Блог им. MaksimusIlin

Выкуп государством непроданного жилья у девелоперов - почему это возможно.

Прочитав пост $100 «Хитроjопый застройщик» smart-lab.ru/re/topic/843775/ и комментарии к нему решил запилить свой первый пост.

Есть несколько причин, по которым это реально может произойти.
Ввод жилья в России вырос за девять месяцев на 21%
Источник: realty.ria.ru/amp/20221005/stroitelstvo-1821746665.html
Иными словами, застройщики вошли во вкус и, вместе с «заинтересованными» чиновниками, не собираются останавливаться.
Выкупив квартиры у застройщиков госструктуры смогут сформировать свой арендный рынок, полностью им подконтрольный.
Они давно хотят контролировать этот, во многом теневой, бизнес и создают единую систему аренды жилья.
Источник: realty.rbc.ru/amp/news/61b314a29a7947a3f6173ce0
Поскольку 100% охват подоходного налога с арендного жилья практически невозможен, государству проще высадить неплательщиков из бизнеса (путем демпинга или предоставления налоговых вычетов на сумму арендных платежей).
Это почти полностью обелит рынок аренды недвижимости позволяя уйти от теневой составляющей.
Дополнительно можно выкупать объекты ипотечников, не справившихся со своими долговыми обязательствами с последующим выводом этих квартир на рынок сдачи жилья в аренду (возможно, для сдачи этим же бывшим «владельцам», еще и налог на имущество платившим за якобы своё).
Оператор недвижимости может быть как полностью государственным, так и наподобие оператора системы «Платон» ООО «РТ-Инвест транспортные системы».
Государство получит постоянные поступления в бюджет арендной платы и решение проблем с теневым бизнесом.
Однако, своевременность такого решения на данный момент вызывает вопросы, поскольку застройщики получают сверхприбыли уже несколько лет подряд, решение этой ситуации за счет бюджета сейчас неэффективно и несет в себе коррупционные риски.
12 комментариев
По конституции РФ чиновники обязаны строителей жилья поддерживать, т.к. есть право на жильё. Этим объясняется то, что один из застройщиков в нашей деревне  декларирует в год по лярду рублей дохода. Это при социальной пенсии в 7000₽. Например, если ты простой самозанятый и ремонтируешь копеечные компьютеры — то другой пенсии тебе не светит… Можешь в газпроме или втб копить пенсию, но это смешно как бы…
Секрет Бобра, Слава конституции РФ!
avatar
Потому что они должны помнить старые грабли.
avatar
написано всё имхо верно, только мне непонятен негативный посыл. социальный найм это безусловное благо. дискутировать можно только о цене выкупа (доле прибыли застройщика) и цене аренды.
avatar
Tуземец, вы правы насчет социального найма, более того — это давно нужно было сделать именно для блага народа с приемлемой ценной аренды. Но принимать такое решение чиновники почему-то не торопились, если примут сейчас, то не с целью решения социальных проблем, а для максимизации откатов и прибыли застройщиков.
avatar
Максимус, 
то не с целью решения социальных проблем, а для максимизации откатов и прибыли застройщиков.

дык по другому в этой жизни не бывает, капитализм же.я и говорю что тут есть место для торга.какие есть варианты? или надо подрезать аппетиты застройщиков и лоббистов или идти по советскому пути, создавая господрядчиков и госзаказ.это мы уже проходили.
avatar
Это уже от принимающих управляющие решения зависит, но без реальной борьбы с коррупцией этот поезд по любым рельсам нормально не поедет!
avatar
собственно всё давно уже посчитано и индексируется ежеквартально.вот к этим ценам при выкупе и нужно стремиться




avatar
госструктуры смогут сформировать свой арендный рынок, полностью им подконтрольный.
100% охват подоходного налога с арендного жилья — давняя нереализованная мечта чиновников.

То есть госструктуры будут владеть жильем. предоставлять его в аренду и из полученных доходов платить подоходный налог ?

я не уверен что это(уплата налогов ими же самими) их мечта
avatar
Viacheslav Ivanenkov, их мечта — 100% оплата налогов за любой чих, сдача недвижимости в аренду — теневой бизнес, с большой долей уклонения от уплаты налогов. Устранение этого недоразумения и есть в данном решении. Люди — новая нефть.
avatar

теги блога Максимус

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн