Блог им. AntonStupin

Металлурги продолжают страдать.

#STOCKS#CHMF 

Металлурги продолжают страдать.

 

Металлурги продолжают страдать. 

 

Санкции буквально обрубили экспорт нашей стали в Европу, что поставило металлургов в нелегкое положение и спровоцировало необходимость быстро искать пути для перенаправления экспорта. Часть предложения ушло на внутренний рынок, что также повлияло на снижение цены. 

 

Сейчас же мы видим, что металлурги наращивают экспорт в Азию — это хорошо! Но встает другой фактор, который бьет по прибылям компаний — рубль. При таких значениях экспорт нерентабелен. Вишенка на торте — это налоги, которые были повышены в конце 21 года из-за рекордных доходов металлургов. Сейчас экспорта нет, а налоги продолжают платить. 

 

Да уж, не очень позитивно. 

По технике, акции Северстали показали хороший технический отскок и сейчас напрашивается продолжение нисходящего тренда. Цели не меняю и буду готов рассматривать бумаги компанию из зеленого диапазона. По крайней мере, пока не изменится рыночный сентимент.

 
11 комментариев
При каких таких? Среднегодовой курс на сегодняшний день 77. Среднегодовую цену на экспортируемую сталь и металлы найдете? Заканчивайте этот бред про страдания экспортеров. Надоело уже.
avatar
vyzei, добрый вечер! Если вы отрицаете проблемы сектора, то буду рад прочитать ваше аргументированное мнение. Благодарю

Антон Ступин, не отрицаю, конечно. Они очевидны. Но не армагеддон, как вы любите характеризовать ситуацию. Проблематично, но решаемо.
avatar

vyzei, напрашивается вывод, что вы объединяйте меня с другой группой людей)) «как вы любите характеризовать»

Я же не кричу, что все пропало. Пишу объективные проблемы и что хочу увидеть бумагу немного ниже для добавления в портфель. 

До 14 года цена на сталь была ниже в 2 раза а курс 35 и что то металлурги не страдали…
Михаил Шварц, вы так пишете, как будто все остальные факторы остались без изменений, а единственное что меняется — это курс рубля) 
Антон Ступин, я ещё про цену на металл написал а не только про курс рубля, внимательнее читайте)
налог же платится с прибыли. упал экспорт (в рублях) — упали налоги. правильнее в этом контексте про зарплату тогда уж говорить, а не про налоги.
из-за рекордных доходов металлургов

ну так ими надо было грамотно распоряжаться
Мордашова  в 1988 году работал на Череповецком металлургическом комбинате старшим экономистом, В феврале 2021 года из-за роста стоимости акций «Северстали» состояние достигло 32,1 млрд долларов США и он стал самым богатым человеком в России

Лисин, трудовую деятельность начал в 1975 году электрослесарем. Богатейший бизнесмен России 2022 года по версии журнала Forbes с состоянием $18,4 млрд. при этом в 2021 году он был на третьем месте.
 
дальше вникать в проблемы людей не стал
avatar
👍👍👍

теги блога Антон Ступин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн