Блог им. EmeraldResearch

Ничего не поменялось: портфель образованного инвестора

Коллеги,
сейчас я вам открою «страшный» секрет: в России и в мире ничего не поменялось. Вот так вот. В глобальном смысле все течет как обычно, и нам, как инвесторам это крайне важно понимать.

Так получилось, что выросло поколение, которое не видело серьезных конфликтов с самого рождения, происходящее рушит их не имеющую никакого отношения к реальности картину мира.

Но если мы откроем учебник истории (именно поэтому в названии темы фигурирует словосочетание «образованный инвестор»), то поймем, что люди всю известную историю решали свои задачи силовым путем. И так получилось, что те, кто был не готов к силовому противостоянию просто «ушел со сцены» этого мира и нашей истории, а самые твердые, жестокие, организованные и целеустремленные правят миром.

Еще раз: миром правят не ванильные мальчики и девочки, во главе мира можно удержаться только проявляя абсолютную твердость и даже жестокость при достижении своих интересов. И если вы это не понимаете, то это реально ваши проблемы и дальше можете закрыть эту статью и не читать.

Теперь посыл для тех, кто учил историю и понимает, что в мире всегда были, есть и будут конфликты и природные катаклизмы, и коснуться они могут любой страны в любой момент, даже если этого никто не ждет. Даже США могут пострадать от непреодолимых сил:

Анализ кристаллов лавы Йеллоустоуна показал, что перед последним сверхизвержением в магматическом очаге произошло быстрое повышение температуры и изменение состава. Анализ показал, что резервуар магмы Йеллоустоуна может достичь эруптивной мощности и вызвать сверхизвержение в течение десятилетий, а не столетий, как первоначально предполагали вулканологи.

Источник: автоперевод статьи из википедии



В условиях перманентно нестабильного мира и непредсказуемости нашего будущего (если вы думаете, что будущее хоть где-то предсказуемо, то уверяю вас, все, кто попал в случайную катастрофу или кого настигла внезапная смерть, явно имели другие планы) важно понять:

1. Мы живем в мире вероятностей, то есть мир не детерминирован и всегда существует несколько возможных исходов с разной вероятностью.
2. Есть области, где мы своими осознанными действиями можем менять вероятности исхода событий в свою пользу.

Теперь с пониманием этих принципов перейдем к консервативному подходу в формировании инвестиций.

Часть 1. Распределение дохода образованного инвестора.

Свой доход разумно распределять примерно по следующей схеме:

  • 1/3 в фондовый рынок
  • 1/3 в консервативные инструменты: депозиты, наличность, золото
  • 1/3 в себя: образование, отдых, развлечения
  • Совсем олдскульный подход — еще выделять часть денег на благотворительность

Конечно, это не догма, по вашему вкусу вы можете менять веса. Но посыл в том, что в любой момент времени свой доход вы распределяете между перспективными вложениями, консервативными сбережениями и насущными потребностями и личностным ростом. При таком подходе в случае внезапных событий вам уже не нужно каждый раз панически бегать в обменники, к психологу, по потолку и от военкома. 

Часть 2. Активы образованного инвестора.

Важный момент: инфраструктурный риск наших активов как физических, так и не материальных, принципиально не устраним:

  • Биржа / криптобиржа может закрыться
  • Вклад может быть заморожен
  • Квартира может сгореть
  • Золото могут украсть
  • Мы сами как носители своей главной ценности уязвимы физически

И это нужно принять как данность. И далее формировать свои активы с этим понимаем, можно даже сказать, что с таким понимаем можно формировать свое наследие — то есть то, что проявит устойчивость даже без вас.

Разумный набор активов:

  • Иметь свое собственное жилье: квартиру или еще лучше землю с домом, без фанатизма, вкладывая в него только часть денег
  • Иметь инвестиционную недвижимость: жилую или коммерческую или сразу оба вида
  • Иметь «подушку безопасности»: накопления на непредвиденный момент в виде депозитов, наличности, золота, валюты
  • Иметь портфель на фондовом рынке: это то, что повышает ваши шансы (но не гарантирует) на сытую старость
  • Иметь доли в бизнесе: это может быть даже совсем небольшой бизнес, хоть ТГ-канал
  • Иметь самостоятельную профессиональную ценность: востребованность на рынке труда я так же предлагаю рассматривать как актив

Для большинства людей доступно иметь не менее 3-х активов из списка, а уже 4 актива из списка обеспечивают очень устойчивое положение.

Пожалуй, это все, о чем я хотел написать. Думаю, вскоре раскрою состав своего портфеля активов, а так же продолжу писать про фонды недвижимости. 

Всем хороших выходных!
    ★8
    11 комментариев
    как всегда отличный пост!

    Вспомнилась история про евреев, почему они учили своих детей играть на скрипке. Рояль, контрабас, это все профессия, габаритно, тяжело и не унесешь если что)А вот скрипочка это как ремесло, если что то прокормит;)

    Вроде как хорошо иметь профессию, но и ремесло на всякий случай)
    avatar
    • Иметь портфель на фондовом рынке: это то, что повышает ваши шансы (но не гарантирует) на сытую старость
    avatar
    Биржа / криптобиржа может закрыться

    Раз уж зашла речь про криптовалюту. Её вне биржи невозможно ни заблокировать ни изъять. Это идеальный оффшор.
    «Чет-ты размахнулась на двадцать пять рублей-то, Надюха, а?»
    avatar
    Самый лучший актив инвестора — голова и руки. Если их взрывом не оторвало к хренам, то такой инвестор всегда найдет где себе на хлеб с икрой заработать. Все остальное тлен. Вкладывайтесь в свое здоровье, умственное развитие и образование. Депозит в банке и недвижИмость — это приятный бонус без которого можно выжить. 
    avatar
    Псто — норм. Плюсанул. Всё так и есть и правильно расписано.
    Классный пост. Лаконично и логично. Думаю, что в иной книге про инвестиции этот набор мыслей и рекомендаций обсасывался бы страницах на 500. Спасибо. 
    avatar
    Прекрасный пост, автору респект. Коротко, ясно, с реальным взглядом на окружающий мир.
    avatar
    Этот расклад принимают не все. И дело не в возрасте, должно вырасти и состарится поколение не вкусившее халяву советских времён (бесплатные санатории, высшее образование, лечение, жильё, достойная пенсия). Только постоянно проживая в условиях джунглей, можно осознать необходимость вдумчивого подхода к финансам, но и это не гарантия. Не вся современная молодёжь блистает финансовой грамотностью.
    avatar
    Идеи хорошие, только вот исполнение...
    Практически под каждым пунктом можно набросать список статей УК, начиная со 159, которые светят, если есть денег больше, чем на пожрать. Легальные доходы в рф позволяют только реально существовать. Плюс менталитет: буржуй недорезанный, не жили богато — не хрен начинать и т.п.
    Посему инвестиции — дело довольно интимное…
    avatar
    Хороший пост создал автор. Спасибо ему,  Смартлабу, читай Тимофею, что есть место где можно встретить полезные «вещи» и поделиться в теме. Из того, что в активах — фондовый портфель; криптопортфель; немного наличных в руб; ремесло — приличный токарный  на УЦИ с кучей приблуд, и как следствие- мелкое, востребованное «железо», которое продается. К тому же мне  эта возьня нравится. Недвижимость как-то прибывает в семью, уже бы хватит,- тоже время тянет. В то же время в плане самообразования — понятие об осознанности и Изначальном для этого существа не чуждо. Есть понимание, что каждый из нас представляет собой энергетическую субстанцию,  временно стабилизированную нашими желаниями и прошлым опытом. Просыпаясь, наше сознание загружает этот мир заново, согласно сохранённых программ. Но это отдельная, достойная тема, которая умеет сделать человека свободным и как следствие — счастливым.
    avatar

    теги блога Финансовый Архитектор

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн