Блог им. radio_niKEETos

markets report 20/7/22

Всем середина недели!

Главному фондовому рынку планеты нужен был драйвер для роста и вчера он его получил, настроение на Уолл Стрит сильно улучшилось, потому что увеличилось число компаний которые вслед за несколькими крупными банками типа GS, опубликовали результаты обгоняющие прогнозы, а это значит что пока ситуация не настолько трагичная, и инфляция не так сильно подпортила финансовые результаты как это ожидалось ранее. Так же среди участников торгов стала появляться уверенность, что взвинчивание процентных ставок от ФРС не так сильно угрожает корпоративным доходам.

 

Индексы прибавили от 2.5 до 3% что очень существенно и некоторые заговорили, что это может послужить началом летнего ралли на американских площадках. Если дальнейшие корпоративные отечности поддержат позитив на рынках, индекс SnP может выйти вверх из месячного боковика и попробовать на прочность уровень в 4000 пунктов. Однако напоминаю, что в конце июля близится очередное заседание ФРС, на котором практически неминуемо ставка будет повышена и не слабо, поэтому текущий рост — это пока еще отскок наверх в нисходящем медвежьем тренде.

 

Так один инвест дом заявляет что SnP500 готовится к летнему ралли и сможет дать 10% или дорасти до уровня 4200 пунктов, что многим кажется очень оптимистично. А вот в MS и GS пока считают что ралли на фондовом рынке явление недолгое, учитывая высокий инфляционный фон и пока еще устойчивые ожидания в отношении рецессии.

 

А BoA в очередном своем опросе выяснил, что произошла крупнейшая со времен 2008 года капитуляция инвесторов из рискованных активов, то есть сейчас рекордно низкие вложения в рискованные акции и практически полностью отсутствуют плечи, что можно как бы расценивать одним из сигналов прохождения дна, ну или самой острой фазы.

 

А пока индекс доллара вчера нехило опустился сильно успокаивая инвесторов, чем ниже этот индекс от максимумов тем менее вероятна рецессия, а он пока снижается 4й день подряд. Хорошо вчера смотрелся банковский сектор, который вырос от 2 до 6%, так же неплохо подросла OXY на 4%, ее по-прежнему покупает Баффет и уже довел свою долю до неслабых 20%. А сама акция тоже пытается преодолеть сопротивление в районе $63, если удастся закрепиться выше этого уровня, акция может пойти обновлять максимумы или подрасти процентов на 10-15.

 

Радость с классических рынков перекинулась и на криптовалюты, которые всем скопом подросли во главе с Биткоином. Биток тоже перестал тусоваться в боковом диапазоне  19-22k и пошел выше 23k. Пока это неплохая заявка на поход наверх, но напомню что ровно такой же ложный подъем был почти 2 месяца назад в районе $32k после чего главная крипта совершила падение в цене на 12 000 долларов.

Нефть продолжает подрастать, а одна группа по исследованию энергоресурсов назвала абсурдной идею ограничить ценник на российскую нефть, такими действиями американцы и европейцы рискуют получить нефть по $140 за баррель. Напомню что ранее, JP Morgan прогнозировал, что как вариант ответных мер, Россия может резко сократить уровень добычи что толкнет ценник на нефть вообще $300. Но до такого хардкора конечно вряд ли дойдет, но не забываем возможно все.

USDrub подбирается к уровню в 55 рублей за доллар, но как и ожидалось рубеж этот знаковый, поэтому вчера от этого уровня внутри дня был резкий отскок на рубль, после чего рынок подуспокоился и в отсутствии каких- либо интервенций наша валюта может дальше перейти к укреплению. А МинФин предложил новое бюджетное правило, а именно закупать валюту на доходы от нефти свыше $60 за баррель. Если подобное правило будет реализовано, это может ослабить рубль на внушительные 10-20 рублей к доллару считают аналитики, и такое ослабление валюты может вполне удовлетворить власти.

 

Кстати из прикольных нововведений на Иранской бирже начала торговаться пара иранский риал – российский рубль то есть наши страны теперь могут торговать напрямую без участия доллара. На похожую форму расчетов мы пытаемся перейти и с Индией, товарооборот с которой у нас значительно больше, так же идет подобное обсуждение с Турцией. Вряд ли это как-то скажется на котировках рубля, но ликвидность валюты должно со временем повысить. Аналитики отмечают что в виду проблем с классическими западными валютами, дедоларизация нашей экономики будет только усиливаться.

Еще из положительных новостей ЕС может частично разморозить часть активов наших банков для торговли продовольствием и удобрениями. Так же в новом пакете санкций, готовятся ужесточения на российской золото, но не затрагивает российские энергоносители. Вообщем в политике по-прежнему цирк с конями, потому что все в конечном итоге решает экономика и бабло.


Против SBER собираются мощно ужесточить санкции, но акция пока вообще никак не отреагировала, потому что ужесточение только планируется да и уже как-то пофигу похоже.

Ну а EURusd внушительно подрастает, потому что в четверг ждут повышение ставки от ЕЦБ, потому что тоже давно пора бороться с инфляцией.

Всем маленькая пятница! Крутых сделок и не менее крутого настроения! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн