Блог им. AntonStupin

Коррекция в доходности 10-летних трежерис.

#BONDS#US10Y

 

Коррекция в доходности 10-летних трежерис.

 

В посте про инверсию писал следующий тезис: 

 

«К примеру, рынок (люди) ожидает ухудшение ситуации эмитента в ближайшем будущем (начало рецессии). Это провоцирует рост продаж коротких облигаций и покупку длинных (доходность длинных облигаций снижается медленнее во время кризиса).»

 

Что происходит сейчас? — Мы можем наблюдать некоторое снижение доходностей 10-летних госбондов. Мир активно заговорил о рецессии. Рынок уверен в ней. И то, что мы видим сейчас — это «классическое» поведение рынка. Рыночные игроки распродают 2-летние бонды и покупают 10-летние (с соответствующим поведением доходностей). Это можно интерпретировать как то, что рынок закладывает на ближайшие 1-2 года спад в экономике. Отсюда и возникает инверсия на кривой доходности.

 

Рецессия, в рамках экономической теории — это часть цикла. Если мы исходим из нее, то получается, что предстоящий кризис — циклический, с последующим переходом в следующий этап цикла (выход из кризиса и начало экономического роста). 

 

Но тут хочу обратиться к графику 10-летних трежерис:

 Коррекция в доходности 10-летних трежерис.

Последние 40 лет доходность 10-летних бондов идет в рамках нисходящего канала (уже обращал внимание на попытку смены тренда). Сейчас идет пробой границы канала и система начинает трещать по швам. Скорее всего, мы увидим попытку вернуть мир в рамки той экономической парадигмы, в которой он был. На графике 10-летних трежерис это будет возврат в рамки нисходящего канала. Но что будет, когда ставки, гипотетически, вновь приблизятся к нулевым отметкам? Что будет дальше? Продолжение нисходящего тренда в зону отрицательных ставок или выход из него? И то и то — это смена тренда и смена экономической системы (каких-то ее элементов).

 

К чему я веду? Скорее, это рассуждения о том, что, возможно, нас ждет еще один стандартный виток цикла, и после пика паники возобновится экономический рост, а может будет что-то другое. Как говориться «поживем — увидим».

 

теги блога Антон Ступин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн