Блог им. amigotrader

Диверсификация по уровню сложности

Несколько лет назад, прочитав “Антихрупкость” Талеба, описал видимые причины хрупкости, на рынке и в жизни.

Один из элементов этой хрупкости — сложность торгового/инвестиционного подхода. 

Сама по себе сложность имеет позитивный имидж в глазах большинства. Представьте, что человек потратил время, силы, разбираясь в мудреном инструменте, подходе, техническом решении. Это же как-то должно трансформироваться в улучшение показателя доходность/риск.

Проблема в том, что повышение уровня сложности зачастую добавляет риски. И самое опасное в этом — некоторые из этих рисков мы не можем оценить. В силу разных причин. Редкости некоторых событий, например. Или недостатка квалификации.

События последнего года дали пищу для размышлений. Опишу некоторые мысли. Пока разрозненные. 

 

Инвестор. Риск посредника

Кто-то инвестировал в российский рынок через самостоятельную покупку корзины ценных бумаг. А кто-то выбрал чуть более сложный, но удобный способ — инвестировать в рынок через покупку акций фонда-посредника. Финекса, например. 

Результат в одном случае — подешевевшие ликвидные активы. В другом — заблокированный портфель с перспективой многолетней блокировки или даже потери денег.

Инвестор. Риск зарубежных вложений

Принцип одного моего товарища, светлой головы в инвестициях, — “важно не что покупать, а когда”. Для большинства же почему-то необходимо все-все представить в своем портфеле. В некотором роде “диверсификация ради диверсификации”.

Модные темы оседлали и околорыночники, усложнявшие процесс инвестирования хайпом на таких инструментах. И в итоге получивших в своих портфелях блокировку всего, что можно. Кроме секретных счетов, естественно.


Трейдер. Использование стопов

Пытаемся обуздать рыночный риск через попытку создания своего торгового подхода. Выходим на новый уровень сложности.

Используемые плечи; когнитивные нагрузки, связанные с ними; уход от риска через использование стопов; психологические ловушки — все представленное делает трейдинг значительно более сложным занятием, нежели пассивное инвестирование. Уменьшая шансы на конечный успех.

Трейдер. Частота операций

Теоретические выгоды от сложности большей частоты сделок — гладкость эквити и меньший срок в просадке — не проходят проверку реальными условиями. По крайней мере, в отношении трендовых торговых систем.

На мой взгляд, именно частота операций стала причиной того, что у ряда коллег трендовые методы стали контртрендовыми в определенный момент в первой половине этого года.

Если добавить к хрупкости частых операций и излишнее комиссионное давление, задумываешься, нужна ли нам такая сложность.

Трейдер. Сложные технические решения

Индустрия торговли роботами возникла не на пустом месте. На это есть запрос обывателя, поскольку на поверхности только возможности. А риски этого сложного решения проявляются позднее.

С другой стороны, техническая отладка безукоризненной работы нового технического решения важна не меньше, чем алгоритм, заложенный внутри. 

Трейдер. Сложные инструменты

Размышления относительно добавления опционов в свою торговлю закончились у меня еще весной 2014. Причина — мнение уважаемого А.Г., описавшего риски испарения ликвидности при экстремальной волатильности. И испытавшего их тогда на своих опционных конструкциях.

Для многих же возможности от использования сложного инструмента перевешивают риски.  И до поры до времени такие конструкции работают.

Ситуация для неопытного инвестора в сложные инструменты может усугубиться, если, например, неэтичный управляющий создаст иллюзию безрисковости подхода. Показывая фантастическую доходность (5% в месяц) и спрятав риски до момента их реализации.

Выводы:

1.Диверсифицируя вложения по инструментам, классам активов и даже методам, нельзя забывать про уровень сложности тех инструментов, которые применяются. 

И выводя свои инвестиции/трейдинг на более высокий уровень сложности, нужно постоянно делать поправку на риски, которые можешь не видеть на этом уровне.

2. Финансовой индустрии выгодна сложность. Она позволяет прятать риски и комиссии намного лучше, чем в случае простых решений.

★14
24 комментария
Индустрия торговли роботами возникла не на пустом месте. На это есть запрос обывателя, поскольку на поверхности только возможности. А риски этого сложного решения проявляются позднее.

Всё верно. Например, вчера на смартлабике был пост про то, как кривой алгоритм Tiger.Trade (ака сложное техническое решение) слил клиенту 4+ млн рублей за полторы минуты на натгазе. Но пост тут же благополучно снесли в оффтоп, а затем тихо и вовсе удалили. Мартынов и Ко радеют за то, чтобы трейдеры не знали о таких рисках, не читали о примерах реализовавшихся рисков, чтобы они покупали сырое и дальше, так что хотя бы так напомним всем об этом.
avatar
Reshpekt Fund Russia ☮, изменения, которые модерация ресурса претерпела за последние год-два, печалят. Бабло победило. Ребята заняли сторону «сказочников»
avatar
Amigotrader, бухнуть с вами можно вживую?)
avatar
Артур, не пью
avatar
Amigotrader, респектос амиго! 
Amigotrader, а как со стрессом боритесь?
avatar
Артур, тренируюсь по утрам. в будни. семья. читаю много
avatar
Amigotrader. Даже «волшебников», а не «сказочников».
avatar
Amigotrader, зря ты так.
Мы не можем разобраться в ситуации, так как она достаточно тонкая.
Человек мог и сам ошибиться, а валит всю вину на софт — как бы там ни было, мы в этом сами разобраться не сможем.

Тайгер Трейд давно уже наш клиент и партнер.
Ну и кроме того, любая клевета у нас против правил.

Пускай все эти разборки остаются на vc.ru
Тимофей Мартынов, прочитай ценности смартлаба в футере, там написано: Мы стараемся сделать все, чтобы вы не потеряли свои деньги. Вместо этого ты рекламируешь привод с кривым алгоритмом, который за 1.5 минуты слил 4+ миллиона у трейдера, но это ладно, можно не знать про такое заранее, но ты намеренно удалил только начавшийся профессиональный разбор этого события. Это как вообще? Другим не надо знать про такой косяк?

В тред пришёл я со своим опытом работы на фортсе и написания программ для него, в тред пришёл Игрок, крутой алго, мы начали разбирать по логам, но ты всё удалил. Сам не разбираешься в этом, но и никому не дал, удалил, т.к. партнёр сыпет тебе бабло за рекламу, а трейдеры пусть идут накуй. Поведение гнилого продажного околорыночника, кем, впрочем, ты давно уже и являешься. При любом удобном случае сдаёшь трейдеров с потрохами.

пысы: Напоминаю третий раз, что просил тебя удалить меня из этого пригожинского гадюшника вместе с моими постами и комментами, не вижу в этом проблемы, не надо тихариться, типа не слышишь.
avatar
Reshpekt Fund Russia ☮, 
Вместо этого ты рекламируешь привод с кривым алгоритмом, который за 1.5 минуты слил 4+ миллиона

ты уверен в этом?
я не уверен

кроме того, я тебе скажу из личного опыта:

я много лет пользовался терминалом тайгер трейд для внутридневной торговли и должен сказать, что это был лучший продукт на рынке!!!

А ты нашёл блин к кому докапываться, лишь бы поскандалить
Тимофей Мартынов, почитал описание кейса, 100% уверен в косяке программы тайгер трейд. При закрытии позы они не учитывали прошлые отправленные ордера.
avatar
Тимофей Мартынов, знаешь же Спирина. Весьма специфический чувак. Но нашел же баланс между этикой и заработками.

Того и тебе желаю. Успехов!
avatar
Amigotrader, у нас с этикой никаких компромиссов!
Все на 100% этично

Тимофей Мартынов, если много лет пользуешься программой и уверен в ней. То так и нужно было комментировать тот пост..  Так например бывает периодически хают Финам, по чем свет стоит. А я читаю и пишу: -Не знаю о чё вы, за десять лет такого не встречал. Или: Да, бывает у них такое, ну так такое у всех брокеров бывает… Но я же не жму быстрей — пожаловаться и удалите пост.

Нахера спрашивается тогда форум нужен, как не для обмена опытом и коллективной оценки каких событий/проишествий!!?

Удалять можно только при 100% уверенности, что фейк. 

  Я допустим тоже пользуюсь приводами. И для меня этот риск был не столь очевиден… благодаря комменту Решпектыча я теперь хотя бы о нём предупреждён. А не напиши Решпект — так и не знал бы и возможно, мог бы поплатиться за это.. 

 

avatar
Тимофей Мартынов, либо не смотрели и не разбирались, либо кривите душой

Все там четко и понятно, достаточно посмотреть скрины

Это новый алгоритм у тайгера, введенный за несколько дней до случившегося, так что, ваш предыдущий позитивный опыт с тайгером не имеет отношения к конкретному багу

Был дан приказ купить 275 лотов натгаза и потом продать 275 лотов либо по стопу, либо по тейку

Тайгер разработал ошибочный алгоритм, по которому учитывается ТОЛЬКО столбец чистые позиции и совершенно не отслеживается какое количество лотов уже ушло на продажу( тейк/стоп)

В результате произошло следующее:

Т. подал заявку на покупку 275 лотов натгаза.

Естественно, заявки по определению выполняются так, как «стоят» продавцы- чаше всего частями

Алгоритм Т. смотрит в чистую позицию и видит 39 лотов( которые успели купиться из 275). Тут же отправляет стоп/тейк на 39 лотов

Далее Т. опять смотрит в ЧП и видит 275 ( теперь куплены все 275 лотов)

Что делает Т??? Ставит заявку на 275 лотов!!! На 275!!! наплевав на то, что он УЖЕ отправил заявку на 39

Далее Т… смотрит в колонку ЧП и видит там 236 лотов( первая заявка на 39 лотов исполнена)

Что делает Т? Правильно!!! Выставляет заявку на 236 лотов!!))) подумаешь предыдущие 39 и 275. У тайгера же отличный и корректный алгоритм, который смотрит на чистую позицию

Вместо продажи(по стопу или тейку) ранее купленных 275 лотов Тайгер по своему гениальному алгоритму уже выставил заявки на 511 лотов, загнав клиента в короткую позицию

Но на этом не успокоился, ведь алгоритм же. Правильный


По этому алгоритму Т продолжает зырить в ЧП, а там уже короткая позиция, ясный пень. С -Х в столбце чистая позиция.

И на этот -Х Тайгер оперативно выставляет заявку на лонг. Понятно, что заявка исполняется не единым блоком( даже в более ликвидных тикерах 20 лотов нередко удовлетвопяются частями), поэтому у Т. было 1.5 минуты на развлечение: посмотреть в столбец «чистая позиция» и выставить стоп/тейк на этот размер. И так по кругу.

Пока 4.3 млн депозита не были слиты в ноль. Хотя нет… там еще минус нарисовался пока брокер не спохватился, поэтому трейдер теперь еще и должен.


Как вообще после ТАКОГО можно говорить о том, что «мы не можем разобраться… человек мог и сам....» в ЧЕМ тут сложно разобраться????? Программист провафлил элементарную проверку- должно быть отправлено на тейк/стоп столько же, сколько куплено.

Это вообще *****!!! -смотреть ТОЛЬКО чистую без контроля всего объема купленного-проданного

275 купил( отправил заявку на этот объем)- получил инфу, что куплено 39- отправил 39 на тейк/стоп- значит далее имеешь право отправить ТОЛЬКО 236!!! хоть что увидь в «чистой позиции»( могло там отобразиться по мере исполнения заявки 39-175-220-275, а не 39-275)

Вместо того, чтобы вмешаться и попробовать урегулировать этот явный косяк Тайгера( напомню, что это новая фишка только внедренная) Тимофей пытается отмазать его

Ошибки бывают у всех. Нормальная фирма несет ответственность за ТАКИЕ, тем самым подтверждая, что с ней можно в дальнейшем иметь дело.
avatar
Анна Л, кстати,

не исключено, что инфа не дошла до главных( директора, собственников итд). Что ответ трейдеру, в котором алгоритм признан корректным, писало «первое звено»- низший уровень работников, прикрывая жопу гтре-программисиу и в надежде, что трейдер отступится и о таком мощнейшем косяке программистов не станет известно выше

Поэтому этому трейдеру я бы советовала всеми возможными способами выйти на руководство( исходим из того, что это нормальная фирма).

Здесь слишком явная ошибка- однозначная, не допускающая каких-либо разночтений
avatar
Эм, за что вы так на ФинИнди наехали? Человек честно весь свой портфель всегда показывал. Никаких курсов и обучения не продаёт. Очень классный материал в своём тг постит.
avatar
Сергей Суханинский, по чесноку, он мне тоже нравится. Просто яркий пример человека, попавшего в ловушку сложности. В некотором роде расплата за публичность. 

Когда опыта не хватает, то возможности видишь. А риски — лишь когда они реализуются

Продавать обучение или рекламу на ресурсе — особой разницы не вижу
avatar
Amigotrader, редкий случай, когда действительно ценное почерпнул. Были намётки так же мысли, а тут они доразвились. Благодарю!

Если есть возможность, буду признателен за направление, что почитать, ресурсы, слова ключевые. Цели на ближайшее: войти на просадке, сформировать портфель, желательно глобал.

Чуть крипты добавил в прошлом году. По сути, используя тезисы с вашего поста. Прошлым летом были лои, покупал и сразу таргет х5 выставлял. Не плохо срабатывало, пока весь рынок не ушёл вниз. 

На практике лет 6 инвест деятельность веду, в трейдинге попытки были.

Буду благодарен за советы книг, сайтов, где смог бы развить понимание того как успешнее трейдинвест деятельность вести. 
avatar
Артур Грос, просадка уже идет. значит можно входить

Кургузкин Лабиринт иллюзий
Канеман Думай медленно, решай быстро

Обе читал имея более 10 лет рыночного опыта.  Опыт здесь необходим. Иначе не осмыслишь и не сможешь вынести пользу

На обе есть рецензии у меня в блоге на СЛ





avatar

Amigotrader, про то что люди интуитивно любят/предпочитают сложность, так, по-моему, у того же Канемана(могу ошибаться, что у него) описан был эксперимент..

  Где двум испытуемым надо было понять в какой последовательности нажимать кнопку что бы вычислить алгоритм мигания лампы.

Действовали они раздельно. Но им сказали, что алгоритм у них — одинаковый. 

Далее интересно — если у первого действительно была какая-то зависимость нажатия кнопки — мигания лампы, которую он довольно быстро нашёл..

То у второго — её не было в принципе. Ему убедительно соврали, что она есть, но мигание лампы — было случайным.. 
Сначала второй, проверил простые гипотезы, когда они не сработали, он стал придумывать сложные, когда и они не срабатывали — он ещё усложнял..

В конце эксперимента обоих спросили: -Какова же была по их мнению закономерность?

  Первый поведал про свою найденую закономерность — простую(она и была в реальности), которую самолично проверил несколько раз.
На что получил насмешки и призрительную оценку со стороны второго испытуемого.
  После чего, второй стал рассказывать про свою (ооочень) сложную теорию взаимосвязи лампочки с кнопкой (которой в реалии — не существовало)…
И тааа-дааам, самый сок… Первый испытуемый, в итоге, после всех доказательств со стороны второго, отказался от своей теории и признал его теорию как более правильную и обоснованную!

 

От души благодарочка за пост, Сергей!!!Жаль, что сразу не увидел!)

avatar
Amigotrader, добрый день, Сергей!

«Сегодня» торгуете на ФОРТС ?
Рассматриваете уход на рынки США?
avatar
asfa, здравствуйте

Торгую на фортс и на фонде

Рынки США не рассматриваю
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн