Блог им. spydell-telegram

ФРС еще не начала повышать ставки, как стоимость обслуживания долга США резко дернулась вверх.

    • 16 августа 2022, 11:12
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
За финансовый год (с октября 2021 по июль 2022) процентные расходы по долгу выросли на 29% с 316 млрд до 409 млрд долл, что весьма чувствительно. В 2022 фискальном году процентные расходы составляют 8.5% от совокупных расходов бюджета по сравнению с 5.4% в 2021. Всего за год, а такая разница!

ФРС еще не начала повышать ставки, как стоимость обслуживания долга США резко дернулась вверх.

Здесь надо сразу учесть, что в структуре держателей трежерис свыше четверти занимает ФРС, которая возвращает полученные проценты обратно в Казначейство США, поэтому долг на балансе ФРС бесплатный, а реальные расходы по долгу составляют менее ¾ от объявленной суммы.

Тем не менее, процентные расходы в 2022 в 14 раз больше, чем расходы федерального правительства на науку, технологии и NASA. Также в 13-14 раз больше, чем расходы на сельское хозяйство, окружающую среду и зеленую повестку, более чем вдвое выше расходов на образование, тренинг и соцуслуги связанные с образованием. В 9 раз выше бюджета Госдепартамента США и 2/3 от бюджета Минобороны США. 

Таким образом, процентные расходы значительные, но средневзвешенные ставки по долгу ничтожные – около 1.7%. Следовательно, на траектории рефинансирования долгов по более высоким ставкам стоимость обслуживания будет агрессивно расти. 

По моим расчетам на основе компиляции данных по движению денежных средств по счетам трежерис, процентные расходы Казначейства США по публичному долгу выросли вдвое с 2011-2014 годов и почти на 40% с ковидного периода 2020. Импульс роста процентных расходов в 2021 был обусловлен ростом долга, а с 2022 ростом процентных ставок. Скоро эти два фактора начнут действовать одновременно.

https://t.me/spydell_finance

20 комментариев
СиПи все равно никогда не упадет 
avatar
Pringles, пока биг техи захватывают мир — не упадет конечно. вопрос вы инвестор в сипи или в какую то акцию. если в акцию, то там падающих всегда море
avatar
Pringles, так уже говорили хихи. в январе по сипи и а октябре по насдаку.

Потом -50% гавнатехи показали.
Нет?
Даа.

Ща отскок и полный крах.
avatar
При таком огромном долге, ФРС то и не может агрессивно поднять ставку из за того что обслуга долга рванёт вверх и станет ещё хуже. Вилка так сказать.
avatar
kuzbass_oleg, 10 раз они к этой вилке подходили и всегда решали ее простым образом — следующим долговым витком. вы не забывайте что в США растёт не только долг но и экономика и ее доходы. Не будьте как Спайдел :)
avatar
trader_notes, Мне вообще на них всё равно, я факт констатирую, им не выйти из этого никуда. Им каждый год всё больше нужно будет печатать, и когда эта схема сломается я не знаю. Но она обязательно сломается, как и любая пирамида.
avatar
kuzbass_oleg, она не сломается, просто цены будут расти всё быстрей и быстрее во всём мире.
avatar
trader_notes, да, но слишком много противоречий в моменте.
Например инфляция, какой она будет в 2023?
Что с ВВП?

Рост индексов?
Выборы скоро, бабло паркуют. Судя по нефти, индексу доллара и пр., это временно.


--По технике, отсюда должны свалиться в коррекцию!
В глубокую...
По факту, падать нельзя, политически, демократам надо Рост.


avatar
Stocker, инфляция вытечет как и раньше- в страны за границей США и на фондовые рынки. просто в этот раз на это уйдет больше времени. 
после этого уйдут на след-й виток роста ВВП и долга
avatar
trader_notes, утекать уже некуда… сообщающиеся сосуды переполнены... 
avatar
trader_notes, странно, последние два квартала падает экономика и доходы, у вас неправильные данные
avatar
trader_notes, за 40 благополучных лет снижения инфляции с 81 года США заплатили стагфляцией (в общем и целом эпизод длился с 66 по 81, итого 15 лет). Картер, помнится, даже занимал в дойчемарках, потому что по доллару ставки были уже слишком высоки. 
Вопрос не в том, что США умрут или развалятся, он в том, будет ли сейчас что-то аналогичное стагфляции, или будет лучше, или хуже, или вообще что-то другое. Понятно только одно, простой инерции прошлых 40 лет ждать уже не приходится. 
avatar
SergeyJu, жду именно продолжения инерции и возврата к inflation leakage после небольшой турбулентности и просадки. по причине RWS — relatively wealthy society, феномена последних лет 10-20ти. заработанные деньги тратятся не все и не в своей стране, отсутствуют поколения которые могут создать высокие, или даже панические инфляционные ожидания. референсы прошлого из за этого не подходят.

будут снова как японцы мечтать — как бы инфляцию хоть на процентик поднять
avatar
trader_notes, великая империя не может стать Японией. Впрочем, поживем — увидим. 
avatar
SergeyJu, ну это я конечно утрировал )
а с тз гос.долга США инфляция это вообще благо — проще обслуживать его.
короче выкрутятся, в 80х еще многие вещи были линейные по заветам дедушки Кейнса, сейчас все стало менее линейным, поведенческий анализ и всё такое. 
avatar
SHELL открыла возможность
торговать нефтью и газомПлатформа SHELL G&O зарабатывает за Вас!

Начните зарабатывать
автоматически от
300 евро в день!

avatar
Alex Knoff, а чего так мало? хочу хотябы миллион в день
avatar
 

Ben van Beurden

Генеральный директор Royal Dutch Shell plc.

Мы приняли решение открыть доступ к торгам нефтью и газом для всех граждан ЕС, поскольку это будет выгодно как для SHELL, так и для обычных людей.

Дело в том, что на данный момент компания SHELL контролирует около 80% рынка нефти в Европе. Во всех странах мира стремительно растет спрос на её покупку. По этой причине мы решили увеличить объемы производства нефти в 4 раза и привлечь людей со всей Европы в качестве инвесторов.


Поскольку цены на нефть сейчас быстро меняются, все, кто присоединится к проекту SHELL Gaz&Oil, могут рассчитывать в среднем на 8000-12000 евро дохода ежемесячно.

avatar
316 млрд до 409 млрд долл

копейки.они 2 триллиона на ковидную помощь раздали не моргнув глазом, а тут сумма меньше помощи украине
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн