Блог им. Alexandr_Gvardiev

Что делать с валютой?

Валютные гайки чем дальше, тем больше закручиваются. Вводятся и увеличиваются комиссии за хранение, поступление, отправку валюты. При этом курс валют по отношению к рублю постоянно падает, что обесценивает их рублевую покупательскую способность. В общем валюта в России явно стала проблемным активом.

В этой статье я расскажу какие валютные риски могут возникнуть в будущем? И что сейчас лучше всего делать с валютой?

Риск №1. Принудительный обмен наличной валюты

Начиная с 30 сентября, банкноты 20 и 50 фунтов стерлингов перестанут быть законным платежным средством. Все старые бумажные купюры необходимо заменить на новые полимерные банкноты. Если вы не сможете или не успеете это сделать, то потеряете свои фунтовые сбережения.

Что делать с валютой?

Аналогичный принудительный обмен может быть введен для долларовых или евро банкнот. В итоге вся наличная валюта на руках у «подсанкционного» населения может превратиться в фантики. Потому что менять старые купюры на новые могут разрешить только в аккредитованных американских или европейских банках. Филиалов которых в России может не быть. И гражданам России могут персонально запретить такой обмен.

Реализация этого риска возможна при углублении противостояния Россия-НАТО. А также при кризисе резервных валют. Когда США и ЕС уже будет нечего терять в плане валютного имиджа.

Риск №2. Принудительная конвертация

Логика противостояния Россия-НАТО ведет к полному обособлению друг от друга. В СССР был запрещен оборот валюты населением. Если противостояние будет усугубляться, то логичным шагом будет запрет оборота валют «недружественных стран». Вся валюта в цифровом виде будет принудительно конвертирована в рубли.

Я считаю такой сценарий очень высоковероятным в начале 2023 года. Если он реализуется, то станет понятно текущее невообразимое укрепление рубля — подготовка к выгодной принудительной конвертации.

Вероятен сценарий, когда принудительная конвертация (риск №2) последует за принудительным обменом банкнот без права обмена для россиян (риск №1). Тогда государство обоснует необходимость принудительной конвертации валюты дискриминацией россиян, как это уже было с Инстаграмм.

Учитывая эти риски, хранение валюты в российской юрисдикции неприемлемо.

Что сейчас делать с валютой в России? Какие есть варианты?

Вариант №1. Продать валюту, вложиться в российские активы

Это самый простой, безопасный, но не выгодный вариант. Рубль сильно укрепился, поэтому продажа валюты по текущим ценам даст сильный убыток. Отчасти этот убыток может скомпенсироваться будущим ростом российских акций. Но неясно что будет с российской экономикой с учетом геополитической неопределенности. Российские акции тоже могут принудительно выкупить по низким ценам.

Если вы живете в России, считаю разумным иметь 30-50% капитала в российских активах. То есть если сейчас весь ваш капитал в валюте, то разумно будет продать 30% от него и вложиться в российские акции.

Что делать с валютой?

Вариант №2. Вывод на зарубежные счета и в зарубежные активы

Сейчас по-прежнему доступен вывод валюты из России через неподсанкционные банки.

И тут есть несколько важных моментов:

— Запрет на валюты может быть введен со стороны «недружественных государств» на всех резидентов РФ. Поэтому хранить доллары, фунты, евро, йены, австралийские и канадские доллары на зарубежных счетах тоже опасно, если у вас паспорт РФ. Даже зарубежные банки в таком случае не являются безопасными для хранения валюты.

— То же самое касается иностранных брокеров «недружественных стран» (в т.ч. IB).

— Лучше всего хранить валюту «дружественных стран» на счетах в «дружественных» юрисдикциях и инвестировать в активы этих стран. Тогда риски блокировки почти полностью устраняются.

Если вы живете в России считаю разумным иметь до 30% капитала в иностранных активах.

Если живете зарубежом, то 30-50% капитала.

Вариант №3. Вывод в криптовалюты

Что делать с валютой?

В этом варианте важны следующие моменты:

— Криптобиржи могут ввести ограничения для российских резидентов. Некоторые уже это сделали. Поэтому хранить большие суммы в криптовалюте на криптобиржах с «недружественной» юрисдикцией очень опасно.

— Стейблкоины типа USDT, USDC, BUSD также могут оказаться токсичным для резидентов РФ. Поэтому лучше хранить криптовалюту в децентрализованных токенах типа Bitcoin, Ethereum.

— Криптовалюты нужно хранить на разных кошельках, чтобы минимизировать риски блокировки.

Плюс крипты, что она меньше остальных вариантов подвержена блокировке. Минус в огромной волатильности и ненадежности крипторынка. Если вам в первую очередь нужно сохранить, а не заработать, то лучше использовать вариант №2. То есть хранить сбережения в валюте и активах «дружественных стран».

Считаю разумным хранить в криптовалютах 20-30% капитала с учетом диверсификации по разным кошелькам.

Вариант №4. Переезд заграницу

Как ни странно, проблемы с валютой есть только в России. В остальных странах доллар, наоборот, рекордно вырос по отношению к местным валютам. Его можно выгодно обменять на местную валюту, выгодно тратить, выгодно вложиться в местные активы.

Что делать с валютой?
Карта показывает годовую динамику местных валют по отношению к доллару. Как видно на карте не так много зеленых зон, где курс доллара упал. В большей части государств красная заливка — то есть доллар вырос по отношению к местным валютам.

В этом варианте тоже есть несколько важных моментов:

— Очевидно, что опция переезда заграницу возможна далеко не для всех. В качестве варианта можно подумать насчет обучения детей заграницей. Тогда валюта будет потрачена эффективно. Плюс дети смогут получить гражданство страны обучения. После получения гражданства детьми, и вы сможете претендовать на гражданство этой страны. В текущих условиях иметь второй паспорт – это хорошее достижение.

— Необязательно переезжать заграницу навсегда. Если вы всегда хотели совершить путешествие, то можете на год-два уехать заграницу. Потратить свои валютные сбережения. Это будет прекрасное вложение в ваш личный опыт, впечатления, эмоции.

— Нет цели – иметь сбережения. Есть цель – использовать деньги максимально эффективным способом. Если раньше сберегать было удобно и выгодно, то сейчас все активы падают. Зачем мучиться, страдать, пытаться заработать на падающем рынке? Возможно, пришло время потратить сбережения. Сейчас очень удачный момент для покупки валюты за рубли и расходования в путешествии. Политические и финансовые границы ещё открыты. Кто знает: сможем ли мы в будущем позволить себе свободные путешествия…

Что сделал я? Мой личный вариант

Что делать с валютой?

— В мае я уехал в Индонезию. Очевидно, я выбрал вариант №4 — эффективно тратить валюту зарубежом. Местная валюта — индонезийская рупия — немного ослабляется по отношению к доллару.

— Я имею часть капитала в российских акциях и облигациях (вариант №1). Потому что планирую вернуться и жить в России.

— Также я торгую опционами через американского брокера (вариант №2). Даже в случае блокировки от США скорее всего будет окно возможностей для вывода активов со счета. По опыту европейских брокеров, например, SAXO bank, и платежных систем типа PayPal и Skrill.

— В случае начала прямого конфликта Россия – НАТО я планирую уйти от американского брокера. На примете есть 2 варианта: сингапурский брокер и индонезийский брокер. Первый позволяет торговать только на товарном рынке. Второй позволяет торговать только индонезийскими акциями от лонга. Комбинация этих двух вариантов для меня приемлема.

— Чтобы открыть счет у индонезийском брокера, нужно иметь ВНЖ. Поэтому сейчас я исследую процедуру индонезийского ВНЖ.

— Также я перевел часть капитала в криптовалюты (вариант №3). На падении подкупаю Bitcoin, BNB. Основную часть храню в BUSD.

Ваш личный вариант может отличаться от моего. Всё зависит от ваших целей, возможностей и потребностей. Поэтому ни в коем случае не зазываю никого повторять мой путь.

Александр Гвардиев

P.S. Сейчас я набираю трейдеров для обучения своей торговой системе на опционах. Если вам это интересно, то заполните анкету по ссылке: https://forms.gle/LiHiQ4snUC3kz7Rp9
★11
54 комментария
Если вы не импортёр, то и валюта вам не нужна. Успокойтесь.
avatar
vyzei, За рубли скоро будут давать в морду. Без валюты за границей не обойтись.
avatar
Igor, кому не обойтись?
avatar
vyzei, Патриотам как яхту в Турции или ОАЭ за рубли покупать?
avatar
Igor, яхты для лохов теперь. Мир изменился.
avatar
vyzei, Люди не изменились, если есть бабло должна быть и яхта.
avatar
Igor, типичное мышление нищеброда.
avatar
менять старые купюры на новые могут разрешить только в аккредитованных американских или европейских банках.
В годы гражданской войны, после революции 17 года, спокойно ходили в обороте «Керенки», деньги уже не существующего, временного правительства России. 
Не так важно, что где то там чего то обменивают и запрещают хождение, если есть наличные баксы, то ничто им не мешает ходить в другом месте до полного износа.
Сколько ВНЖ в Индонезии обойдется?
avatar
Strec Strec, минимум 20 млн рупий. около $1300
Александр Гвардиев, Это аналог ООО делать? В Тае ± такой же прайс.
Иванов Иван, да, народ группу собирает из 8 человек и открывают предприятие.
Александр Гвардиев, Заморочка… а если поссоритесь? В Тае в одного можно, но издержки на lawyer'a присутствуют.
Иванов Иван, про тай не изучал не знаю) возможно там и проще
Александр Гвардиев, если у вас будет ВНЖ Индонезии — зачем уходить из ИБ? Или с индонезийцами ИБ не работает?
Евгений Гуревич, ВНЖ это не гражданство. Даже если у меня он будет, все равно я останусь гражданином России.
Александр Гвардиев, разумеется, останетесь. Просто читал на тематическом чате в ТГ, что для ИБ важнее резидентство (ВНЖ), нежели гражданство.
Евгений Гуревич, По всякому может быть. SEC принудить их может банить по паспорту. Нужно альтернативы просчитывать. А так IB просто молодцы!
Рэй Далио сказал
фиат плохим хранилищем для капитала он считал

youtu.be/d7G_WmWTzqU?t=1010
На заметку: Tiger позволяет всем торговать, клиринг Dorman, как и у IB. В связке с Bangkok Bank великолепно будет.
Иванов Иван, спасибо за инфу. но заходил на сайт tiger — они новые акки для россиян не открывают
Александр Гвардиев, smart-lab.ru/blog/812164.php
В треде моя переписка с саппортом.
Подтвердить проживание договором и всё. Если аренда без бумаг, не прокатит.
Иванов Иван, да, спасибо, не знал. изучу этот вопрос.
Александр Гвардиев, Good luck!
Иванов Иван, что за Tiger?
avatar
Crogall, Британия вводила пластиковые купюры годами, много много лет.
Если бы они сейчас, за три месяца, сказали — идите и срочно тратте, а автор (молоденький паренечек) именно так и подумал, прикиньте что бы было)
avatar
«Начиная с 30 сентября, банкноты 20 и 50 фунтов стерлингов перестанут быть законным платежным средством. Все старые бумажные купюры необходимо заменить на новые полимерные банкноты. Если вы не сможете или не успеете это сделать, то потеряете свои фунтовые сбережения.»

Ваш вывод о том, что если не успеть до 30 сентября поменять купюры, то деньги пропадут, на чём основан? Когда я в первый раз был в Англии, то тоже приехал как оказалось, со старыми купюрами, которые ходили до этого 30 лет назад. Таксист у меня деньги взял (других фунтов у меня не было), но сказал, что мне нужно сходить в банк (любой) и обменять их на новые. Что я и сделал без проблем
avatar
логичным шагом будет запрет оборота валют «недружественных стран»
Посмотрим как будет. Но дЭвальвира уже коротко ответила
avatar
Darkwing Duck, Чёт бориска вспоминается, твёрдо и чётко.
https://www.youtube.com/watch?v=hMM5bZu5KEs
«хранение валюты в российской юрисдикции неприемлемо.» А торговать ценными бумагами недружественных стран приемлемо? Ведь тогда тех кто владеет акциями LMT вообще сажать нужно 😁
Вроде молодой парень, при 88-й не жили, но страхов...
Если такие ожидания «светлого будущего», то тогда нужно продавать в РФ всё, а то потом отберут в пользу государства.
avatar
А еще не стоит слушать людей уехавших за бугор и оттуда теперь учащих как Вам жить
avatar
Если нашу элиту обваруют, то они обваруют нас.
Алексей Мананников, А давайте обворовывать тех,  кто обворовывает нашу элиты. Тогда все останутся при своих:)
PERE-SVET/СВЕТ/СВіТ, начинай даю добро.)
Копить
Зря плюсанула пост.
avatar
СказочноеБали
avatar
Интересный пост.
Если отбросить некоторую максималистскую шелуху, которая в молодости свойственна всем, то совсем даже неплохой. Думаю, многим полезно будет вспомнить, что над валютой не только трястись, ее и тратить можно. Про это многие стали забывать :)
Отдельное спасибо за карту динамики валют.
avatar
в фантики в итоге, как неоднократно уже показывала история, превратятся  рубли чтобы там высоколобые патриоты не затирали… что делать? Отдых шопинг Дубаи, зимовка Тай, Бали… медицина ( к примеру, в мск норм имплант ща 120 тр, в Стамбуле 750 евро)… Теслу пригоните наконец пока вроде по старым ценам гонят… В общем все что нужно нормальному человеку ( ну ладно, ладно, не все))) это- доллары!!! У братушек в  Китае ( кто был знает) рубль не всрался никому нафиг ( ну для 90 % людей) , доллар и юань!!!…
Полная уета. США десятилетиями боролись, навязывали миру, в т.ч. силой и делали доллар доминирующим валютой, а сейчас возьмут и сами откажутся от этого. Как зарабатывать на сеньораже? Это я проталкивал-проталкивал свой товар, а потом взял и ушел с рынка и зарабатывать не начем.
    

«Правительство США боится, что конфискация золотовалютных резервов России сделает Америку ненадежным партнером в глазах инвесторов.Вопрос об изъятии активов ЦБ РФ столкнулся с сопротивлением инвесторов, отмечают специалисты и представители исполнительной власти.

«Американские чиновники высказали мнение, что такой поворот событий может подтолкнуть центробанки других стран переориентировать свои активы из долларов», — передает телеканал «360»».

   Принудительная конвертация валюты граждан РФ в рубли правительству тоже нафиг не нужна, так как граждан особенно сейчас при СВО раздражать не надо, а граждане и сами потом все поменяют добровольно. Уже меняют. 
     И как автору видится обмен бумажных долларов во всем мире, но не обмен в РФ чисто технически? Повезут самолетами в Никарагуа, Монголию? Станок печатный не треснет все разом заменить? И зачем — доля наличных в РФ, полагаю, крайне ниочем.
   Хорош людей пугать.

avatar
С наличной валютой ничего делать не нужно, безнал нужно переводить в нал. Ни на какие рубли нал\безнал менять не стоит. Сентимент толпы сейчас просто нужно игнорировать и дальше покупать наличку, она сохранит покупательную способность в будущем(учтет только инфляцию твердой валюты, без добавочной реальной инфляции у нас, что такое реальная инфляция у нас все могут наблюдать например судя по ценам на продукты) и будет единственным ликвидом, но скорее всего только на черном рынке. Бояться черного рынка глупо, это к сожалению до многих еще не дошло, но обязательно дойдет, тут нужно время. Даже если курс сделают 60 коп. как в СССР-это ничего не изменит на черном рынке. Более того, скорее всего примерно с этого времени(фикс курса) отрыв черного рынка от офиц.курса начнет расти. Это чтобы было понятнее smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Fthebell.io%2Ftri-valyutnykh-kursa-chernyy-eksport-i-puzyr-kak-iran-i-ego-fondovyy-rynok-sushchestvuyut-pod-sanktsiyami&s=2686049046
Пс. Можете почитать не про иран, а про аргентину, турцию, зимбабву и тп. Везде все одно и тоже, с вариациями. Нет другого исторического опыта когда у страны нет твердой валюты. Исторический опыт-сильный аргумент, его придумал не я. В этом плане все «твердо и четко».
Жованни Пластилини, зимбабву
Купюры не выше 1 бакса достоинством, крупные сложно менять, за 100 баксов могут похитить и пытать на предмет ещё такой сотки.
Когда долларовые купюры в Зимбабве износились от многочисленных стирок и склеек, штаты прислали им самолет с новыми купюрами для обмена, так что о владельцах наличного бакса они заботятся.
Тоже вчера был на бали
Валюта не понадобилась, только спрей от комаров

Хоспаде какой выбрал вариант 4?

Источник доходов при иммиграции — вот в чем вопрос! Обучение трейдеров? Так удаленно неудобно, дорого еще и доп. сложности с платежами от клиентов в Индонезию.   

50 процентов ахинеи. Так быстро в дикаря превратился на бали штоть?..
avatar
Вообщем, посыл автора ясен, продавать все сейчас за деревянные)
avatar
В принципе этот нужно пост начинать читать с конца.
Глупость. Представьте масштаб обмена 100 долларовых купюр.
avatar
В случае долларов это в принципе невозможно. В федеральном законодательстве США сказано, что любые долларовые купюры, выпущенные после 1861 года, никогда не потеряют своей валидности и даже если будут выходить новые, обменивать свои старые купюры никакой необходимости не будет. 

Риск №1. Принудительный обмен наличной валюты

Начиная с 30 сентября, банкноты 20 и 50 фунтов стерлингов перестанут быть законным платежным средством. Все старые бумажные купюры необходимо заменить на новые полимерные банкноты. Если вы не сможете или не успеете это сделать, то потеряете свои фунтовые сбережения.

Год назад про это объявили )
И никто ничего не потеряет — можно будет обменять, но только в банках/почтах англии
а что не эквадор?
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн