Блог им. Radik

Новый суверенный фонд РФ планирует привлечь $50 млрд за 5-7 лет.


МОСКВА, 7 июн (Рейтер) – Россия на следующей неделе запустит суверенный инвестиционный фонд, который рассчитывает получить до $50 миллиардов от зарубежных государственных и частных фондов, контролирующих капитал на общую сумму более $2 триллионов. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), старт которому будет дан на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16-18 июня, – самая амбициозная попытка Москвы ускорить привлечение инвестиций, темпы которых сильно отстают от более быстро развивающегося Китая.
Проект РФПИ также призван развеять представление о том, что Россия враждебна к иностранным инвесторам. Фонд, который получит от государства $10 миллиардов в течение пяти лет, позиционируется как соинвестор в бизнес с высоким потенциалом роста. “Есть большая группа людей, которые подумают о России, если у них будет сильный партнер”, – сказал в интервью Рейтер глава РФПИ Кирилл Дмитриев, получивший назначение в прошлом месяце. Активные переговоры с группой инвесторов во главе с руководителем финансовой госкорпорации ВЭБ Владимиром Дмитриевым завершились двухдневной встречей в мае с двумя высокопоставленными государственными чиновниками, включая премьер-министра Владимира Путина. На встречах присутствовали представители суверенных инвестфондов, такие как Лоу Цзивэй из China Investment Corp., Хариб аль-Дармаки из суверенного инвестфонда Абу-Даби и Бадер аль-Саад из инвестфонда Кувейта. Также были “тяжеловесы” с Уолл-стрит: Стивен Шварцманн из Blackstone, Эдвард Айслер и Джулиан Сэлисбери из Goldman Sachs и Курт Бъоркланд из Perima. “Собрать $2 триллиона в одной комнате на два дня – это первая победа, – сказал Дмитриев о переговорах с участием Путина. – Обсуждения были многосторонние, поднимались сложные вопросы. Но результат очевидный, и инвесторы очень довольны встречей”. Лоу из CIC сказал после собрания, что фонд “может предоставить гибкий способ привлечения иностранных инвестиций”. Аль-Саад из Абу-Даби отметил, что он “даст возможность увеличить наши прямые инвестиции в Россию”.
С 2002 по 2007 годы 36-летний Дмитриев, учившийся в Стэнфорде и Гарварде, руководил Delta Private Equity Partners вместе с Патрицией Клогерти – бывшим сопредседателем Apax Capital Partners. Им удалось добиться возврата от инвестиций на уровне 100 процентов в год. До назначения в РФПИ Дмитриев был президентом Icon Private Equity, управляющей капиталом в $1 миллиард.
МОДЕЛЬ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Высокий интерес к фонду, говорит Дмитриев, связан со структурой РФПИ, которая будет основана на модели частного инвестфонда и будет вкладывать деньги в индивидуальные фирмы с ориентиром на высокий возврат. Фонд сосредоточится на инвестициях в IT-технологии, фармацевтику и инфраструктурные проекты, рассчитывая на растущий средний класс в России. Такой план соответствует идеи инициатора создания РФПИ президента Дмитрия Медведева модернизировать российскую экономику, размеры которой достигли $1,5 триллиона. “Если мы сможем показать иностранным инвесторам, что они могут стабильно получать приемлемый доход в России, они вложат один доллар сегодня, а через три-четыре года доложат еще десять долларов”, – сказал Дмитриев. Ожидается, что соинвесторы должны будут вкладывать в проекты столько же, сколько РФПИ, но цель фонда – позволить иностранным партнерам играть решающую роль, а свои задачи ограничить минимальным вмешательством. “Мы считаем, что соотношение иностранных инвестиций должно быть по меньшей мере 1:1, это может быть 2:1, 3:1 или 4:1, но для транзакции должно быть не менее 1:1″, – сказал глава фонда. Структура разработана так, чтобы минимизировать риск политического давления, например, требований совершать такие сделки, которые создают рабочие места, но не приносят прибыли. “Будет сложно на нас надавить и сказать: вы – государственный фонд, заключайте такую-то сделку. Потому что мы должны будем всегда идти к иностранным инвесторам и спрашивать их: вот сделка, хотите ее заключить?” – сказал он. “Если они скажут “нет”, то и мы скажем “нет”. Так что сила политического давления очень маленькая”. РФПИ, который также будет открыт для стратегических инвестиций крупных корпораций, будет полностью подконтрольным ВЭБу. Но у него будет независимый совет директоров и автономный процесс рассмотрения инвестиций. Фонд должен заработать к сентябрю, а затем в ближайшее время собрать команду из 30 профессиональных инвесторов. Если все пойдет по плану, фонд может привлечь $50 миллиардов иностранных инвестиций в течение 5-7 лет. Первые сделки могут быть заключены в этом году, но более вероятный сценарий – первый квартал 2012 года. “Мы не хотим спешить. Мы хотим создать успешное предприятие”, – сказал Дмитриев.
6 комментариев
Андрей запускается )))) А говорил к осени.
И эти ден. средства просрут.
avatar
Пока в стране такой беспредел, беспантово соваться сюда с деньгами — наши знают все, иностранцы должны видеть.
avatar
переговоры, имхо, проходят примерно так:
— ребята, откат 30%…
— не может быть!
— обижаете…
vojd, ))))
avatar
а есть сайт фонда? что бы смотреть чего они делать и где собрались?
avatar

теги блога Radik Susanyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн