Блог им. ViktorFlorist

Думки про движ в ПАО «Селигдар»

    • 03 августа 2022, 13:11
    • |
    • HBTS
  • Еще
Война-войной, а обед по расписанию. ©
Вводные данные:
«Селигдар» входит в десятку крупнейших компаний по добыче золота в России. Основными конкурентами были «Полюс», «Петропавловск», «Полиметалл», «Кинросс-Россия» (Чукотская ГГК) и «Южуралзолото».
ПАО «Селигдар» было организовано путём присоединения к Артели старателей «Селигдар» пяти других золотодобывающих компаний и объединения активов в единый холдинг с мощной ресурсно-сырьевой базой, занимающийся проведением разведывательного бурения, а также последующей добычей, переработкой, реализацией драгоценных металлов (золото, серебро, платина) и недрагоценных металлов (олово и вольфрам).Основной доход компании приносит реализация золота, по итогам 2019 г. почти 83% всей выручки было заработано в данном сегменте.Стратегия ПАО «Селигдар» предполагает, что производство олова к 2024 г. вырастет до 6 тыс. тонн в год, то есть среднегодовые темпы прироста производства в данном сегменте могут составить около 30%.

а)Основным покупателем продукции ПАО «Селигдар» является группа «ВТБ»: в 2018–2019 гг. 100% выручки от продажи золота были получены от реализации золота банку «ВТБ».
б)Апрель 2022г Дума приняла закон о возможности докапитализации банков на средства ФНБ
в) Бумага переведена в первый котировальный список
г) Увеличение уставного капитала.
Причины для увеличения уставного капитала у всех разные. Самые частые причины:

Вход в общество нового участника, который вносит свою долю в бизнес. Используется для привлечения инвесторов.
Увеличение действующими участниками. Как способ дать денег обществу без использования договора займа, и, соответственно, без налоговых последствий. По сути, внесение в общество денег (и иных материальных ценностей) без обложения налогами.

Вопрос: если с акционерами Общества – ООО «Максимус» и АО «Трежери Инвест», 3 августа 2022 года заключили договоры на приобретение размещаемых обыкновенных акций ПАО «Селигдар» в общем количестве 37 645 270 штук по цене 50,10 рублей за одну акцию, при биржевой цене, грубо говоря 42 рубля сделали это для ЧЕГО?
Вероятно не из благотворительных соображений?
Можно ждать увеличения див.доха? )

теги блога HBTS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн