Блог им. kiselev

Какой практический смысл календарного спреда фьючерсов в виде отдельного инструмента?

Календарные спреды фьючерсных контрактов как отдельный инструмент МосБиржа внедрила ещё в июне 2013 года.

Сначала торговалось ограниченное количество контрактов, потом список расширился.

Сейчас торгуется более 50 календарей.

В начале торгов было много скептиков, но спустя 9 лет появилась ликвидность уже в 10 стаканах. Развиваемся постепенно ))

Так в чём смысл? Зачем этим торговать?

Практический пример №1 — роловер

Самое простое нам объяснила МосБиржа в своем видео:

 

Цель совершить роловер своей направленной позиции — продолжить свою позицию из текущего контракта в следующий контракт.

Это действительно очень классно: 
поставить одну лимитную заявку с переносами через день и ожидать её исполнения, занимаясь своими делами, две сделки совершит робот ММ за вас по установленному фиксированному значению.

Согласитесь это удобнее, чем судорожно метаться между двумя биржевыми стаканами в ручном режиме с непредсказуемым результатами из-за проскальзывания. В ручном режиме ещё и за моментом надо следить и входить тогда когда будет выгодный уровень.

Таким образом новый инструмент предоставляет сервис для трейдеров торгующих среднесрочно, с переносами позиции через экспирации.

Практический пример №2 — спекуляции спредом

Спред — это Актив и можно им спекулировать, занимая позицию на повышение цены или понижение как в других инструментах. По оборотам видно, что спекулей много в валютных парах, в индексе RTS, но «жизнь» есть и в некоторых голубых фишках (Газпром, Лукойл и СБЕР).

Примеры спекулятивных сделок спредами:

Какой практический смысл календарного спреда фьючерсов в виде отдельного инструмента?

Практический пример №3 — синтетический дивиденд

Стратегия может быть реализована на Единых Брокерских счетах (ЕБС) когда акции и фьючерсы находятся в одной секции и акции могут приниматься брокером для обеспечения позиции.

Это возможно у Финам и Открытия.

Календарный спред фьючерсов на акции как инструмент позволяет зафиксировать свой синтетический дивиденд после решения совета директоров, если отсечка назначена между датами экспирации фьючерсов.

В случае рекомендации СД по дивидендам дальний фьючерс находится в бэквордации по отношению к ближнему, т.е. календарный спред торгуется в отрицательной области.

Без использования роботов, просто, одной лимитной заявкой совершить покупку календаря по отрицательной цене — тогда ближний контракт у нас продан (выписан) и по нему мы продадим (поставим) акции, по которым намечена див отсечка, а дальний в бэквордации у нас куплен, по котому мы получим акции уже после дивидендного гэпа, после отсечки.

Синтетический дивиденд равен разнице в спреде и дополнительном доходе от квартального НКД коротких облигаций на период после поставки акций по первой ноге и удержания длинной фьючерсной позиции по второй ноге (т.е. на 90 дней).

Основная фишка в том, что если вдруг дивиденды отменят по каким то причинам (СД переменит решение, акционеры проголосуют против), то мы получаем

двойной дивиденд = «синтетический» + реальный

Комментарий к этой статье можно оставить здесь.

Другие статьи и посты на канале Дзен: Арбитражный трейдинг

Мои текущие торговые идеи и сделки с календарными спредами в группе VK Donut по подписке.

★17



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн