Блог им. Art7

Вам доступны операции со счётом ИИС после перевода к другому брокеру?

Вам доступны операции со счётом ИИС после перевода к другому брокеру?

Доступны
Недоступны
Всего проголосовало: 68



  • обсудить на форуме:
  • ИИС
9 комментариев
Просьба: народ, поддержите пожалуйста пятнадцатью лайками, чтобы тема не утонула. Заранее благодарен.
avatar
Артур, а часом речь не про ВТБ идёт?
avatar
Quincy Wintz, насколько я знаю, дело не в брокере. Вернее, чем популярнее брокер, тем больше времени уходит на адаптацию бр. счёта (ИИС), из за длинной очереди клиентов. И таких, зависших людей много. Если отбросить конспирологические фантазии, то скорей всего причина в рутинном переносе истории сделок брок. счёта, начиная с 01.01.2022 до прибытия к крайнему брокеру. Как правило именно брокер отправляет историю сделок в налоговую. Возможно есть ещё какие то причины, но брокеры молчат, как рыба об лёд.
avatar
Артур, если вопрос про доступность счета вот прям на следующий день после перевода, то конечно он не сразу доступен. Там неделю-две могут колошматить что-то 
avatar
Артур, история сделок должна перенестись за все сделки.
Например купил акцию в 2020 году за 1000 рублей. Продал уже после переноса к другому брокеру в 2022 году за 500 рублей с учетом просадки цены. Если не перенести цену покупки, по инвестору нужно будет заплатить налог 13% от полученной прибыли 500 рублей, т.е. 65 рублей. 
Если перенеслись цены покупки акций от предыдущего брокера, то инвестор налог не платит, т.к. расходов больше чем доход от операции.
avatar
Investor2022, согласен. Именно эту версии мне изложили у моего нового брокера, но у вас получилось даже доходчивей. Спасибо.
avatar
там доступ появляется через месяц где то, за исключением иностранных бумаг
avatar
Переводился из альфы в бкс
бкс открыл новый ИИС и 2 месяца ждал перевода
Альфа автоматом перевела только часть портфеля, 2 месяца не закрывала мой ИИС и не давала сделать перевод врукопашную.
В итоге БКС перевода не дождался и закрыл ИИС )
На следующий день Альфа разродилась и тоже закрыла мой ИИС )
В итоге олень — я…
«Ё..@ный рот этого казино бл… дь» ©
avatar
Открытие брокер вообще не стал переводить иностранные бумаги с ИИС (может, оно и к лучшему). Перевёл в депозитарий Инвестиционной палаты на неторговый счёт, там бумаги и висят, без возможности продажи. Вероятно, при закрытии ИИС бумаги переедут на обычный брокерский счёт, после чего их можно будет перевести к другому брокеру (той же Инвестпалате) и продать. 

Лично мне такой вариант нравится больше, чем перевод всего ИИС, так как иностранных бумаг на нём — один только крошечный пакет расписок VKCO. Рисковать ради такой ерунды возвратом налоговых вычетов за весь срок ИИС я не хочу.

теги блога Артур

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн