Блог им. mushrooms_invest

Европа хотела лишить нас самолетов, а на деле трясется за судьбу своей авиаотрасли!

Европа хотела лишить нас самолетов, а на деле трясется за судьбу своей авиаотрасли!
21 июля Европа отказалась вводить санкции против уральской корпорации ВСМПО-Ависма. Как оправдались в Евросоюзе – в рамках седьмого пакета санкций Евросоюз также разъяснит уже существующие ограничения.

ВСМПО-Ависма — Российская металлургическая компания, производящая титан и изделия из него; крупнейший в мире производитель титана. Компания производит более 90% российского титана, экспортирует продукцию в 50 стран мира, имея около 450 заказчиков. 

После начала СВО на Украине и введения колоссальных санкций против нашей авиационной отрасли западные СМИ затрещали о скором прекращении полетов нашей авиации. Мол, обслуживать ваши самолеты никто не будет, а свои вы после развала СССР делать сами больше не можете. 

Однако запад своими действиями ставить под удар уже не российскую, а свою авиацию. Долгое время обсуждалось введение санкций против ВСМПО-Ависма. За введение ограничений против российского титана выступала украинская компания «Вельта», владеющая Бирзуловским и Лекаревским месторождениями ильменита (титанового сырья) на Украине. 

Однако продукция Ависмы используется при производстве критических деталей ля самолетов. Из титановых сплавов в самолётах изготавливают элероны, панели и поворотные узлы крыльев, стенки лонжеронов, кронштейны, рули, решётки клина, каналы воздухозаборника, трубопроводы, шпангоуты, предкрылки и закрылки, гидросистемы, крепеж и ряд других деталей.

Евросоюзу пришлось отказаться от намеченных санкций, а в ходе зерновой сделки к тому же снять ограничения с российской авиаотрасли. Видимо в мире наконец-то начинают осознавать– что чем мощнее стрельнешь, тем мощнее будет отдача.

51 комментарий
Европа хотела лишить нас самолетов, в итоге им даже машины нечем заправлять
Мультитрендовый, пусть заправляют машины самолетами
avatar
Mayakovskii, ого) ахах. Интересно
avatar
Mayakovskii, тонко, если имелось ввиду то, о чем я подумал…
Все потому, что запад общается с б\У №404, а там любая переможная перемога всегда становится зрадой. Это факт фактов) Поэтому придется «вредить России» наоборот снятием санкций.
avatar
Olege, Путин использовал титан как оружие.
avatar
Mityan, именно. И ЗВР кстати тоже, это был троянский конь

В мире нет «незаменимых», как вы это не поймете?
Дело лишь в цене. Это и есть рыночные отношения.

Россия не даст газ — купят у США или Казахстана, но дороже.
Россия не даст титан — купят у Китая или Австралии, но дороже.

И так далее...

 

Это работает и в другую сторону.

Россия не продаст газ Европе — продаст Китаю, но дешевле.

Россия не продаст титан Европе — продаст Индии, но дешевле.

И так далее...

avatar
Виталий Б., Уже так купили. Что газ в США бошку пробил 9,7 баксов. Ахаха

Как там? Нормально?))

Именно что есть незаменимость. А про связанность молчу
avatar
Бланш, А кто сказал что это плохо для страны США?..
avatar
Виталий Б., и при высокой себестоимости какая будет стоимость продуктов для конечного покупателя? у кого тогда купят? у китайцев или немцев?
avatar
Mayakovskii, а Китай о вашему будет с вами делится что-ли ?
И что им мешает заняться субсидированием и протекционизмом?
avatar
Andrey, причем тут делится? что за демагогические приемчики? вопрос, в том, что еворпейские товары будут неконтурентоспособные
avatar

Mayakovskii, что за приемчики отвечать на часть поста ?

Неконкурентноспособные где ? 

Что им мешает врубить конские пошлины на отдельные виды товаров которые клепают из российского сырья, например? Или начать субсидировать тех кто покупает «отечественное».

avatar
Andrey, откуда они будут субсидировать? с доходов с туризма? с сельского хозяйства? откуда у еворпы деньги? особенно теперь?
avatar
Mayakovskii, из тумбочки , они тоже не статичные дебилы и не будут сидеть и плакать, придумают что-нибудь.
Недооценка противника, как мы можем увидеть, порой приводит к очень плачевным последствиям.
avatar
Andrey, ну из тумбочки так из тумбочки
avatar
Виталий Б., есть 4 человека и 3 батона хлеба. Сколько будет готов заплатить каждый, чтоб не остаться голодным?
avatar
Сергей Суханинский, разделят каждый батон на 4 части, потом каждому дадут по 3 части.
avatar
Виталий Б., ха-ха, ну да, ну да =)
avatar
Сергей Суханинский, не, ну когда нечего по сути сказать, тогда так и говорят )))
avatar
Виталий Б., «дешевле продать» — это не симметрично «дороже купить». При дешевле продать — продавец все равно с прибылью (но меньшей), при дороже купить — покупатель с большим убытком. Плюс к этому не надо забывать на нессиметричность спроса и предложения. Дисконт продавца может оказаться гораздо меньше премии покупателя, т.к. условно говоря логистика из РФ в Китай гораздо дешевле, чем логистика из США в Европу. Прибавьте сюда исходную маржинальность. При текущих ценах на энергоносители даже дисконт в 30% — это не проблема, это все равно дофига денег. А вот переплата в 50-100% для покупателя — это проблема и очень большая. Есть еще много разных штук. В итоге — Европа (население) будет беднеть, Россия беднеть не будет, а если и будет то гораздо менее интенсивно чем Европа.

Собственно скоротечные сливы некоторых правительств в Европе тому подтверждение. Да и выборы в конгресс демократы продуют — 95%. 
Макс Обухов, 
Европа (население) будет беднеть, Россия беднеть не будет
В России ВВП уже -5%, а в Европе и США пока только размышляют, будет рецессия или нет.
Это ж как надо деградировать что думать что то что они делают это правильно. Это надо настолько обнаглеть что придется трезвить холодной зимой, чтобы хоть как то в чувства ребята пришли. А то получается мы тут посоветовались и решили, что миром править будем мы, остальные недостойные! Гениально конечно, но только для психушки!
Мультитрендовый, а я наблюдая множества интервью западных политиков (еще со времен обамы) кажется понял причину их тупизма. В общем виде цепочка размышлений по любой теме проходит так: есть событие #1 с вероятностью исхода 80 на 20, после этого события с вероятностью 95 на 5 произойдет событие #2, при благоприятном исходе события #2 с вероятностью 70 на 30 произойдет событие #3 и т.д. После такого алгоритма размышления советниками, министрами и консультантами, говорящая голова на пресс конфе или на совещании под камерами заявляет что синее это зеленое. Мы как здравомыслящие говорим «дурак чтоли, бред несет». На деле же у говорящей головы ошибок две:
Первая. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь
Вторая. Они много применяют допущений и ключевое — пренебрежений исходами с малым значением вероятностей. Это все равно что в покере не пойти олл-ин на раздаче, но заявить во все услышание что у ты победишь потому что получил на руки сильную карманную пару.
avatar
Serj90, ну кстати интересные размышления… я бы даже добавил что они специально выбирают события которые не логичные и просто их добиваются. Как типо есть в развлечения в секс индустрии когда над тобой издеваются и ты терпишь или когда униженный чего то своего добивается, часто идиотского, любыми путями но добивается, так вот и у них, по сути все что они делали и делают это нечто чудовищное и выбивающееся из здравой логики, а для них просто работа и просто задачи. Наверно долгие годы жизни по таких законам сформировало целое поколение как бы их назвать… ну посути людей без каких либо рамок приличия и теперь у них вообще нет никаких ориентиров что такое хорошо что такое плохо. И они на этой наглости творят что хотят, пока не появится кто то и не даст им в рыло и не скажет Васька ты попутался! Они поднимутся не поймут в чем дело и будут продолжать делать что и делали, пока опять не получат в рыло. И может быть на 20 или 30ый раз начнут закрадываться ростки допущения того что возможно они не правы и надо что то менять, но и то это не точно. Посути Байден яркое олицитворение всей линии поведения политики Штатов за крайнее время и может случится там у них революция и сметут всю эту шоблу которая там проросла со своими зелеными энергиями, правами людей, и прочей дичью, потому что обычный народ Америки, там совершенно обычные люди, которые уже начинают замечать что дичь какая то творится. Ну и когда они начинают продвигать события с 20 процентной вероятностью, на самом деле им важен не положительный исход, задача в другом, сеять хаос и в тихушку торговать и экономические шупальцы дальше запускать. Типо вот думали акцулек наших недорого притарят 24го, а вот как и не дали. Причем они в чужое вцепляются как во что то своё и остервенелой убежденностью что это должно быть ихним. Причем когда их обыгрывают по их же правилам в ход идет грязная игра. Игра с Америкой и западным миром это игра в игру где победитель должен быть обязательно запад, а дальше там делайте что хотите. Понятное дело что не все центры силы это устраивает.
Не понимаю, что так все возбудились из-за этого незначительного вторжения
avatar
Павел, хм… а при чем тут вторжение? Разве «санкции» только после СВО начали включать?
Не обманывайтест, СВО лишь катализатор в этой закваске.
avatar
Makc%, нет, санкции против ЕС раньше не включали
avatar
Не очень понятна приподнятость поста. Нам «дозволили» продавать титан, из которого будут делаться, как вы пишете, критические узлы самолетов. В том числе тех, можно подозревать, которые стоят на вооружении в НАТО. Нам за это дадут доллары, на которые ничего ценного не продадут, но которые еще больше задерут курс рубля, а потом и вообще могут быть заморожены…

Что-то я не вижу тут поводов для хорошего настроения. 
avatar
Алекс, насчет долларов это еще вопрос. как договорятся
Эх, Ависма! Помню стоила ты 16000 руб, а я пожадничал, думал дорого… А теперь локти кусаю)
avatar
Mityan, 😂Путин что в руки не возьмёт оружие газ, титан, вилка, а если поссать идет…
Опять желаемое за действительное выдается...
Евросоюзу пришлось отказаться от намеченных санкций по импорту, а в ходе зерновой сделки к тому же, снять часть ограничений с российской авиаотрасли.

В итоге наши самолеты будут в Иране обслуживаться, там большой опыт.
avatar
Toltra, а что мешает «западу» усилить контроль за поставками запчастей в Иран с контролем конечных потребителей услуг по обслуживанию?
Или они там наловчились клепать запчасти для Боингов/эйрбасов?
avatar
сила наезда  зависит от размера отката 
Какие еще самолеты, кто ими пользуется, а вот лифты уходят, это по каждому
avatar
Вот почитаешь подобные посты и возникает вопрос, Европа и др. зависят от нашего газа, нефти, всевозможных металлов, она загнётся без нас… а где все эти деньги что мы от них получаем?? Почему у меня, у нас их нет!? Почему нам повышают пенсионный возраст если от нас зависит вся мать его Европа?!??
А?
avatar
Igr, школьник что-ли?) Ахахах
avatar
Igr, ну если ты работаешь в компании продающей это все — то получаешь зарплату. Если учитель то получаешь тоже зарплату из налогов этих компаний. Пенсионный возраст повышают потому что работающих маловато для содержания пенсионеров. Наверно надо чего то тебе по экономике почитать чтоли
Макс Обухов, все недра принадлежат стране, народу, где мои деньги за это?? Я не бюджетник, это к вопросу не имеет отношения
avatar
Igr, про страну и народ — это вы из советской агитки прочитали (где тоже народу ничего непренадлежало по факту)? ваши деньги за это могут появится только если вы непосредственно заняты в добыче недр, тогда вы получаете за это зарплату. Ну еще вокруг вас работают полицейские, которые делают вашу жизнь безопаснее, армия, музеи, парки, школы и пр. Использование недр порождает инфраструктуру вокруг вас, никаких непосредственных денег вам никто за факт наличия недр в стране не даст и не должен. как кстати нигде почти в мире.
Макс Обухов, почему это не должен, я гражданин этой страны и на этом основании должны
Это у вас представления о гражданах РФ как о рабах и холопах, а так быть не должно
avatar
Igr, паразиты всегда почему то считают что труд — это рабство. хотят нихрена не делать и жить за чей то счет исключительно. удачи
Макс Обухов, не труд сам по себе, а труд за мин зарплату
avatar
и чо? в чем смысл этого поста? в итоге европа получит желаемый титан, а мы как сидели без самолетов так и будем без них сидеть? кто тут кого переиграл? где вставание с колен?
а чего без буковки Зю в теме поста? помечать надо бы такое чтиво.
avatar
Arslan, буквой зю ты стоишь походу
avatar
много орфографических ошибок в тексте. Подтягивайте русский язык и исправляйте ляпы за своими Т9, лентяи
avatar
мухоморы до добра не доведут
avatar
Кстати, не на этом ли зале титан делали с применением материала из Украины? Что-то была какая-то возня с импортозамещением на китайский глинозём, но не помню чем закончилось
avatar

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн