Блог им. ZERODD1971

Про рынок 15,07

Всех приветствую!

Пост накануне снова не писал, т.к. наш рынок не зависит (почти) от внешнего фона и я даже не знал о чем писать. Если раньше наш рынок реагировал на все, то сейчас нет!!! К чему постить данные, которые не влияют на рынок? Пересказывать самого себя утомительно. 

Но сегодня все-таки решил написать, т.к. пятница-во многом решающий день!

США — ПОТРЕБИНФЛЯЦИЯ CPI (ИЮНЬ) Г/Г = +9.1% (ПРОГ +8.8% / ПРЕД +8.6%). США — проминфляция PPI (июнь) г/г = +11.3% (пред +10.8%). НОВЫЕ АНТИРЕКОРДЫ!

То, что на этом индекс доллара установил локальный хай я умолчу, но вот нефть на днях она стоит на грани срыва вниз 97,95, и в случае прохода вниз может упасть до 86+-. Наша нефть котируется ниже с дисконтом +-$20, и РФ продает еще с дисконтом.  Цена URALS при данном курсе 4550+-, что уже критично для бюджета... 

В ЕС ГОТОВЯТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ И ОДОБРИТЬ СЕДЬМОЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИтам будет расширен список запрещенных для экспорта в Россию товаров двойного назначения.

Думайте сами, но в такой ситуации о каком росте в акциях может идти речь? ТОЛЬКО НА ОТСКОК!!!

Но в ответ мы увидели следующее. 

МИНФИН. СИЛУАНОВ О КУРСЕ РУБЛЯ, ДИВИДЕНДАХ ГАЗПРОМА И О МНОГОМ ДРУГОМ: (https://www.vedomosti.ru/finance/characters/2022/07/11/930859-dollar-po-50 )

🔹В устойчивое нахождение USD по 50р министр не верит, несмотря на сложившиеся обстоятельства. Такой курс негативно влияет на бюджет, ведь каждый рубль за доллар приносит примерно 130 млрд доходов.

🔹Закупки валют недружественных стран, прежде всего долларов и евро, сейчас невозможны. В обозримом   будущем картина не изменится.

🔹 С валютами дружественных стран проблем нет, поэтому если и принимать решение о возобновлении бюджетного правила, то интервенции должны производиться только в таких валютах. Тогда через кросс-курсы будет меняться отношение рубля к доллару и евро. Но конкретные валюты я не хотел бы называть.

🔹Смысл закупок валюты в том, чтобы повлиять на снижение волатильности рубля. Приобретать фьючерсы на золото на западных биржах рискованно. Покупки слитков у национальных производителей возможны, но тогда не будет влияния на курс. Будет действовать только сберегающая, т. е. контрцикличная, функция бюджетного правила – для обеспечения расходов в случае снижения ресурсной базы бюджета. Но функция влияния на валютный курс выполняться не будет.

🔹Параметры бюджетного правила находятся в стадии проработки.

🔹Решение об открытии счета капитала, разморозке средств нерезидентов будет зависеть от зеркальных действий со стороны западных стран.

🔹Никто не отменял общий подход о том, что компании с госучастием должны делиться прибылью через дивиденды, мы не отказываемся от принципа выплат акционерам половины чистой прибыли по МСФО.Временный отказ от дивидендов отнюдь не означает, что в следующие годы такая практика будет продолжена ❗️(о Газпроме)❗️

🔹Предложение Газпрома о продаже СПГ за рубли всячески поддерживается.

«Бумажный» рынок.

Перед началом вчерашних торгов я писал в своем телеграм-канале следующее — «Я по любому медведь на нашем «бумажном» рынке. Пройдена зона 2186-2445 с мишенью 1927+- и RSI, который плотно пробивает тренд. Но без откатов никакой инструмент не ходит, и поэтому в откате наверх я лично участвовать не хочу и не буду. 

СООТНОШЕНИЕ ПРИБЫЛЬ/РИСК МЕНЬШЕ 2,5-3, но основная тенденция вниз, т.к. индекс находится под 55ЕМА и облака Ишимоку. А вот в зоне 2186-2204 я буду искать точки входа по бумагам в шорт, в данный момент стоп более короткий.» И оказался прав.

Индекс ММВБ на днях плотно пробивает нижнюю канал 2186-2445 с мишенью 1927+- и RSI, который плотно пробивает тренд. Все логично. Мир стоит на грани инфляции, какой рост!  Одними манипуляциями сыт не будешь. Как я и говорю постоянно, нужно для роста не только драйверы, но и проторговки февральского шипа как минимум.

Ситуация в стране крайне сложная и без внешних факторов, а тут еще и они. Нефть падает, металлы тоже, пара евро/доллар показывает паритет. КАКОЙ РОСТ?😱

Инфляция в мире зашкаливает, коммондитиз падают. От цен на коммодитиз зависит наш бюджет, а т.к. наша страна продает ту же нефть с дисконтом к мировым ценам, это еще больнее сказывается на экономике.  

Еще и неопределенность с сегодняшним заседанием Думы и СОВФЕДА…По поводу своих мыслей по поводу этих внеочередных заседаний я писал накануне. «Главное сомнение, которое у меня вызывает внеплановые заседания СовФеда и думы заключаются в том, что они запланированы на пятницу. Почему не сегодня? Или завтра? Если дело касается только экономики, то почему затягивают? На мой взгляд, все может быть не так просто. Военные действия продолжаются, Украина не собирается сдаваться, и даже начинает угрожать контрнаступлениями.

Так вот я не исключаю, что на внеочередном заседании возможно будут обсуждаться не столько экономические вопросы, а вопросы, связанные со спецоперацией… Еще раз повторю, почему в пятницу? Возможно, что из-за выходных, чтобы люди разъехались на дачи и не устраивали несанкционированных митингов…Но это только мои «страшилки» и опасения. И еще хочу напомнить, что в пятницу наш СОВФЕД разрешил не считать манипулированием поддержание цен и спроса на ценные бумаги! Это так, мысли вслух!».  

Но продавать уже поздно, т.к. возможно нарваться на коррекцию, т.к. и на днях, и на часах RSI в зоне сильной перепроданности. Но это не повод для покупки.  ОТСКОК — ШОРТИТЬ!!!

Вышли из канала вниз, цена находится ниже 55EMA и облака Ишимоку, значит основная тенденция вниз!!!

Редкая картина в рисуется в индексе ММВБ на часах, почти никогда такой на видел. Цена падает «зигзагами» с накапливающейся дивергенцией на RSI. Есть вариант отроста в случае пробоя вверх, но есть и шансы ускорения падения в случае слома дивергенции... НАДО ЖДАТЬ РАЗВЯЗКИ!!!

Про рынок 15,07
Про рынок 15,07

Надо понимать, что без отскоков рынок не ходит. И на отскоке наверх можно заработать, но еще раз повторю, есть риск, что падение продолжиться, и поэтому надо выбирать приоритетное направление торговли. Помните про соотношение ПРИБЫЛЬ/РИСК и про то, что ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАТЬ!!! ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ВНИЗ!!!

Сбер можно пробовать продавать в широкой области 129,29-132,05, стоп 132,6+. Проход выше 133,3+ можно пробовать торговать от лонга, но в таком случае RSI будет в зоне перекупленности, поэтому я лично пропущу лонг..

Про рынок 15,07

Газпром можно продавать в зоне 192,8-197,13, стоп 197,7, но есть еще область незакрытого гэпа 204,34-207, там можно снова пытаться продавать… Кстати вчера складывалась следующая ситуация, конкретно в Газпроме. В пиле соотношение ПРИБЫЛЬ/РИСК уменьшается.  Для покупки была зона 181,68-185,33 (т.е. 2% без стопа). Зона продажи 192,8-197,13 (+4% от крайних точек). Т.е. в теории соотношение =2, но это в лучшем  случае. Т.е. меньше 2, а это не правильно. И конечно тенденция вниз, поэтому от продажи можно пытаться продавать, а от лонга опасно!!!Газпром внутри зоны покупки 181,68-185,33, RSI в зоне потенциальной дивергенции. Можно рискнуть и купить на нижней границе зоны 181,68+, стоп 181-, RSI к тому моменту по идее может опуститься к тренду, НО НА ОТСКОК!!!


Про рынок 15,07

Валютный рынок. 

Напомню, я считаю в USD/RUB на днях закончилась I-ая глобальная волна роста (не было дивергенции на хаю), сейчас идет II-ая коррекционная. Возможно я не прав, но нужна остановка и проторговка уровня поддержки, а после этого возможен повторный заход наверх…

Также напомню, что я не хочу оставаться в позиции «за рубль». Поэтому скальпирую от лонга на фьючерсе, т.е. сокращая шорт в спрэде «Покупка Том - Продажа фьючерса». Но со стопом! Надо понимать, что процесс выхода из спрэда «Покупка Том-Продажа Фьючерс на доллар» крайне щепетильный, просто входить можно было «без техники», а вот выходить нужно крайне осторожно, чтобы не растерять прибыль. 

Про рынок 15,07

 В SIU2 есть идеальная зона для покупки 58893-59100, стоп 58700-, но это идеал. В случае прохода вверх выше 62120 тоже можно покупать, но стоп может быть ниже 61246, т.е. 61000-.

Про рынок 15,07

Сегодня начинается налоговый период, который может оказать давление на валюты, но уже в следующую пятницу будет заседание нашего ЦБ по ставке, так что быкам в валюте нужно набраться терпения.

=

Сегодня будет очень напряженный день! Во-первых пятница. Во-вторых, внеплановые заседания Думы и возможно СОВФЕДА. Повестки пока точно не известны, а это неопределенность. Если будут обсуждать только экономику – одно, рынок может воспринять это позитивно и может быть некоторый отскок. Но если вдруг начнут поднимать вопрос о спецоперации, то можем отправиться и в пучину… Короче говоря надо ждать!!!

=

Накануне взял 2% по цене от шорта Газпрома. Вчера на «бумажном» рынке была попытка торгануть на отскок в Лукойле, т.к. я видел перспективу с точки зрения соотношения ПРИБЫЛЬ/РИСК, но идеального трейда не получилось, увы! Пришлось закрыться по стопу, хотя в моменте тоже давали прибыль +0,7%, но получился убыток -0,54%. 

Пытался разорвать спрэд, получилось удачно, заработал на фьючерсе 1,05%. В валюте спасает спрэд, хоть в моменте он и расходиться… Но я уверен, что к экспирации он сойдется в ноль…

Продолжаю держать спрэд «Покупка Том-Продажа фьючерса». Он внутри дня еще немного расширялся, но в итоге сошелся и вышел снова в плюс, и дальше обязательно сойдется еще. А пока идей на «бумажном» рынке нет и дополнительные рубли не требуются — довольствуюсь и этим!!!

В целом легкий плюс по скальпам, но вариационка из за спрэда меняется постоянно, поэтому если честно запутался!!!

И еще раз хочу напомнить про осторожность в торговле. Перед сделкой нужно всегда начинать оценивать с отрицательной стороны, потом нужно прикидывать точку (точки) выхода в профит, оценить соотношение ПРИБЫЛЬ/РИСК, и при его значении больше 2,5-3 можно входить в сделку. В противном случае после нескольких удачных сделок, но с соотношением 50/50, даже единственная отрицательная сделка может превратить положительную торговлю в убыточную. Сам не поучаствовал почти в локальном падении, но не жалею об этом, БЕЗОПАСНОСТЬ СЧЕТА У МЕНЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!  




1 комментарий
Ты слишком подробно рассказываешь.Оно того не стоит.Надо проще.Только график.
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн