Блог им. tashik

Вокруг да около дельтахеджирования (перевод в виде Jupyter Notebook, части 2 и 3)

    • 17 июля 2022, 21:25
    • |
    • tashik
  • Еще
Закончила перевод еще двух серий статьи Марка Джеймисона «Как дельтахеджировать опционы»

Часть 2 (у автора часть 4): Погрешность хеджирования и частота рехеджей

Часть 3 (у автора часть 5): По какой волатильности считать дельту для рехеджа (по мотивам статьи П.Вилмотта про «Бесплатный обед», ссылка на мой перевод которой есть у меня в блоге) 

В конце последней части обещана еще одна, где постоянная волатильность будет заменена на стохастическую, но эта часть пока не публиковалась.

Марк Джеймисон в оригинале на Medium
★11
15 комментариев
Так и не научился пользовать Jupyter Notebook. Не склалось.)
Как блокнот, вроде, ни к чему. Как среда программирования, есть и получше.
Даже читал книгу, полностью написанную, по уверениям автора, в 
Jupyter Notebook,
avatar
3Qu, А что есть для анализа данных через пайтон получше? Я понимаю если что-то серьезное пишеть, но нужен пайчарм или нечто подобное, но вот для анализа данных лучше не придумать.  
avatar
Rumpelstilzchen, я Spyder использую.
avatar
3Qu, Я спайдером пробовал пользовать давно. Там нет главного — запуска кода отдельными блоками… Он скорее ближе к пайчарму.
avatar
Rumpelstilzchen, да, пожалуй.
Но ближе к средам под С++/С#. Все интуитивно понятно и почти как родное.))
avatar
Rumpelstilzchen, Jetbrains DataSpell?
avatar
tashik, Я четно сказать не пробовал. Надо посмотреть.   
avatar
3Qu, как по мне — Jupyter помогает писать статьи, сопровождаемые кодом, который тут же можно запустить и получить графики. Более широкого применения ему я не нашла. Ну разве что когда мне надо с кем-то совместно поразрабатывать идею — тоже использую Jupyter в  Google Colab — удобно
avatar
tashik, мне это не грозит.
В остальном Spyder ничуть не хуже. Оч удобная среда.
Spyder — свободная и кроссплатформенная интерактивная IDE для научных расчетов на языке Python, обеспечивающая простоту использования функциональных возможностей и легковесность программной части
Кстати, PyCharm тоже не воспринял, хотя, честно пытался.)
avatar
3Qu, у меня вся работа и на работе тоже на IDE-шках от JetBrains, очень к ним привыкла. А друг-коллега у меня не может с ними — пишет все в VS Code. Дело вкуса.
avatar
tashik, хотя много пишу в VS (C++, C#), конкретно  VS Code тоже не зашла.)
avatar

Оказывается погрешность хеджирования должна уменьшаться на корень из частоты рехеджей, то есть если мы выполняем ребалансировку в 4 раза чаще, это вдвое уменьшит значение погрешности хеджирования.


Забавно, как вы с Бегемотом разошлись. Вероятно из-за того, что рассчитываете разные СКО — PnL и финансового результата. Ссылка на книгу уважаемого автора выдает, к сожалению, рекламу. 

avatar

В принципе, если считать, что финрез это случайная величина = E+X, где E — СВ отклонения, а X — СВ погрешности эмуляции, то ничего хорошего не выйдет. Видимо, дело в корреляции ошибки эмуляции и отклонения цены БА от нуля (на скаттерплоте видно, что эта корреляция имеет отрицательное значение).

Все сложно  

avatar
Kot_Begemot, про расхождения мне еще надо понять ) Про ссылку — там ссылка на все статьи Марка вообще, в том числе и те, что я переводила. Так как Medium платный — возможно, показывает, что надо платить, но там не реклама вроде.
avatar
tashik, а… ссылаемся на платные ресурсы… иноагент рекламных компаний, понятненько теперь где вы деньги делаете 
avatar

теги блога tashik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн