Блог им. Alexandr_Gvardiev

Как заработать миллиарды на дефолте России?

Этот год удивил многих инвесторов падением всех активов. Падало всё: акции, облигации, крипта, доллар/рубль, даже драгоценные металлы сначала выросли, а потом вновь обвалились.

Но есть один актив, который вырос на 10949% с начала года.
А с сентября 2021 года рост актива составил 15525% (см. таблицу ниже):

Как заработать миллиарды на дефолте России?

Этот актив — один из самых сложных на фондовом рынке — CDS (credit default swap).
Если кратко, CDS — это страховка, которая покупается держателем облигации от возможной невыплаты эмитентом купонных платежей.
И, как вы наверно уже догадались, самый быстрорастущий актив — это CDS на валютные облигации России.

Думаю, не надо объяснять, что РФ в состоянии выплатить купоны по своим облигациям. Проблема в том, что США не дают это сделать. По сути США рукотворно создали дефолт РФ. И тут помимо политической выгоды, просматривается выгода приближенных к власти крупных игроков.

Чтобы вы понимали, объем рынка CDS — $8 трлн.
Держатели CDS на Россию заработали миллиарды на рукотворном дефолте!
Маржа больше 10000% за полгода!

Наверняка скоро обнаружатся крупные умные ребята, которые заранее закупились CDS на российские облигации. А политическая элита США отработала заказ от этих ребят. Тогда станет понятно, почему США с таким энтузиазмом перекрывали все лазейки для выплаты Россией платежей по долгу.

Сами создали дефолт и сами заработали на этом миллиарды.

Что касается нас — индивидуальных инвесторов, то доступ к рынку CDS для нас закрыт. Только крупные деньги. Это рынок для избранных.

Александр Гвардиев
★11
33 комментария
Наверняка скоро обнаружатся крупные умные ребята, которые заранее закупились CDS на российские облигации.

голдман сакс и морган стенли. они это никогда и не скрывали.
avatar
«А политическая элита США отработала заказ от этих ребят»

Это одни и те же товарищи. И заказчики и исполнители.
Не все конечно, кто то там просто Байден с маразмом, но в системном плане корпоративные и административные связи там настолько крепки, что Российские друзья президента которые чего то там — детский сад.
avatar
Тянет на теорию заговора :)))) 
А вот правда. Акции, металлы, крипта, недвижка — это товар. Если совокупная стоимость растет, то, чтобы поспевать за ростом, надо выпускать деньги, денежная масса тоже растет. А если ВСЁ падает, то что происходит с денежной массой? Сжигают купюры? Стирают записи в базах данных?
avatar
Karkoon, всё падает как раз таки на ожиданиях и на том, что денежная масса уменьшается. ФРС же повышает ставку, сокращает баланс. То есть масса здесь ведущая
Karkoon, 
А если ВСЁ падает, то что происходит с денежной массой? Сжигают купюры? Стирают записи в базах данных?
 Погашают обязательства или объявляют по ним дефолт
Верю. И вся эта войнушка тянет на договорняк. вялотекущая СВО. Хотели бы Украину закатать, давно бы добавили еще три фронта, вызвали бы в тыл всех бывших военных,  но не делают же.
avatar
GoodBargains, а ты хочешь поехать воевать на Украину? Щас как тараканы разбегаются призывники, что бы в спец операции не оказаться. Несмотря на то. что их туда обещали не посылать. 
На Украине идет гражданская война при поддержке войск РФ. О чем бы наши не договорились, уже кинули.
avatar
LogikoMen, с чего такие выводы, что я хочу воевать ехать? Я не люблю никого убивать, а наоборот… Да и это дело молодых… В РФ каждый второй либо бывший, либо уже силовик\военный. Вызвать бывших тылы подменить, а действующим предложить выгоднейшие по деньгам условия.логически просто напрашивается такой подход. вот еще плюсом два фронта. Пошли на Одессу и на Киев опять. У них вообще после такого нигде не хватит сил удерживать. Чем дольше тянем, тем они больше бомб наделают и привлекут живой силы…Преднесторье… Литва и тд возникают… Но раз начали эту операцию, то должен быть расчет на выигрыш с минимальными потерями, иначе это так себе смотрится. Призывники разбегаются, тк ясное дело кому охота бесплатно рисковать жизнью. Я имел ввиду не бесплатно, конечно, а платить по состоянию каждому кто выберет сам этот путь быть на передовой. Ни о каким медальках не должно быть и речи. Кто военный должен был наверно понимать куда шел и зачем ему государство платит пенсии с 35 лет, не? Да и дело это должно быть все равно добровольным… Сейчас очевидно, что нужно еще пару таких фронтов чтобы закончить с минимальными потерями и в короткий срок. Тот кто принимал такое решение просто обязан был подумать о сроках. К чему все эти тысячи смертей, при том что попали под пропаганду большинство, разрушения домов и экономик? Разом всей мощью прошли и враг разбежался, как то так и нет больше разговоров… а то тягомотина какая то….Да и кому нужны смерти неокрепших умов у противника? Они такие же люди, просто залили им в головы лищнего… их спасать надо, а не выкашивать, у них дети есть и у нас дети и им вместе еще жить придется… Ну и не набирать же из простой толпы желающих, там опыт конкретный нужен. Да и что ты за военный, если гтказываешься родину, которая тебе пенсию платит идти защищать? Отказываешься даже тылы прикрыть, значит не военнный…никакой больше пенсии,,, помоему справедливо и правильно
avatar
GoodBargains, вы ситуацию не правильно видите. Проблема же не в захвате территории. Вот Суммы заняли и вышли от туда. Вам же  проблему не называют. У вас, видно, знакомых и родственников нет на Украине. Главная проблема Украины — национализм. Который вбили в голову каждого первого. Там не кого защищать. Территория без людей — это бред. Вот поставим мы войска в Киеве — а они дальше будут убивать солдат. Хоть за деньги, хоть бесплатно они будут стоять там. И отстреливаться от местных людей. Так было в Чечне. Многие не знают — но в Чечне национализм процвел в СССР еще. И национализм — не любовь к родине. А ненависть к другим народам. И эту ненависть может убрать только большая боль. Эту спец операцию невозможно закончить быстро. Быстро можно подавить армию. А народ и дальше будет думать — что его поработили. И что без РФ было бы лучше. Потому что и дальше будет агитация западными агентами и СМИ. Пока они сами не наедятся от своих же. Пока они сами не увидят, что ихние герои своих же убивают. А поверьте, в Суммах они начали делать то. Что хотели сделать в ДНР и ЛНР. Освободить Украину нужно не физически. Физически она нам не нужна. Освободить ее нужно духовно. 
avatar
Ага, а КАСКО покупают чтобы повредить машину и на выплатах нажиться. 
Маркиз Лафайет, не знаю насчет КАСКО, но у страховых компаний есть большая проблема с фиктивными ДТП. У меня лично друг поцарапал дверь на авто. А потом случилось небольшое ДТП и он списал ту царапину на это ДТП. В итоге страховая купила ему новые двери.
Александр Гвардиев, это фигня. Со мной в школе поц учился, у него батя мусор и мусор высокопоставленный. После школы его за взятку в МВД, потом в Гаи. В гаи устраивался, там уже целые отделы таких мажоров, все на хороших тачках, при бабле… Ну короче он решил мошенничеством по ОСАГО заняться. Он с корешами создал банду, та на хорошей машине делала автоподставу. Лох звонит в Гаи, и приезжает этот паренёк гаишник. Все вместе они объясняют лоху, что он не прав, рисуют схемы и идут за выплатой по ОСАГО.
Однажды не под тех влетели, но к тому времени капитал был уже заработан, так что не принципиально было.
Жёсткий Ястреб, да) это уже профессионалы) есть даже фильм на эту тему «Спец» называется
Александр Гвардиев, когда нибудь он столкнется с таким же продуманом. Только по другую сторону баррикад
avatar
Доктор Силберман, сейчас вроде зарубили малину. Живыми деньгами не выплачивают, только ремонтом…
avatar
Александр Гвардиев, ну тут вопрос, на самом деле в части фиктивности — я про вашего друга. Если царапина была на двери, которую меняли, то вообще никаких проблем нет. Может просто в силу незначительности ущерба ваш друг не захотел заявлять страховой случай. А когда повреждения стали существенными, то тут уже под шумок… :)
Тем более, если товарищ по КАСКО страховал. Не знаю как в ОСАГО, но в КАСКО не заморачиваются со всякими грунтовками, вытягиваниями, подкрасками. Сразу элемент на замену.
avatar
Если кто то заработал то значит кто то потерял, очевидно потеряли те кто страховку продавал? Интересно можно ли получить страховку и выплаты по облигациям (в рублях)
avatar
Петр, да, хороший вопрос. скорее всего да. ничего не мешает просто продать CDS, зафиксировать прибыль и оставить себе облигации.
Наверняка скоро обнаружатся крупные умные ребята

Так вот же они:


Первый идёт и ставит на обвал. Второй узнаёт в кабаке, что кто-то поставил. Третий узнаёт от второго, что на этом можно сделать деньги. Четвёртый помогает каким-то хитрожопым гаражникам молокососам присоединиться к празднику жизни.
И раз дело происходит в США, то все они евреи. 
Жёсткий Ястреб, а тот кто это экранизировал, получает Оскар. 🎥🏆
avatar
mr. regik, причём Оскар из рук Грефа))
чётко и по делу.
Допустим, умные ребята заработали. А кто тогда глупые ребята, которые потеряли?
avatar
spk-finance, другие банкстеры. у них там тоже грызня между собой идет

Александр Гвардиев, т.е. «США рукотворно создали дефолт РФ» (как пишет автор) только для того, чтобы переложить деньги из кармана одного американского банка в карман другого американского банка? Не слишком ли сложная схема?
А вот потуги нашего минфина во что бы то ни стало избежать дефолта  действительно наводят на размышления.

avatar
spk-finance, конечно основная цель политическая. но правильные ребята тоже на этом заработали. у них там тоже между собой грызня идет
Я думаю, страховая откажет в выплате, сославшись на форс-мажор. Или скажет, как наш Минфин, что формально дефлта нет, все выплаты вы можете получить в рублях… Не верю я просто что старховые созданы для того чтоб кто то наживался на них кроме их хозяина.
avatar
у CDS есть покупатели и продавцы — и это все исключительно перераспределение денег между ними
avatar
тема не раскрыта, кто платить-то по сидиэсам будет в случае исполнения события( страховые?)? если у них грызня между собой какой им в этом толк, перелив из одной банки в другую. 
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн