Блог им. consortium

Евро: противоречия фундаментального фона и технических факторов.

analitic 16Вроде и мысли надо привести в порядок, записать, разложить, сделать выводы, а писать и раскладывать оказывается и нечего. Всё уже давно рассмотрено и оприходовано, поставлена печать и отправлено в архив. Как будто и нет новых факторов, ни фундаментальных, ни технических. Например сегодня Financial Times со ссылкой на испанского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, сообщила, что испанское правительство готово обратиться за помощью, но я могу воспринимать это только как слухи типа сарафанного радио. Потому что набило оскомину и вызывает простой вопрос, что, уже все потоки капитала сместились в сторону вопроса об Испании и других причин покупать-продавать нет?

Интереса ради я опять попёрся в исследования индексов, в первую очередь S&P500. Канал, нарисованный уже достаточно давно, отражает явно восходящую динамику, но канал пробит вниз, индекс вернулся к нему с обратной стороны и теперь проверяет его на прочность. Ещё 10-го октября я специально пронаблюдал за поведением графика и увидел стандартную двойную вершину, которая могла запросто указывать на разворот. Было даже желание тогда же и написать про это, но пришлось повременить. И правильно сделал.


 
На то и голова, которая всегда противится чистому техническому анализу в осмыслении поведения рынка. Я без предубеждения отношусь к ТА, особенно к примитивному его варианту, но с гораздо большим уважением отношусь к ФА, к части настроений рынка, и, поэтому, комбинируя, я чаще всего склоняюсь к фундаментальным основам. Нередко такой подход приводит к противоречиям. Бывают и ошибки, чего уж греха таить. А в данный момент я наблюдаю техническую картину, которую можно охарактеризовать как слом формации «двойная вершина», но канал есть, и этот факт надо признать.
16 s p 500 d
Немецкий DAX рисует практически то же самое, что и S&P500. Но картинка тут поинтереснее. Треугольник пробит вверх и упёрся в точно такой же, как и на S&P500, край канала. Положение несколько двусмысленное.
16 dax d
Не зря я начал с индексов. Дело в том, что евро, как рисковый актив, находится точно в таком же неопределённом состоянии. Не так давно я размещал недельный график, на котором цена стукнулась о стенку канала на недельном графике, но в тот момент у меня создалось впечатление, что на фундаментальном фоне мы сможем по крайней мере ещё раз вернуться к этой стенке. Вернулись. Что теперь?
16 eurusd w
На дневном графике верхняя граница треугольника, который я нарисовал ещё в прошлые выходные, когда и треугольника по сути не было, как раз повторяет ту самую стенку канала на недельном графике. А нижняя граница тоже представляет собой достаточно древнюю линию. Так что треугольник был, нечего тут притворяться. И сейчас он, скажем так, полностью сформировался. По классике пятая точка должна быть пробойной. Я очень редко видел, чтобы такие границы продавливались медленным нажимом, чаще всего их прошибают сильным импульсом, свечкой, похожей на сегодняшнюю. Но нужен стимул.
 
В большинстве случаев, в подобных ситуациях я работаю на отскок. Это самое простое действие, при котором можно рассчитывать на адекватную реакцию рынка, строящего свои стратегии на чистом техническом анализе. Но меня что-то удерживает от закрытия покупок. Фундаментальный фон, как я его недавно охарактеризовал, остаётся «умеренно-позитивным». Поэтому на завтра оставляю сценарий с оранжевой линией направления как рабочий. Вероятно стопы на открытые позиции подтащу поближе.
16 eurusd d


Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
12 комментариев
А не «устал» ли рынок ждать обращения за помощью? Может это и есть тот фундамент для недельного канала?
Евгений Алферов, вполне возможно. Но кто-то, похоже, не хочет ронять евро.
Мирошниченко Михаил, а почему вы так считаете? настроение рынка прежде не соответствовало динамике движения?
Евгений Алферов, да нет, как раз настроение и соответствовало)) именно потому, что кто-то не хочет ронять.
евра конечно отжигает последнии пару дней. Но не слишком ли быстро идет она к своей цели? Если Греция получит опять помощь, то она с такой динамикой на 1.4 чтоль пойдет?)
avatar
Тюренков Олег, насчёт 1.4 я пока повременю мыслить)))
не, ну при текущем сантименте не очень хочется продавать евро,) если хочется шортить, лучше уж пропустить будет часть движения.
avatar
ДжонниГалт, Я того же мнения. А если не хочется продавать — тем более лучше пропустить и дождаться явного подтверждения похода вниз, хотя бы пробоя того же треугольника на днёвках.
Патриция помнится замечательный комментарий давала — каждый год евробакса возвращается к среднему ценнику прошлого года. Средний ценник 2011г — как раз район 1.40 :)

А еще текущие 1.30 — это средний ценник за время существования евро. Т.е. по всем статистическим параметрам евро сейчас нельзя считать сильно переоцененным :)
avatar
BpaH, Про 1.3 я второй год говорю как об оптимальном курсе, по крайней мере для Германии. В начале 2010 при этом курсе у них были очень неплохая экономическая статистика. Да и в остальное время на этих уровнях они себя лучше чувствовали.
Мирошниченко Михаил, вряд ли начало 2010 может быть репрезентативным :)
В тот момент у всех была неплохая экономическая статистика :) кризис кончился и все такое
avatar
интересный вчера был рост, кроме часть от Moody's, вроде все слухи опровергли же
avatar

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн