Блог им. Logo

Трубы Газпрома сгорели в воде

Трубы Газпрома сгорели в воде

     Трубы Северного потока подверглись воздействию с последующей потерей давления.
     Я так и знал, что последует продолжения серии фильмов «особенности национальной...». Опять Кузьмич на своей подлодке «малютка» за грибами пошёл. Что за подводные грибы не знаю, но видимо баркасом своим опять зацепил что-то и потянул за собой. В результате алкогольной атаки на трубы, те испугались, получили пробоины и пустили газы. 
     Но так как сейчас весь мир в гов.., то запаха никто не учуял кроме датчиков Газпрома, что уловили падение давления в трубах с 220 бар до 7 бар. Газпром удивлён, Дания в шоке, Германия в коматозе. Если Дания всего лишь удивлена произошедшим и предостерегает судна об опасности судоходства в радиусе 5 км, то Германия уже хочет проводить расследование. Хотя казалось бы какая разница, если вы в брачную ночь окончания строительства Северного потока — 2 так и не соизволили консумировать этот брак и не всосать из трубы содержимое. Теперь будут сосать по-другому (простите).
     Пока же признаки утечки со стороны похожи на некоторые казусы, которые случаются при приёме ванны:
Трубы Газпрома сгорели в воде
   … правда на сотни метров.
     Газета Коммерсант пишет о похожей аварии в трубе Южно-Китайского моря, но там она была всего 780мм по сравнению с 1480 мм у Северного потока 1 и 2. А если учитывать, что сейсмоцентры зафиксировали подводные взрывы (я лично не проверял), то дыра там похлеще, чем в бюджете африканских стран. И если трубу Южно-Китайского моря чинили несколько лет, то Северный поток, по слухам, проще отстроить заново, чем латать дыры.
     Если бы давление было бы только в трубах и со стороны стран, то я бы меньше беспокоился, но у нас с вами есть ещё давление дивидендное. Дивиденды Газпрома давят на разум, а некоторые личности не забывают напоминать о них. Так Садыгов похвастался Чистой прибылью Газпрома в 2,514 трлн. рублей и не постеснялся напомнить, что дивидендная база составила 2,416 трлн. рублей, что эквивалентно 51,03 рубля на акцию.
     Как видите, ничего о намерении выплат промежуточных дивидендов нет. Данное сравнение лишь носит местечковый характер. Однако с другой стороны почему бы и не выплатить? У нас уже появились безрассудные смельчаки с неким синдромом, что голосуют, являясь акционерами Газпрома. Но скажите мне, какой в этом смысл, если костяк акций зажат в кулачке одного «лица»? По сути, как решит, так и будет. Поэтому мы опять возвращаемся к обычному вопросу: захочет ли государство получить деньги за счёт дивидендов или ну его нахрен, ибо есть другие интересные конкурсы с изъятиями.
     Кажется, половина слишком много вкладывает в вероятность выплаты за счёт повторного допущения выплаты и утверждения, руководствуясь «а для чего тогда рекомендовали?». Но вторая половина чересчур большой вес присваивает накуканиванию, мол один этот факт уже 99% что не выплатят. Мы с вами получаем 2 крайности, а правда где-то посередине.
     Без труб Северного потока 1 и Северного потока 2 зачем нам нужны акции Газпрома? Вряд ли он нам сможет предложить что-то толковое уже в следующем году. Правда?
     Вот Новатэку повезло… а может это был он?
★1
80 комментариев
Интересная выкладка. Думаю, стоит обменять Газик на Новик.
avatar
ABC DEF, 1. статейка дешёвая манипуляция .
2. Перед тем как покупать любую компанию Михельсона — посмотрите как он обошелся с миноритариями других своих компаний, то что лохи на новостях скинули акции ГП и купили новатэк это не повод поступать как они.
3. продажа Газа в ЕС, возможна через, Польшу, Южный поток, Голубой Поток, СПГ терминал в Питере (Балтийский  СПГ), можно перерабатывать газ в Аммиак, а обрабатывая аммиак серной кислотой/Азотно/фосфорной и т.п. кислотами превращать его в селитру и прочие минеральные удобрения — которые можно экспортировать обычными мешками по 20 кг в контейнерах.  
4. Очень осторожно читайте посты г-на Петрова
avatar
Максим, 
Очень осторожно читайте посты г-на Петрова
я всегда осторожен, что б не проржаться раньше времени 
Благодарствую гражданин Петров за столь циничный взгляд 


avatar
ABC DEF, 

Шведские сейсмологи полагают, что инциденты на «Северных потоках» связаны именно со взрывами. Версия подводного землетрясения, изначально натянутая и неубедительная, окончательно похоронена. Трубопровод именно подорвали, сделали это «чисто» и профессионально. Было ли это взрывное устройство или подводный беспилотник — не столь важно.

avatar
Ааа. так это Новатэк… Т то он отстрельнул
avatar


  

а может это был он?.. Байден.

avatar
Astrolog, У Байдена алиби, он в это время колоноскопию проходил…
avatar
Купец-продавец, у него уже была трепанация черепа (официально), так что колоноскопия не поможет.
avatar
Astrolog, трепанация через колоноскопию 
avatar
Astrolog, Похоже у него пункцию мозга взяли, но что то много отщипнули…
avatar
Astrolog, не исключаю, пруфов нет кроме этой картинки, но возможно дело не пакостях со стороны РФ
avatar
Сергей С., что Россия сама себе газопровод взорвала после того как США  5 лет обещали его уничтожить и демонтировать, а  поялки месяц назад сказали что СП — будет демонтирован?
avatar
А вот и ответ...
 


avatar
Astrolog, если пшек указывает пальцем на пиндосов, значит на самом деле виновны мелкобриты.
avatar
Каракольский, они все замешаны, это как пальцы об асфальт.
avatar
Петрова и Боширова уже видели Датскте пограничники на рыболовных судах Поляков?
avatar
а самая утопичная идея — ФРГ проводит расследование и оппа — внезапно это были США. и ФРГ назло им уже и всех договоренностей переходят на рашен газ и занимают нейтральную позицию по украине. 
Вот это будет поворот! Шольц не зря в ковид ушел. Ранее и Бидон также уходил от проблем, а после ваще перестал в пространстве ориентироваться. 
avatar
SHEVAL, а рашен газ телепортировать будем...???
avatar
Sergio Fedosoni, зато он теперь сжиженный!
avatar
SHEVAL, Неа. решение подобных глобальный вопросов (с кем дружить и у кого газ покупать) вне ведения гермашки даже богатой и с газом, только с санкции фашинктона можно принимать подобные решения. А уж гермашке без газа и даже, теперь, без надежд на газ, разве что на уровне местного самоуправления что либо можно решать.
А то что внезапно это были США как бы и сомневаться не приходится, в месте аварии с конца агвуста крутился USS Kearsarge с отрядом. Летали много. Сегодня, внезапно, он вдруг пошел в сторону Датских проливов, то-есть на выход. А чуть раньше как раз в этом месте амеры испытывали новый беспилотник для установки поиска мин. подробности по ссылке seapowermagazine.org/baltops-22-a-perfect-opportunity-for-research-and-resting-new-technology/
avatar
Игорь Левин, Шольц может от ковида своего и не выйти (он как бидон спрятался) и новый наместник уже решать вопросы. 
Я пока в этой теме вижу позитив огромный. Если так далее пойдет то сша выстрелили себе в ногу. Смотрим театр, антракт был летом, скоро развязка. 
avatar
SHEVAL, нет никакого нам позитива. Теперь немцы пойдут на все требования Хохлов чтобы им газ качали, осталась только укротруба
avatar
Игорь Левин, нет никаких требований хохлов, хотя бы потому что со времён януковича, на Украине нет президентов-славян по национальности и парламент официально состоит из граждан Израиля на 50%. То что наместники США наняли там бандитов которые одели вышиванки, даже не вышиванки — они официально носят фашистскую свастику и форму. Исповедуют нормандские культы и т.п.
avatar
Максим, 
на Украине нет президентов-славян по национальности и парламент официально состоит из граждан Израиля на 50%.

а в РФ? 
avatar
SHEVAL, будет как с прослушиванием Меркель «парнями» с АНБ, — утрут сопли.🙂
avatar
Так немцы сами запускать не захотели. Теперь проблемы индейцев шерифа не волнуют.
avatar
Перепечатывают всяку ересть. Даже в Википедии написано, что СП 2 рассчитан на давление в 220 бар. Но все пишут, что давление упало с 300 бар до 7 бар. Один тупняк состряпал «сенсацию», другие повторяют.
Александр Иванов, что значит «даже»? В Википедии вообще многое что можно написано, но фактом являться не будет. Есть ли у Вас документация по этому газопроводу? можем вместе тогда почитать и выяснить кто прав.
avatar
Виктор Петров, предлагаю ознакомиться с другими источниками. В некоторых написано, что газопровод рассчитан на давление 22 МПа, что равняется 220 бар. Вы проектную документацию собрались читать, не удосужившись при этом проверить данные перепечатываемой вами статейки. 
Вот вам для примера подробная статья по СП-2:
www.energyland.info/analitic-show-220615#:
Александр Иванов, понимаю, вот Вам документация Газпрома
для трубопроводов на рабочее давление до 31,4 МПа (320кгс/см2)

https://www.gazprom.ru/f/posts/82/926153/2013-09-01-gazprom-tube-register.pdf

единственно мне не известно какие именно там трубы лежат
avatar
Виктор Петров, вы почитали эту документацию? Везде, где упоминается давление 31,4 МПа (это 14 позиций во всем документе) речь идет о соединительных деталях. Там где речь идет о ТУ только на трубы, такое давление не упоминается.  
И еще, речь ведется о двух типах газопроводов: Магистральных и Промысловых. На магистральных давление ограничивается 22 МПа, а на Промысловых 31.4 МПа. СП-2 однозначно магистральный газопровод.
Александр Иванов, сознаюсь, не вчитывался. Цифру в посте поменял. Благодарю. 
avatar
Виктор Петров, достойно 
Плюсую. 
Виктор Петров, вот уж делать нечего… это просто по конски влазить и к цифрам придираться, которые кто то потрудился написать какие бы они ни были. И маразм писать чтобы кто то что то проверял, может тебе еще ходить давление самому мерить? Прыгнуть с аквалангом сказать я мол Виктор Петров прилетел к Вам в Данию померять давление в газопроводе, что бы некий Александр Иванов из Смартлаба не возмущался… Ну че за бред? И еще дисскусии вести с ним, хотя смысл вообще поста другой, он смысл переводит на запятые, на слова, на абзацы, с такими людьми нет смысла беседы вести!
avatar
И если трубу Южно-Китайского моря чинили несколько лет, то Северный поток, по слухам, проще отстроить заново, чем латать дыры.
А что замена труб в проекте просто не предусматривалась? Они вечные что ли?
avatar
Лео Гейтс, весьма крепкие.
Обычные то 50 лет с запасом на 75 лет.

А магистральные там 75+ по паспорту, а запас прочности кратный.
avatar
Лео Гейтс, их изнутри чинят при необходимости
avatar
Да и пёс с ним, с этим трубопроводом. Судя по тому как Россия его использует, он ей не нужен. 
avatar
Виталий Козлов, да и перед строительством было много скептицизма
avatar
интересно, а когда эту трубу реально взорвали? Может быть уже несколько дней назад, и только сейчас в новости попало?
avatar
alexKa, да вполне вероятно, но неизвестно как долго падает давление и как быстро это заметят
avatar
Автору плюсиков не хватает? Зачем дичь такую постить? Пишите рассказы шпионские на литературных форумах…
avatar
АнтонИронов, там забанили 
avatar
То та газпром растет на 3%. Видать так лучше стало
avatar
Виталий, то из-за дивидендов
avatar
Виктор Петров, 
     Без труб Северного потока 1 и Северного потока 2 зачем нам нужны акции Газпрома?

Газпром довольно быстро ввел в строй среднетоннажный СПГ рядом со станцией Приморская. Оборудование и технологии наши. Превратить в крупнотоннажный СПГ можно масштабированием. Это если надо быстро.
Но куда нам спешить?
Газпром теперь Сила Сибири 2 строить начинает. Я тут года 3 от этом бухтел. Вот начинается.
avatar
 более того даже чинить смысла нет — подорвут повторно
avatar
ves2010, таки да

avatar
В Газпроме спекули хотели без риска проехаться и не дожидаясь 30 числа сбросить… но что то пошло не так...🤣🤣🤣
Ну вот и фиксируются и бегут в Новатэк… злой рынок)))
avatar
Целое море газировки.
avatar
Александр Элс, можно инвайт туда добавить или зуко
avatar
Реб Петров, как то вот это вот всё поразительным образом совпало с повышением МРЦ на поллитру. Совпадение или Вы так не думаете?  Как главный алкоаналитик ресурса Вы должны были в первую очередь рассмотреть вопрос с этой точки зрения, а не вот этих ваших дивидендов.  
avatar
Ребе, повышение цен на алкоголь — больная для меня тема и я стараюсь её не затрагивать 
avatar
Виктор Петров, почему у главного сомелье и дегустатора смартлаба нет СА?
avatar
DrManhattan, ващет есть 
avatar
Виктор Петров, ну тогда надо джином угощать на конфе смартлаба
avatar
нормалек, можно начинать готовить документацию на СП-3
это в дремучие советские времена газопроводы строили, чтобы качать газ
а в продвинутые нынешние, чтобы качать бабло на строительстве
надо внимательно смотреть за строительными мощностями ГП, как только они будут снова проданы за пять копеек кому-нибудь на сторону, значит проект запущен))
avatar
Ян Карлович, сколько было крику раньше, что понастроили трубопроводов, которые не используются. А теперь вон как получилось.
avatar
небольшое уточнение - трубы скорее пёрнули, чем сгорели - кислород то в воде не активен!
avatar
В общем то. Кто опять прикупил для дивов. В пролете
avatar
Европейцы с газа переводят промышленность на морскую воду уже? Так разве можно было? Там же водород не в том виде…
avatar
Альфа, я не публикую стратегические прогнозы заранее, это закрытая информация. Кто умеет, пусть сам изучает все гороскопы.
avatar
Отличная многоходовочка, оставили страны НАТО без нашего газа. Успешный успех)
avatar
Я уверен, что здесь чисто бизнес рябят в маленьких шапках на затылке. Одни не разрешили тянуть трубу через Сирию и понеслось. Но уже думаю договорняк случился. Не зря отдали Киев, Харьков и волын с разными наёмниками плюсом вывезли на вертолётах важных птичек с Азовстали. Дырявые Северные потоки — это финальная мзда. Газ, как шёл через хохлов, пшеков, прибалтов, финов и проч. так и идёт. И вообще кто из простых смертных знает что, куда и в каких обЪёмах Вова с друзьями гонят и где денежки прячут? Не будьте наивными и доверчивыми. А людей мобилизовали в помощь строителям востанавливать что разрушили. Будут строительный мусор расчищать с калашами на перевес. Под пули их не пошлют, отдохнут на кредитных каникулах и опять в мирскую жизнь гасить ипотеки.
avatar
Стас Фокин, всегда найдут люди в шапочках из фольги, верующие в теории заговоров 
avatar
Игорь, 

avatar
Интересно, у кого эти трубы были застрахованы? Кто будет выплачивать и в чью пользу страховку?
Возможно, с технической точки зрения, возникли проблемы за долго, поэтому и были пляски включим не включем турбина и т.д.  знали что свич, потом даванули и лопнуло,  также и мобилизацию подгоняю  по факту, решая проблемы находу
avatar
Да счас вниз едем пока что ребята. Отскок засчитан. Теперь или 5-ая волна вниз или в боковике будем колбаситься.)
avatar

Альфа, я публикую прогнозы ДО… своему базовому клиенту, а ПОСЛЕ показываю свои прогнозы всем желающим, которые были опубликованы ДО.

 

Что тут неясного? Бесплатной халявы никто не получит, никогда.

avatar
Шорт ГП нормально идет, а вот Сбер какой-то упертый. Ждет новостей по санкциям видимо…
avatar
счетчик на берегу крутится — лавэха мутится
avatar
Альфа, некоторые комментарии изначально исчерпывающие, так что доп. разъяснений не требуют.
avatar
Альфа, судя по всему, вам надоело быть моим другом, раз позволяете себе троллинг.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн