Блог им. mushrooms_invest

Центральный банк пообещал накуканить застройщиков

Центральный банк пообещал накуканить застройщиков
Недавно центральный банк снизил ключевую ставку с 8% до 7,5%. В своем выступлении глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также высказалась о ставках по ипотеке.

По ее словам, рыночные ставки не могут быть ниже ставки по долгосрочным облигациям федерального займа, поскольку заемщиком выступает государство, так как это самые безрисковые вложения для банков. при инфляции в 4% могут такие ставки могут быть не ниже 6%.

Тем не менее мы часто видим предложения об очень низких ставках, близких к нулю. Это так называемая ипотека от застройщиков. Так, например квартиры с таким предложением предлагает взять в ипотеку застройщики ПИК и Самолет.

Центральный банк пообещал накуканить застройщиков
Впрочем, такая щедрость — чисто маркетинговый ход и очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости, и потом уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится единоразово какой-то компенсацией с банком

Набиуллина заявила, что сейчас будут приниматься меры, потому что это во многом введение в заблуждение заемщиков. Подробности о планируемых мерах госпожа Набиуллина не раскрыла.

★1
47 комментариев
С 8% до 7,5% на 0,5% снижение было.  Ипотека от застройщиков под 0% это очковтирательство. На это вестись не нужно. т.к. действительно человек ничего финансово не выигрывает. 
avatar
Олег Ков, если есть 2 варианта для семьи:
1.господдержка под 6% при цене квартиры 7000000р
2. при ставке 0,9% от пика например, ну или банка который дает такой процент с субсидией застройщика, но при цене этой же квартиры 8500000р
какой вариант выгоднее с т.з. ежемесячных платежей для семьи?
горизонт одинаковый, например 30 лет
avatar
avvin, так это кто берёт ипотеку пусть и считает, и принимает решение. Тут каждый волен поступать как хочет. Я о своей позиции.
avatar
Олег Ков, так позиция должна же на чем-то основываться? или просто — очковтирательство и точка?) 
avatar
avvin, я же озвучил, что финансового выигрыша нет или он незначительный.
avatar
Олег Ков, так вот я вам предложил это доказать, приведя пример) как это нет выигрыша, если я плачу в первом случае 30К а во втором 20к в месяц на протяжении всех 30 лет... 
avatar
avvin, покажите расчёты, что это так. Я не считал, но сомневаюсь, в такой разнице, уверен она меньше.
avatar
avvin, первый взнос допустим 2 ляма платеж 29 на 30 лет при 7 милионов 
во  втором случае при ставке 0.9 и взносе 2 ляма надо всего 20 тысяч платить
avatar
Grisha_che, ну все правильно)… так по факту это введение в заблуждение заемщиков или нет? разобраться просто хочу))
avatar
Grisha_che, прожил такой 3 года в квартире, задолбался слушать утехи соседей-дебилов, ну или развелся со своей Нитакусей, продаешь свою квартиру, а она опа, не за 8,5млн идет, а за 6,5млн идет, тк ты не можешь дать ипотеку 0%. И твой первоначальный взнос обнуляется. 2 млн забашлял за 3 года жизни+20тыс в месяц. Посчитай.
avatar
Mathman, аргумент сильный, согласен.
avatar
avvin, если семья не может себе позволить платить ипотеку за 7 млн ₽, значит эта квартира для них дорогая. Следовательно им нужно снимать жилье и копить до таких значений, которые позволят им взять такую квартиру.

Иначе они еще сильнее ухудшают свое финансовое положение.
avatar
Aneto, потянет или нет-это один вопрос он не обсуждался,  вопрос то в другом: есть выбор между 2мя вариантами, допустим семья оба варианта потянет, но какой она выберет. я вот вижу, что даже с наценкой выгоднее вариант с нулевой ставкой, т.к. по ставке 6% платить в месяц семья будет в 1,5 раза больше, поэтому и возник вопрос, почему набиуллина хочет с этим разобраться? в чем состоит введение в заблуждение?
avatar
avvin, в том, что покупателю никто не говорит, что если он захочет эту квартиру продать, то по сути потеряет весь первоначальный взнос.
Посчитаем: что лучше, имея 6,5 млн отдать 2 млн, и задолжать банку 6,5млн од 0%, а оставшиеся 4,5млн вложить в ОФЗ, или просто купить квартиру за эти 6,5 млн?
avatar

Mathman, Ну да, зачем договор то читать....

   а кредиты под 7годовых, в которых зашита страховка ещё на 5% это норм типа? или это другое.

avatar
Miha Che, а тебе в договоре что ли сообщают, что реальная стоимость твоей квартиры не 8,5млн, а 6,5 млн? Даже не 7млн, тк 7млн — это подразумевает ипотеку 7%, а ты продавать будешь квартиру по ставке 9%
avatar
Mathman, согласен, когда деньги есть просто купить-лучший вариант, там еще можно продавана подвинуть по цене не по 6,5, а по 6,2 или еще ниже, а ипотечные в новостройках не двигаются, либо соглашайся, либо иди нафиг… и при долге банку, помимо основного долга есть еще и другие обязательства, платежи вовремя вносить, иначе штрафы, страховки всякие жизни здоровья, заложенного имущества, титула и тд, по которым выгодоприобретатель банк по факту, а купленная на свои деньги таких обязательств не накладывает…
avatar
Mathman, не согласен с этим аргументом. Да, переплата при ипотеке от застройщика действительно 1 500 000, но, когда чел разводится с натусиком, к примеру через 3 года, он выплатит большую часть тела кредита, нежели при 6% ипотеке по гос поддержке.

В первые года, при аннуитетных платежах, большую часть платежа, более 70%, выплачиваются проценты и лишь небольшая часть тела кредита.

При ипотеке от застройщика при 0.1%, заёмщик с первого месяца гасит тело кредита почти полным платежом.
avatar
Колян Коляныч, ну и что он там выплатит за 3 года? 10% завышенной на 20% стоимости квартиры?
avatar
Mathman, посчитаю на днях, аж самому стало интересно.
avatar
avvin, если есть люди, которые готовы переплачивать, это их дело. Я предпочитаю купить дешевле. Мне деньги дороги. А люди часто хернёй страдают.
avatar
Aneto, согласен если сразу покупать, то да,  но на долгосроке, на горизонте 30 лет переплачивает по факту тот, кто 6% платит.
а если раньше продавать, то да, Mathman прав, придется потерять больше, вот как раз эта переплата для нулевых ставок и под риском.
avatar
avvin, кто щас в муравейнике в студии будет 30 лет жить? Да еще и на выселках где-нибудь за МКАДом Там же кукуха улетит к чертям.
avatar
Mathman, а никто и не заставляет, сдавай студентам) и покупай где хочешь

avatar
avvin, ой, студент лучше в бабушатнике будет сидеть поближе к центру, чем в колхозные замкадные прля, зато с ремонтом, поедет.
avatar
avvin, вопрос исключительно в плоскости насколько цена 8500000р отражает реальную стоимость объекта.
avatar
Автор слов, зарегулировать :) ипотека этож фин. продукт.
avatar
Это же прекрасно.такие % по ипотеке.раньше мы только мечтать могли.
avatar
Гриша, ну если цену увеличить еще в 2 раза то застройщик сможет сам платить за вашу ипотеку ))
avatar
Пипец застройщикам? На сколько перекупленные бумаги сольют...?
avatar
т.е. застройщики считают, что лучше получить деньги сразу, чем постепенно, они ожидают инфляционный бум? интресно…
avatar
Просто Егор, наоборот. Они ожидают сильную просадку продаж, когда гос ипотека закончится, поэтому стараются сейчас максимально продать по высоким ценам. А субсидируют ипотеку, потому что это выгодней для застройщика, чем ронять цены.
avatar
подряд 2 поста от ботов) велком ту ЧС
avatar
Евгений 3СР, как же волнует…
avatar
Coconut, народ плохой, все понятно.
avatar

Coconut, уважаемый, а чего это вы не учитываете месторасположение?

может во всех странах цена разная от месторасположения? 

avatar
как обычно поговорят и забудут как и про курс рубля уже тоже какой месяц говорят и про вывод капитала чуть ли не рекордными темпами
avatar
Ребята, так вы не учли еще аргумент, который говорит о том, что в теории за 3 года пока дом строится и быстрее всего будет сдан в эксплуатацию, квартиры в этом доме могут вырасти на три и более миллионов рублей, и тем самым, продавец этой квартиры, останется как минимум при своих деньгах, а как максимум в том или ином наваре
avatar
Григорий Еремин, а могут и упасть на 3млн
avatar
Mathman, последние годы она только растет и падать никуда точно не собирается. Во всем мире инфляция бушует, а недвига как раз та самая «таблетка» от инфляции. Про Москву, Сочи и т.п. не буду говорить, там цены запредельные, поэтому, коррекция там давно напрашивается и покупать там действительно рисково по таким заоблачным ценам. 
avatar
Григорий Еремин, недвига растет из-за нерыночных мер, таких как стимулирование ипотек. Процент по ипотеке снижается, государство субсидирует ипотеку, недвижимость растет.откати ипотеку на уровень 2015 года, будут очень вкусные цены. А так вы дрпрыгаетесь со своим понижением ставки до ипотеки 0% и ценником 500к-1млн за метр в Москве. И инфляция тут непричем
avatar
Mathman, в Москве надо вообще запретить ипотеку, а в регионах нулевую ставку установить, после этого, все ваши гастробайтеры вернуться домой в регионы)))
avatar
Coconut, я тоже охреневаю, когда в 3-х подъездном доме 1000 квартир
avatar
не понял, я что, рано шорт этого пикового закрыл?
avatar

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн