Блог им. ruslan_novikov1986

❓НорНикель и РусАл.Быть ли объединению?

❓НорНикель и РусАл.Быть ли объединению?
❓НорНикель и РусАл.Быть ли объединению?

💬Сегодня наше Российское «инвестиционное болотце» перед открытием рынков всхолыхнула новость о потенциальном объединении активов НорНикеля и РусАла (En+)

📃Владимир Потанин, глава Интероса в интервью РБК заявил: «Я подтвердил согласие на начало процесса обсуждения слияния с UC Rusal». 4 июля Потанин направил руководству US Rusal соответствующее письмо.

Сама идея слияния появилась еще в 2007 году, когда структуры Дерипаски выкупили долю в Норникеле, но дальше слов идея не зашла, а корпоративные конфликт только продолжал усиливаться.

👆Изначально предложение обсудить объединение получено от руководства UC Rusal, как альтернатива продления акционерного соглашения, его срок истекает 1 января 2023 года. Потанин: „Сотрудничество с UC Rusal в рамках прежнего соглашения… несет риски и может нанести вред «Норильскому никелю» и всем его акционерам“.

📅 Напомню, давний конфликт Потанина и Дерипаски по поводу дивидендов и корпоративного управления был оформлен подписанием в 2012 году соглашения между „Интерросом“ (35.95% акций $GMKN) и US Rusal (26.25%).

Мотивы к слиянию, которые приводит Потанин:
✔️ Диверсифицировать акционерный состав;
✔️ Получить дополнительную „санкционную устойчивость“;
✔️ Повысить шансы на господдержку проектов в России;
✔️ Вместе развивать „зеленую“ повестку.

💬 Регулярно следя за российским рынком, понимая кто на этой поляне и что представляет, это новость о потенциальном слиянии, у меня вызывает глубокие сомнения, а больше скорее некоторую ложь со стороны Потанина.

Если РусАлу и EN+ безусловно это может быть интересно, по скольку сам алюминиевый бизнес уже годами стагнирует, а сейчас появились реальные тригеры его коррекции с потерей части экспортных рынков и сырья для производства Алюминия.

То для НорНикеля это на мой взгляд, абсолютно не укладывается в бизнес-стратегию, да и не нужно это абсолютно.

Достаточно маржинальный бизнес НорНикеля, один из единственных сейчас в России, за счёт очень большой дефицитной доли на мировых рынках Никеля и Палладия, относительно спокойно себя может чувствовать

Устойчивость бизнеса подкрепляется делами, покупками ИнтерРосом и Потаниным активов французского РосБанка и Тинькофф. Всё у них хорошо и денег на всё хватает.

Глобальные капитальные затраты были озвучены годами ранее и можно спокойно уйти, а точнее минимизировать выплату дивидендов, через увеличение модернизации и развития новых проектов, того же самого лития.

Самое время вложиться в фундамент, в модернизацию своих текущих мощностей, государство это точно поддержит.

💬Тезисы Потанина о „санкционной устойчивости“,»развитии зелёной повестки",«господдержки проектов»… на мой взгляд выглядят лукаво😂

✔️Потанин уже под определенными санкциями, не критичными конечно на данный момент, но это явно вне его поле решаемости. Завтра США или Европа расширит очередной пакет и всё.

✔️Второй вопрос: «Какая может быть „зеленая повестка“ сейчас? Все от одного слово „российский“ или „русский“ шугаются в плане Бизнеса.Какой бы „зелёный“ ты не был, если российский изначально NOK и точка!

Ну а Индии и Китаю и без этого всего зелёного всё нравится, особенно если цена пониже.

✔️Третий момент, про господдержки. Господину Потанину ещё в прошлом году очень хорошо намекнули, когда случились аварии и разливы, загрязнившие окружающую среду России.

Будут огромные штрафы и издержки, будет изъятие сверхдоходов, если он не начнет вкладывать в развитие России, в т.ч через увеличение капзатрат на модернизацию и уменьшение дивидендов, которые выводятся в офшоры тем же РусАлом.

Намёк был очень конкретным и он вроде бы тогда всё понял. Поддержка безусловно будет, но при единственном условии, это вложения в российскую экономику, а с РусАлом вместе или без, государству всё равно.

Плюс не забываем годами продолжающуюся словесную оппозицию господина Дерипаски нашим органам власти и ЦБ.

Всё говорит о том, что вопрос слияния для НорНикеля не является логичным, а скорее вредным во всех нюансах, поэтому вышедшие новости выглядят нереалистичными. При условии конечно, что это не указание наших властей.

Продолжаем наблюдать😂

3 комментария
Ничего не будет, будет имитация да и только. Представьте нахрена это жирному коту, Норникелю нужно? К нему нищий худой кот, весь в долгах пришёл и просится под крылышко. Пшёл вон доходяга! Так примерно реально ситуация выглядит. Только искусственно сверху надавят и заставят если. Добровольно Потанину Русал нафик не нужен.
avatar
Олег Ков, Олег, в каждом слове подписываюсь. И про котов хорошее сравнение. Об этом, только длинными словами и есть мой псост

теги блога ИнвестЛи|Руслан Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн