Блог им. vds1234

🚀 ИСТС: финансовый отчёт ZIM


Добрый день, друзья!

Сегодня до открытия рынка отчиталась израильская судоходная компания ZIM Integrated Shipping Services (ZIM), акции которой я купил вчера в рамках инвестиционно-спекулятивной торговой системы.

Финансовые результаты компании оказались хуже прогнозов аналитиков, вследствие чего котировки её акций после открытия торгов падают на 8%.

Ухудшение показателей компании было ожидаемо в свете снижения ставок на морской фрахт после пандемического ажиотажа прошлого года. Тенденция к замедлению темпов роста компании была очевидна ещё квартал назад.

👉 В то же время, суть этой инвестиционно-спекулятивной идеи была не в фундаментальных показателях, а в дивидендах компании, которые она постоянно увеличивает.

Вот и сейчас компания приятно удивила акционеров: в этом квартале вновь объявлено об улучшении дивидендной политики, в результате чего сумма дивидендов возрастёт до 4,75 USD на акцию (в прошлом квартале было 2,85 USD на акцию). По текущим ценам дивидендная доходность акций ZIM составит около 40% годовых, что весьма неплохо.

Прогноз adjusted EBITDA на 2022 г. сохранён в диапазоне 7,8-8,2 млрд. USD.

👉 Безусловно, рынок всегда прав, и сегодняшнее снижение котировок отражает замедление темпов роста компании. В то же время, после предыдущих отчётов рынок «переваривал» информацию о росте дивидендов несколько дней, после чего происходил существенный рост котировок.

Поэтому я не буду спешить фиксировать убыток сегодня, а подожду несколько дней в расчёте на отскок. С учётом того, что дивидендная отсечка назначена на 29.08, позиция будет закрыта не позже 27.08.

26 комментариев
Планируете продать перед дивотсечкой?!
Я так понимаю нам в России дивы не светят.
avatar
SAA, всё верно — по причине проблем с получением дивидендов будем закрывать перед отсечкой. 
SAA, я покупаю через ФИНАМ («напрямую»). Дивы приходят.
avatar
Васяндрик, Вы напрямую на NYSE покупаете? Я в мае через Финам и СПБ Биржу так и не дождался дивидендов. 

Воронов Дмитрий, да на NYSE. Все дивы приходят! (в USD минус налог) 
Я потихоньку закрываю позиции в кэш и на выход как и все....

avatar
Васяндрик, понял. Я в том же направлении иду. Поэтому и перешёл на спекулятивные сделки. 
Воронов Дмитрий, разве есть какие то ограничения в плане прихода дивов по бумагам вне заблоченного НРД?
avatar
Макс Обухов, по ценным бумагам, которые торгуются на бирже СПб в данный момент не зачисляются дивиденды из-за санкционных действий со стороны Евроклира в отношении НРД. 
Воронов Дмитрий, не совсем так. По акциям купленным на СПб — и не обособленным по решению ЦБ, т.е. свободным от блокировок — должны поступать дивиденды. Тем более по акциям купленным после «обособления», т.к. они заведомо никакого отношения к НРД не имеют и Евроклир тут никаким боком не причем, т.к. у СПб прямой выход в США, не через Европу.
avatar
Макс Обухов, я тоже так думал. Однако фактически дела обстоят по-другому. 
Воронов Дмитрий, а фактически ваши акции были куплены до блокировки части акций у народа по воле ЦБ или после?
avatar
Макс Обухов, хороший вопрос. Надо поднимать отчёты брокера, отвечу позже. 
Воронов Дмитрий, посмотрите. потому что если до, и они у вас не заблочены, то скоро могут прилететь дивы — www.interfax.ru/business/850773

а если после — то должны были приходить исправно, т.к. к НРД отношения не имеют
avatar
Макс Обухов, благодарю за информацию. 
Воронов Дмитрий, спасибо за ифнормацию!
avatar
 Дмитрий, в каком районе планируете скинуть? (+4%...+8% от себеса)
avatar
Васяндрик, буду смотреть на динамику котировок перед дивидендной отсечкой. По все видимости буду ориентироваться на дату, а не на прирост.  
А я докуплю сегодня. Вчера не решилась что-то. Но такие дивы совсем не лишние будут. Мне в Финаме всё приходит. Даже на замороженные АДР Норникеля пришли дивы, правда в рублях.
avatar
Марина Бардина, и на американские акции через СПБ-Биржу приходят дивиденды?
Воронов Дмитрий, нет, но у меня через СПБ куплена только Nokia, причем из 80-ти акций заблокировано 13. Есть Nokia и купленная напрямую, там дивы приходят.
avatar
Марина Бардина, понял. Спасибо. 
Воронов Дмитрий, что интересно, на лондонские расписки ГМК пришли дивы в рублях, а вот на американские расписки МТС — не пришли совсем.
avatar
 Короче, СПБ биржа не проводит дивы. Надеюсь, они решат вопросы с новыми депозитариями и все наладится. Продолжаю держать иностранные акции (примерно на 70% от портфеля). Вроде санкции пошли на убыль, всем надоела данная повестка и дело к завершению идет.
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн