Блог им. igotosochi

Как стать средним классом без регистрации и SMS?

Недавно промелькнула новость о том, в каких регионах среднего класса больше. Точнее даже не только лишь новость, но рейтинг регионов по численности среднего класса от РИА. Но только как считать-то? С айтишниками-то все понятно, они все выше среднего, а сколько нужно зарабатывать остальным, чтобы попасть в средний класс?

Итак, рейтинг:Как стать средним классом без регистрации и SMS?Полный рейтинг тут: https://ria.ru/20220725/reyting_sredniy_klass-1804602801.html

Определение дано такое: «Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека».

То есть, тут сильная географическая зависимость от стоимости жилья, а также от регионального прожиточного минимума. Стоимость автомобилей берется одинаковая в каком-то диапазоне, под качественным отпуском считается отпуск пара-пара-пам… видимо, поехать за границу, на море, в горы или кукухой, но дорого. Могут себе позволить — это необязательно так и делают. То есть, доход такой, что можно взять ипотеку, автокредит, сгонять в отпуск, а еще что-то отложить. И все это считается на семью (2 взрослые трудоспособные особи).

Сколько нужно зарабатывать?

1. Региональный прожиточный минимум в среднем по РФ составляет 11-15 тысяч рублей, лишь в Москве он в районе 23 000. Откладывать нужно 22-46к. Полная таблица по регионам тут. Можно сравнить со своими доходами.

2. Автомобиль — 25 000 в месяц в кредит. Можно взять что-то в районе 2 млн на 7 лет.

3. Ипотека — в регионах от 25 000, в Москве около 120 000 лет на 20-30. Исходя из стоимости и ставок, которые постоянно меняются, тут вилка может быть разной, беру ниже среднего. Самое дно не смотрю, негоже среднему классу ездить на работу по 2 часа в электричке.

4. Отпуск — 20 000 в месяц. Нужно же качественно. Надеюсь, хватит на семью разок сгонять. Но все мы знаем, что вилка по отпуску может быть совершенно любой.

5. Ну и на жизнь. Продукты, одежда, страховки, квартплата и прочее. Не хочется считать по прожиточному минимуму, возьму хотя бы 4 прожиточных минимума на семью из двух человек (с детьми нужно еще больше).

Итак, Москва: 303 000 рублей

Не Москва: от 111 000 до 200 000 рублей

Если брать заработок одного человека, то 151,5к для москвича и от 55,5к до 100к для жителей различных регионов. Вот и выходит так, что среднего класса в Москве не так много, как в ЯНАО или в Магадане.

Еще раз, как я посчитал. Доход на двоих = 6 прожиточных минимумов (на жизнь 4 и на отложить 2) + платеж по автокредиту в месяц + платеж по ипотеке в месяц + двадцатка в месяц на отпуск. Доход на одного = доход на двоих делим пополам.

Но проблема в том, что есть множество методологий, как считать параметры среднего класса🤦‍♂

Как стать средним классом без регистрации и SMS?

Не буду сильно повторяться, про это подробно рассказано тут: https://journal.tinkoff.ru/middle-class/

Лишь копипастну критерии из статьи ТЖ:

Представитель среднего класса России по классификации Всемирного банка

  • Зарабатывает не меньше 20 тысяч рублей.
  • Может позволить себе обучение за рубежом.
  • Ездит на иномарке.
  • Ездит в отпуск за границу минимум раз в год.

По версии швейцарского банка «Кредит-Суисс»

Нужно зарабатывать в РФ 125 438⁠—⁠501 812 рублей в месяц на человека.

По версии Альфа-банка

  • Это люди, которые имеют возможность приобрести продовольственные товары, одежду, обувь и товары длительного пользования, но не могут позволить приобретение машины, квартиры или загородного дома.
  • Представитель среднего класса владеет предметами длительного пользования, прежде всего автомобилем.

То есть, около 30% жителей России относились к среднему классу.

По версии Сбера

Ой, 47% населения России — средний класс. Критерии — уровень дохода и самоидентификация, когда человек сам относит себя к среднему классу. Чаще всего такие люди могут позволить себе откладывать деньги, путешествовать и ходить в рестораны. По версии Сбера, нижняя граница среднего класса составляет 37 тысяч рублей в месяц. Нуштош. Принято.

По версии Высшей школы экономики

Нижняя граница среднего класса по доходу на члена семьи — 125% медианного дохода в регионе проживания человека. В России в 2019 году медиана была 27 036,4 Р. Значит, 125% — это 33 795,5 Р. Для семьи из трех человек доход должен быть не менее 101 000 Р в месяц, из четырех — 135 000 Р. Это в среднем по стране, но для жителей каждого субъекта федерации будет свой показатель. Самая высокая граница среднего класса в Москве — 72 173 Р на человека.

Если брать совокупные критерии, то вы точно не ниже среднего класса, если

  • Доход на одного члена семьи больше 150 тысяч рублей в месяц.
  • У вас в семье две машины, из них хотя бы одна иномарка.
  • Вы можете себе позволить высшее образование за рубежом.
  • На каждого члена семьи приходится 40 квадратных метров жилья.
  • Вы ездите отдыхать за границу минимум раз в год.
  • Вы сами считаете себя средним классом.

Тем не менее, принадлежность к среднему классу никак ни на что не влияет и ни к чему не обязывает. Точно так же и я вас не обязываю подписываться на мой телеграм-канал, но если вы сами считаете, что стоит это сделать, подписывайтесь;) Там я рассказываю про инвестиции, финансовую грамотность и о том, как коплю на квартиру в Сочи.

★3
31 комментарий
Итак, Москва: 303 000 рублей

     Ужосы какие! Даже я стока не каждый месяц отгребаю с рыночка. 

Насколько я помню, «средний класс» это совсем не то, что ТС имеет в виду.

 

Это не люди со средним достатком. По Марксу, есть пролетариат — те, кто не имеет ничего и продает свой труд. Есть буржуазия — те, кто имеет в собственности средства производства, но для работы на них использует наемный труд. И есть средний класс — те, у кого средства производства есть, но работает на них исключительно сам. Парикмахер с ножницами, дальнобойщик с грузовиком итд.

 

А ТС подразумевает, что «средний класс» это люди со средним достатком. Тут можно цифрами вертеть, как угодно, смысла в этом если и больше, чем ноль, то ненамного. 

avatar
Karkoon, так не я считаю, а РИА считает так и другие вон методологии тоже указаны. Тема максимально размытая, так как считается хрен пойми что)
avatar
igotosochi, блин, чего завертелся-то? «Я не я, жопа не моя». Пост кем подписан? На чью «телегу» ссылка?
avatar
Karkoon, блин, сорян) подписывася, кстати)
я подразумеваю средний класс для себя как поддерживаю качественный уровень жизни, получаю качественные мед услуги, езжу на чем удобнее (авто, такси, шеринг), езжу кататься в горы и остается, что отложить на пенсию) а методология риа — ну она вполне годная имхо
avatar

igotosochi, про «подписываться» и речи нет. Если б я на всякую хрень (извини) подписывался, у меня бы времени на безделье не осталось.

 

А тема интересная. Делай пост (от своего лица), высказывай СВОИ мысли (что значит «качественный» уровень, что такое «качественные» мед услуги, транспорт итд). Если есть личный опыт или из первых рук или даже из Интернета, но не первый попаушийся — ОФИГЕННО интересная статья может получиться.

 

Я, пока что, для себя понял так, что у нас с медициной все ОК. Про США слышал (от знакомых) и читал, что там медицина супер. После аварии — по кускам соберут. Но счет будет шопесец. Но! Если ты простыл (знакомый с гастролями ездил, голос потерял и встрял, выкручивался), линзы забыл (знакомая к парню ездила, забыла линзы в Москве. Встряла, выкручивалась), то счет будет тоже шопесец. Ну или платишь баксов 300-500 на страховку, которая покроет неизвесно что. Реально, неизвестно, могут выкатить счет за перелом тыщ на 50 баксов, страховая уменьшит счет пополам, сама заплатит половину, но на тебе тыщ 5-8 «повиснет». При том, что у нас это, в общем случае, бесплатно делается. Это «качественный» уровень?

 

Но отцу своему, 6 лет назад, я сам помогал жопу и ноги мыть. Медбраться и медсестры — делают, но их мало. Нанять кого-то не нашел. Взятку дать — не сумел (шарахаются, как черт от ладана). Дежурили с мамой по дням. Это качественный уровень?

 

Короче, тема интересная :).  Пиши, если есть что

 

avatar
Karkoon, именно, средний класс это далеко не только про деньги. Это ещё и возможность распоряжаться своим временем. Т.е. выбирать когда работать, когда нет. Отсюда следует, что наемный офисный работник не может быть отнесен к среднему классу
avatar
Сильно за уши притянуто, не все покупают машины за 2 млн и платят 25 за ипотеку
Томск пробил дно ?! 
О как, моя семья на днищще среднего класса))
avatar
Где вы этих средних нашли, отродясь у нас не было.
Деньги это последний критерий, средний класс независим, ответственен, и реализует  свои политические права.

Вас посадят!
avatar
MPlus, независимых не существует нигде:)
avatar
Сочи — один из худших городов для проживания, особенно с детками.
avatar
Артур, воркутяне и норильцы полностью согласны
avatar
Karkoon, норильцы(надо же такое придумать) едут в Питер и немного Краснодар и Новосибирск. Сочи кроме неприязни ничего не вызывает (я про сам город). Это я как норилец говорю.
avatar

Yuriy_V, а из Сочи много в Норильск едет? Или из Питера, Краснодара, Новосиба (вот уж нашел хороший город...)? Скажи как норильчанин. 

 

Люди едут либо туда где денег больше крутится, либо туда, где теплее (погрешность «у меня внук во Владивостоке живет» отбрасываем). Сочи — хороший город по обоим показателям. 

avatar
Karkoon, этого я не знаю, я не живу ни в Питере ни в Краснодаре и т.д. и по улицам с опросами «откуда приехали»? не хожу. Но молодёжи заметно больше стало, гастеров вообще пачками везут, чего ранее не наблюдалось. Вы, Уважаемый неверно истолковали меня, я высказал то о чём знаю лично, по друзьям, знакомым и тому подобное, Сочи не тот город где хочется жить и я с этим полностью солидарен. С уважением, «Норилец».
avatar

Yuriy_V, гастеры везде заполонили. Кузбассцы матерятся, даже алтайцы. Это есть.

 

Но «город, где мне, моим друзьям и знакомым не хочется жить»  и «один из худших городов для проживания» — это ВООБЩЕ разные вещи. Не перепрыгивай. Из моих друзей и знакомых много кто переехал в Питер, а в Москву — никто. Значит «Москва — худший город для проживания»? Ну-ну. Попробуй москвича из Москвы вымани. Только в Лондон.

 

Кстати, Новосиб — хреновый город. Я там бываю иногда. Большой, но грязный, раздолбанный, какой-то весь застрявший в 1990-х. На автовокзале (таком, сцуко, позорном, что поселок постыдился бы) до сих пор мутные типочки раздают флаеры девчонкам «Идите сниматься в вебкам! Работа с иностранцами!» Те, кто едут в Новосиб, скорей всего, просто не знают, куда едут. Какая-то разросшаяся Юрга. Но это так, к слову. 

avatar
Может-ли бедный иметь машину и ездить раз в год, отдыхать, куда-то? — НЕТ.
Значит и считаем, что те, кто имеют авто и ездят хоть раз в год куда-то отдыхать, уже являются средним классом.

Но вообще сложно вот так четко разделить всех по классам.

Я уж не говорю о том, что, почему-то, всегда все говорят о кредитах и ипотеках… Хмм… Ну а если нет кредита, нет ипотеки, своя квартира и авто?))
Почему обязательно у каждого должна быть ипотека и кредиты, что за стереотипы такие?
У нас вот есть квартира, есть авто… и нет никаких ипотек и кредитов)
Трейдер, ..... У нас вот есть квартира, есть авто… и нет никаких ипотек и кредитов)… Считайте себя высшим классом))
avatar
sinleg, да нее… я считаю, это и есть обычный средний класс. Высший — это свой дворец, яхта, вилла в Испании и Куршавель))
Аа… ну и хотя-бы несколько десятков млн долларов на заграничном счету...(хотя сейчас их там арестовывают))
А по последнему сводному списку, надо всем пунктам соответствовать, или можно только паре-тройке? Сидим теперь с женой мучаемся какой мы класс! Вот по 40м на рыло, это дачу считать или нет? А две машины это прям обязательно? А то и одна то всю неделю без дела стоит. И за границу не ездим отдыхать… Все полярный Урал, да Эвнекия с Якутией. А высшее за границей точно себе позволить не можем, откуда столько лишнего времени взять?
В зависимости от классификации доходы среднего класса отличаются на порядок, а значит он как бы есть и как бы его нет. На мой взгляд оценивать по среднемесячному доходу средний класс не корректно, а нужно оценивать исходя из чистой стоимости имущества. Например 20-200млн руб на человека.
avatar
а если семья из двух взрослых людей и двух спиногрызов, как считать подушевой доход? Две машины в семье это выглядит перебором, это уже какой-то upper middle class, 40 квадратов жилплощади на одного тоже какой-то жирновато, не?
avatar
Средний класс — это большинство общества, должно быть (иначе никакой он не средний — эдак само понятие «средний» дезавуируется).
По доходам — должно начинаться от сумм существенно меньше медианы.
А по покупательной способности (по набору движимого и не очень имущества) — сильно зависит от страны.

Т.е. нам привили понятие «среднего класса» американское — когда у них в 70х годах папа работал, а мама домохозяйка. Таунхаус и две машины.
Это не наш средний класс.
avatar
Где-то давно читал, что средний класс, это те кто получают большую часть дохода от владения активами (дивиденды, проценты, купоны, арендные платежи. Но тут еще нижняя планка должна быть, чтобы в эту категорию не попали пенсионеры, сдающие одну квартиру.
avatar
 наши люди в булочную на такси не ездят! ©
На самом деле ответ в самом слове «средний» В любом обществе есть две границы, снизу те кто могут (а иногда и не могут!) закрыть только базовые материальные потребности: питание, жилье и другие блага достаточные для безопасного с физиологической т.зр. выживания. Сверху те кто может позволить себе как минимум сверхпотребление и при этом тратить на него только незначительную часть доходов. а вот в середине и есть средний класс. Т.е. люди тратящие значительную часть средств на свой социальный статус, комфорт и удовольствия. И границы этого среднего класса очень широкие. Сколько это в деньгах? Ну для Москвы, для имеющей свое (не под ипотекой!) жилье семьи из 3 человек, наверное  от 150 общего дохода на семью на горизонте нескольких лет, начинается самый низ среднего класса.

тут все «средний класс», беднякам на смартлабе флудить некогда))


теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн