Блог им. ZERODD1971

Про рынок 01,08

Всех приветствую!

На прошлой неделе состоялось заседание ФРС и вышли данные по ВВП в США. В принципе все вышло как и ожидалось. 

FOMC - ставка ФРС = 2.5% (прогноз 2.5%/пред 1.75%). США — ВВП (2КВ -ПРЕДВ) = -0.9% кв/кв (прогноз +0.5%/пред -1.6%) - но судя по фьючерсу на S&P (#ES1) снова начинает работать понятие «Чем хуже — тем лучше!»  QE снова начинается! Я этого не исключал. Логика пузырей снова присутствует на рынке, что очень печально! Но таков нынешний мир, где функционеры правят балом. 

Мир стоит на грани рецессии, но «сильные мира сего» не желают этого видеть. Та же Йеллен сказала на неделе: - сокращение ВВП во 2кв свидетельствует о «переходном периоде» экономики. Не наблюдается существенного экономического спада. Сейчас намного важнее смотреть за динамикой потерь рабочих мест, чем на ВВП. Экономика США вступила в новую фазу. Ориентир — на устойчивый, стабильный рост. Один из главных вызовов — слишком высокая инфляция. 

Продолжается нагнетание напряженности КИТАЙ -ТАЙВАНЬ. «Готовимся к войне»  - такой пост появился  (https://www.globaltimes.cn/page/202207/1271742.shtml ) в официальном аккаунте Weibo Войскового соединения Народно-освободительной армии Китая перед возможным визитом Пелоси в Тайвань. «Поскольку приближается военный праздник, мы должны помнить о нашем главном долге — готовиться к войне и сражаться, и идти вперед маршем, чтобы укрепить армию!". 

Мир начинает заметно  нервничать, и исключать любых неконтролируемых и негативных событий я бы не стал… 

Товарно-сырьевой рынок.

Золото и Серебро.

На вышедшей статистике из США и Европе начали бодриться золото и серебро на споте, и как следствие и на наших фьючерсах. И хотя наши фьючерсы не совсем коррелируют со спотом, на этой неделе я все-таки буду обращать внимание и на эти инструменты.

СПОТ 

В золоте на днях не было дивергенции на лоу, но на неделе был пробит уровень 1720-1740 ±, там можно присматриваться к покупке. Но цена ниже 55EMA и облака Ишимоку, поэтому можно пытаться продавать под 1790- (+55EMA).

Про рынок 01,08

В серебре несколько иная картина. В нем есть дивергенция на лоу, поэтому можно ждать начало растущего тренда. Поэтому стоит пытаться покупать в районе 18,8±, но и продавать тоже можно, т.к. пока цена ниже 55EMA (20.5± на данный момент) и под уровнем 20,67, также под зоной сопротивления 21,94-22,27 (облако), под которыми можно пытаться продавать.

Про рынок 01,08

ФЬЮЧЕРСЫ

GDU2 — нет дивергенции на лоу, это коррекционная волна, в зоне 1794-1803 (+55EMA) можно продавать, покупать можно на 1728+

Про рынок 01,08

SVU2 нет дивергненции на лоу, значит возможно происходит слом нисходящего тренда и зарождение восходящего. На днях покупать можно по 19,32+, но от продажи тоже можно пытаться торговать от зоны 22,04-22,46

Про рынок 01,08

Наш рынок пока живет своей жизнью, поэтому я не буду затрагивать «внешние» темы, а сосредоточусь именно на нем!!!

«Бумажный» рынок.

Индекс ММВБ на месячном графике рисует додж (свечу раздумья), это может быть предвестником разворота, или временным передыхом медведей!!!

«Бумажный» рынок замер в нерешительности. Индекс ММВБ на днях «застрял» в совершенно минимальном канале 2186-2204.  Что-то советовать не могу ничего. На выходные лучше без спекулятивных позиций. Соотношение ПРИБЫЛЬ/РИСК = 50/50, так что каждый решает сам, рисковать или нет!!!

На выходных «чистым» взглядом посмотрел на рынок, и еще раз понял, что основная тенденция вниз. Просто есть слишком много сопротивлений, которые нужно преодолевать (и это помимо нахождения цены ниже 55EMA и облака Ишимоку). Даже при проходе миниканала 2186-2204 следующее сопротивление 2226, потом тренд (2248± на данный момент), потом нижняя граница предыдущего канала 2282 (+55EMA подойдет к этому уровню), так что рост (если он и произойдет) будет очень непростым.

Про рынок 01,08

Но при этом многие бумаги пришли под свои локальные сопротивления на днях, и 55EMA и облако Ишимоку на часах поднялись почти до нынешних уровней. 

Сбер торговался на днях в облаке Ишимоку аж с 21,06, находясь в облаке на днях он пилился и допилился до момента, когда облако почти сузилось. И при проходе и закреплении на днях выше 134+, можно даже торговать от лонга до уровня сопротивления 141-141,5…

Но уровень поддержки изменился, он теперь 130,66 (+55EMA+верхняя граница облака Ишимоку). В сочетании с нахождением на днях ПОД зоной сопротивления проход и закрепление ниже этого уровня может означать смену приоритетов в сторону медведей. А проход ниже уровня 129+ и вовсе приоритет будет сильнее…

Про рынок 01,08
Про рынок 01,08

Что-то странное твориться с турбинами Газпрома. Сименс договорился о поставке уже отремонтированной турбины в Германию, но ей ничего не известно о новых поломках других турбин. Что это, такая политическая игра нашего государства? 😱 Как торговать и кому верить? Просто непонятно!!!😱

Газпром не давал согласие на поставку турбины «Северного Потока» в Германию вместо России.Доставка турбины «Северного Потока» в Германию накладывает на ситуацию риски санкций Евросоюза. Нужны официальные разъяснения Евросоюза и Великобритании для нормализации ремонтного процесса на СП1. Газпром направил 10 писем в российское представительство Siemens по поломкам двигателей на СП1.Siemens устранил только четверть обнаруженных поломок на двигателях СП1.Отправка турбины Siemens из Канады в Германию вместо России не соответствует условиям контракта.

Вот лишь часть проблем, связанных с Газпромом. 

Газпром на днях с учетом конвергенции на RSI возможен проход выше зоны сопротивления на днях 197,3-200, и в этом случае можем увидать закрытие гэпа с сопротивлением 207-, но пока есть неразбериха в частности с турбинами, вопрос о росте пока под вопросом. И конечно срыва вниз исключать нельзя! Закрытие ниже 193,3- = можно ждать нового ливка вниз.

Про рынок 01,08

В Лукойле цена застряла в миниканале 3828-3876, и соответственно можно действовать соответственно этому обстоятельству, т.е. при проходе этой зоны в любую сторону на коррекции надо пытаться вставать в сторону пробоя. Но при этом стоит помнить, что цена находится под 55EMA и облака Ишимоку, поэтому рост может быть непростым.

Про рынок 01,08


В YNDX на днях нет дивергенции на хаю, коррекцию можно откупать, рекомендуемая зона 1779-1792, стоп 1765- по закрытию дня!

Про рынок 01,08

Теперь самое сложное для анализа — ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК!

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин еще в конце июня на Петербургском международном экономическом форуме посоветовал участникам рынка снизить валютные позиции в НКЦ из-за риска санкций против него. Примерно тогда же НКЦ разослал участникам регламент, по которому он будет действовать в случае ограничений на обращение валют. В нем говорилось, что НКЦ в этом случае заменит валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Мосбиржи, за исключением срочного, прекратит зачисление и списание валюты, которой касаются ограничения, а также прекратит ее учет в качестве обеспечения. (https://www.forbes.ru/finansy/472939-cb-gotovitsa-k-otmene-birzevyh-torgov-dollarom ).

ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом, узнал Forbes. Этот сценарий готовят на случай, если под санкции попадут НКЦ и Мосбиржа. В таком случае валютные торги будут парализованы, и узнать реальный курс доллара станет невозможно. Но импорт и экспорт останутся, поэтому надо понимать, по какому курсу продавать рубли. Одно из решений — создать российский аналог Bloomberg. Это будет внебиржевая платформа, где крупнейшие банки будут представлять свои котировки курса. ЦБ же определять курс не хочет.

А что будет, если заблокируют НКЦ в долларах? Как Запад будет оплачивать ВАЖНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ? МОГУТ КОНЕЧНО В РУБЛЯХ, НО ЭТО МАЛО ВЕРОЯТНО. 

Если это произойдет, то будет сильнейший дефицит всего (нефти, никеля, палладия и др). В результате цены улетят в космос, а это очередной виток инфляции, с которой пока безуспешно борется Запад! В итоге это пока только слухи, и дергаться пока не надо, но стоит такой апокалиптический сценарий держать в голове!

Ситуация в долларе крайне неопределенная, сам доллар находиться в зоне неопределенности между 55ЕМА и тренда и горизонтальным уровнем сопротивления 63,37, SI же под 55ЕМА и горизонтальным сопротивлением 64889, причем оба актива находятся внутри облака Ишимоку. Есть правда версия, что курс надо еще поднять перед возможным допускам нерезидентов к торгам (с 8 августа Мосбиржа допустит к торгам на фондовом и срочном рынках нерезидентов из дружественных стран)., тогда это объяснимо… Ведь если будут выпускать нерезидентов из «типа дружественных» стран, то могут «присоседится и из недружественных». Цены неплохие в целом, и возможно наше государство решило их нагреть хоть в валюте. Импорта нет, поэтому для меня пока вопрос-на чем растет валюта…

В SIU2 на часах формально находимся в 5-ой локальной волне роста, появилась дивергенция, проход ниже уровня 63300- лонг можно закрывать, для «любителей» рубля можно даже вставать в шорт, но т.к. цена пока выше 55EMA и облака Ишимоку шорт может быть локальным, откупать же можно в широкой зоне 61000-62000.

Про рынок 01,08

Про рынок 01,08
Про рынок 01,08

Юань же находится под 55EMA и под зоной сопротивления 9,71-10,04, и с учетом риска начала военных действий со стороны Китая, очень вероятно, что локальный отрост закончен. Но это сослагательное наклонение, надо действовать по факту.

Про рынок 01,08

=

Почему я постоянно привязываюсь к 55EMA и облаку Ишимоку. За свою карьеру трейдера я испробовал на своем счету массу теорий, индикаторов и т.д… Но понял, что одни индикаторы повторяют другие, одни работают вообще «постфактум», и в итоге оставил для моей стратегии несколько, действительно работающих индикаторов! Каждый торгует сам и методы выбирают разные-у меня свой взгляд на ТА, и самое главное он работает!!!

=

Снова была неоднозначная неделя. От греха подальше закончил неделю без позиций на «бумажном» рынке. Ситуация в долларе крайне неопределенная, поэтому продолжаю держать спрэд «Покупка Том-Продажа Фьючерс», т.к. не могу нормально закрыть шортовую часть спрэда…и ПОЭТОМУ НЕ МОГУ ОЗВУЧИВАТЬ КОНЕЧНУЮ ПРИБЫЛЬ! 

=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!














теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн