Блог им. igor1973116

Трансформация капитализма

Эта идея уже очевидна. В ближайшие 10 лет всё основы капитализма серьёзно изменятся. В частности некие ценности демократии теперь ставятся выше частной собственности. Управление массами теперь важнее денежного регулирования. И всё это приведёт капитализм от свободы воли к свободе выбора. Т е выбирать можно будет, но из предложенного))) Да, что касается долгов. Их спишет инфляция
9 комментариев
Эта идея уже очевидна.
Как говорил известный трейдер Арнольда Шварценнегер — Каковы Ваши доказательства?
avatar
Скорее это показывает не трансформацию капитализма, а его упадок в некоторых конкретных странах. 

Капитализм пока нечем заменить (как показала история СССР, госуправление не эффективно, как, вероятно, и любое другое централизованное управление, а децентрализованных новых систем пока никто не придумал), поэтому не знаю что будет в тех странах, но в итоге нормальный здоровый капитализм вернется в большинство стран (по крайней мере если не создадут другого жизнеспособного конкурента). 

А еще не стоит уравнивать капитализм и глобализм. Уверен, что капитализм вернется в большинство стран, НО вместе с национальным протекционизмом. 
avatar

Evvibris, 

1. Капитализм не имеет отношения к госстрою. Может быть и при монархии(ОАЭ) и при коммунизме(Китай).

2.  Демократия так же централизована, решения принимаются узкой группой людей. Вся разница с коммунизмом  - народ может быстро сменить одну группу на другую в случае фейлов.

avatar
Вася Пражкин, э нет, вы меня не поняли от слова совсем, я как раз в своем комментарии госстрои даже близко не касаюсь. 
Когда я говорю о централизации и децентрализации, я говорю о хозяйствующих субъектах (например частное предпринимательство), в СССР «бизнесом» занималось государство, исключая эпоху НЭПа, и поздний этап, а в нормальной капиталистической стране это в большинстве своем частная инициатива (функция децентрализована по всему населению).
avatar
Evvibris, простите, но у Вас все в кучу смешалось, просто сборная солянка не имеющая смысла. Госстрой, госуправление, централизация — это все разные понятия. В отдельно взятой стране(СССР) оно может быть в 80-х годах в одних пропорциях, а в 80-х уже в других. Поздние 80-е вообще черты капитализма уже имели.
avatar
Принципы капитализма — слишком общее понятие. Но политические системы всегда были разными при капитализма. Чили времён Пиночета — это тоже капитализм, к примеру.
avatar
Так ведь так называемые демократии друг у друга вроде бы деньги не конфискуют (пока). Демократия это опять же понятие из либеральной доктрины. Приверженцы либеральной доктрины следуют своим догмам, которые ничем не лучше догм марксизма. Только либерализм более старая доктрина чем марксизм. Их цель улучшить человека настолько, чтобы достичь гражданского общества без государства. В таком обществе не будет государства, а люди будут мирно жить друг с другом, торговать, а воевать не будут.  Ради этого они готовы разбомбить кого угодно.
avatar
Да, что касается долгов. Их спишет инфляция

Есть одно условие: з/п тоже должны вырасти..  :))
avatar

теги блога Хуан Диего из Севильи

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн