам глубоко насрать на Москву.
avatar
Бред бредовый.
avatar
Ну бред, не бред, фиг его знает. Мысли то здравые с точки зрения США, только выглядит скорее как воинствующие хотелки, типа «Вот я им покажу, вот они у меня попляшут. Сейчас все залью нефтью, и построю кучу АЭС, они сами на коленях приползут» )) В кратце смысл статьи примерно такой)
avatar
Valery1983, если предположить, что запасы нефти и газа бесконечны, то здравые, а если знать, что разведанных запасов на 7-10 лет, все начинает играть другими красками. :)
avatar
Владимир, так поэтому и пошла игра за цену. ведь никто не хочет продавать товар за дешево. Все понимают что еще 30 лет с такими темпами и что-то может кончится. Поэтому и поднимают ставки. А запад хитрый, имея свои запасы покупал сырье у врагов, чтоб потом жить.
avatar
Valery1983, да не обязательно даже строить отмашку японии дадут и все несколько десятков ранее остановленых энергоблоков войдут в строй.
avatar
Американцы глазами России и Саудовской Аравии:
avatar
Топить американские газовозы — хорошая идея.

Одна торпеда стоит $1000. А пользы приносит — вагон.
avatar
$100, Я в этих вопросах полный профан. Но то, что я знаю о конструкции судов для перевозки СПГ, говорит мне о том, что потопить их сложнее, чем авианосцы.
avatar
Антон Шаронов, а что такого необычного в газовозе  в отличие от классического сухогруза например? ну да. двойной корпус.
и чо? газ при температуре -160 градусов. любое повреждение мембраны и материал первого корпуса от контакта со сжиженным газом превращается в хрупкое «стекло». такое судно при разгерметизации мембраны переломится пополам просто под собственным весом.
тут и торпеда не нужна))
СПГ-танкеры: суда-газовозы для перевозки сжиженного газаIndependent Tank - an overview | ScienceDirect TopicsMehdy Touil on LinkedIn: #LNG #LNGC #LNGshipping | 40 comments
avatar
Donald Trump, в принципе да, если Посейдоном ударить в районе порта заправки газовозов и вызвать цунами, суда станут подобны термобарическим снарядам комплекса «Солнцепёк».
Ну как вариант.
avatar
США паразит, который живет за счет чужого организма, давно нужно поставить клизьму мировой экономике, что бы удалить этого паразита… пусть учится честно зарабатывать. 
avatar
Vladimir Bor, вот дурачок… твой комп придуман в америке… на твоем компе американская винда… пишешь ты в американском браузере… и в американском интернете... 

а тоб так и писал в лаптях на бересте и шароварах… вместо смартфона джинсов и кроссовок
avatar
ves2010, ну вот такой креативный паразит
avatar
ves2010, не факт))) далеко не факт… А вот что факт, это то что США агрессивно скидывает конкурентов с дистанции… Зачем США Китаю запрещает развиваться? Где тут норм отношения? Разочаровала эта страна со своей политикой. Надеюсь когда Маск придет к власти, все изменится и глобализация станет более стабильной. 
avatar
ves2010,  красавчик ты хоть раз был в США?  Сьезди тебе «очень понравится»… а насчет что все из америки так и все гавно также от туда…
avatar
Vladimir Bor,  Почему Америка паразит? Потому что ты на Боинге летаешь? Или потому что Россия нефть добывает с помощью американских технологий Schlumberger? 

avatar
Juriy, паразит это существо которое живет за счет жизнедеятельности другого организма и которое не может существовать без другого организма. США посадили весь мир на долларовый расчет и сейчас живут за счет эммисии своих бумаг, весь мир настолько кредитовал США что расчитаться по своим обязательствам США даже теоретически не могут. Хотя чего я Вам это рассказываю, Вы ведь уверенны, что жить нужно только за чужой счет, а все остальные лохи
avatar
Интересно, что мешало США всё это делать раньше(развивать ядерную энергетику, добывать много дешёвой нефти и газа)? Только не надо про экологию и борьбу с потеплением рассказывать.
avatar
ОПЕК давно не рулит ценами. так, пыжатся тренд сглаживать
Арабы как увидели -37, так сразу все поняли. Они не отступят.
avatar
байден уже поймал букет на похоронах королевы, какие арабы, какой опек?
avatar
Автор статьи Инсана-балбес, не смог проконсультироваться о сроках постройки АЭС, утерянных компетенциях и прочем немелком.
Именно эта область неожиданно хромает а штатах.
Мог бы про Израиль помечтать и то хлеб, как новой Арабией станут. Допускаю, скоро они «найдут», наконец, богатые залежи
avatar
sergey, татышо, а чей то уровень жизни резко упал, как только бесплатных ресурсов краник прикрыли в ЕС, оказывается вся гениальность строилась на дешевых ресурсах?))
avatar

теги блога Антон Шаронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн