Блог им. Spekyl

Откровение 22.39

    • 26 сентября 2022, 14:40
    • |
    • Spekyl
  • Еще
На прошлой неделе Пауэлл заколотил свой гвоздь в крышку гроба, официально объявив о повышении ставки на 75 базисных пунктов. Ястребиные речи заставили инвесторов избавляться от своих позиций, кто как может, что в итоге привело к сильному проливу рынка по всем направлениям. Любые чудо-инвесторы, которые все ещё отчего-то надеялись на разворот, были полностью деморализованы после того, как ФРС укрепилась в своей позиции. Медвежьи настроения усилились, при этом такие индикаторы, как соотношение пут/колл — значительно выросли. Это соотношение превысило «1» в пятницу, достигнув невиданного с минимумов Covid 2020 года уровня. Когда этот индикатор достигает этих исторических экстремумов, мы часто наблюдаем промежуточный или долгосрочный минимум в индексах. И хотя это всего лишь один из многих индикаторов, но он отражает уровень пессимизма, охватившего прямо сейчас участников рынка.

Однако, какими бы негативными не были настроения — при всём этом некоторые игроки продают непокрытые путы в $SPX. По сути — они делают ставку на краткосрочный отскок. Продажа с премией по опциону пут весьма привлекательна, учитывая, насколько дороги сегодня путы. Однако такой «бизнес» также представляет и огромный риск для всего рынка в целом, если индексы продолжат снижаться. Если фонды серьёзно влетят в офсайд на проданных путах — мы можем увидеть распродажи в короткую по всем направлениям, что продавит рынок ещё ниже и вызовет появление маржин коллов, не к открытию сессии будь они помянуты.

CTA увеличили свои короткие позиции на прошлой неделе, когда рынок перевернулся. Это не удивляет, учитывая, что по умолчанию — они следуют тренду. Однако важно отметить, что они, как правило, приходят на пьянку последними и покупают по более высоким ценам, когда рынок разворачивается. Розничные спекулянты также имеют чистую короткую позицию и мало верят в то, что этот рынок восстановится. И наоборот, коммерческие хеджеры — агрессивно длинные. Шулеры, как известно, консервативны и хеджируются при любой возможности, поэтому всегда стоит замечать, когда они вылезают, чтобы купить акции. В последние несколько раз, когда жулики были такими бычьими, рынок устраивал впечатляющие камбеки. Важно только отметить, что шулеры могут ошибаться месяцами, прежде чем их позиции сработают в их пользу — так было во время ралли 2021 года.

Мы не видели никакой впечатляющей покупной активности на прошлой неделе. Игроки, похоже, ждут пока пыль осядет перед тем, как ввязываться в какие-то авантюры на длинной стороне, особенно учитывая безжалостную распродажу в конце прошлой недели. Служение рынку — реактивная игра, а не предиктивная. Вместо того, чтобы пытаться предугадать, какие бумаги вырастут до небес завтра — мы предпочитаем сегодня воспользоваться благодатью доступной нам информации и выжать максимум возможного из карт, которые нам уже были сданы сегодня.
4 комментария
На таком рынке сейчас опасно держать позицию. Очень большой риск контрагента. Может случится так, что за получением образовавшегося профита, будет просто некуда обратится.
avatar
Евгений Шевцов, чем он опаснее рынка в любой рецессии?
avatar
Spekyl, Геополитика и огромные маржинальные плечи.  
avatar
3100 по сипи — уровни начала 2020г...


avatar

теги блога Spekyl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн