Блог им. nij

Охота на эмитентов российских еврооблигаций похоже начата

    • 24 мая 2022, 17:28
    • |
    • jin
  • Еще
В одном из переулков Дублина, за домом в георгианском стиле, разваливается некогда процветающий центр российских финансов.
Здесь малоизвестная фирма Cafico International создала подставные компании для некоторых крупнейших предприятий страны, предоставив директоров и бухгалтеров, помогая им продавать облигации и привлекать миллиарды долларов.
Наряду с другими поставщиками корпоративных услуг, такими как амстердамская TMF Group и гонконгская Vistra Group, Cafico является частью сети невидимых посредников, которые помогли российским компаниям занять не менее 145 миллиардов долларов (137 миллиардов евро) за последнее десятилетие. Согласно обзору финансовой и нормативной документации, проведенному Bloomberg, существует около 65 миллиардов долларов непогашенной задолженности, треть из которых связана с Cafico.
Отдельные юридические лица, известные как компании специального назначения или SPV, могут использоваться для выпуска ценных бумаг, называемых облигациями с участием в кредите, которые могут быть зарегистрированы на местных биржах и проданы международным инвесторам, а вырученные средства будут направлены обратно.
Тем временем фирмы, которые были наняты для проверки счетов подставных компаний, начали покидать судно, и после вторжения по крайней мере семь ирландских SPV получили заявления об отставке. KPMG, EisnerAmper, Mazars и Грант Торнтон ушли, а Грант Торнтон сослался на опасения по поводу санкций.
Европейские регулирующие органы в течение многих лет были в неведении относительно размера индустрии SPV и того, кто стоит за транзакциями. Когда чиновники Центрального банка Ирландии исследовали этот сектор в 2015 году, они обнаружили сотни непрозрачных организаций, владеющих совокупными активами, превышающими валовой внутренний продукт страны. Ирландские SPV по-прежнему владеют активами, выпущенными в России, на сумму около 37 миллиардов евро.
«Cafico прекратила и продолжает прекращать предоставление услуг всем клиентам, связанным с Россией», — говорится в сообщении в начале марта.
Исполнительный директор TMF Марк Вейл говорит, что компания вела бизнес с Россией в течение последнего десятилетия, поскольку это было «совершенно законно». Теперь он хочет избавиться от большинства этих клиентов и готовится к многомиллионному удару, в основном из-за «ухода от доходов».
В прошлом месяце базирующееся в Дублине SPV PhosAgro Bond Funding DAC заявило, что не выплачивало проценты держателям облигаций. В последние годы организация заняла 1,5 миллиарда долларов за счет продажи облигаций и направила средства ПАО «ФосАгро».
В Люксембурге та же история. Здесь находится Steel Capital SA, SPV, связанная с ПАО «Северсталь», находящейся под санкциями. Объект, находящийся в состоянии технического дефолта, управляется Vistra.
Сильвия Эванс, пресс-секретарь Vistra, сказала, что фирма имела «очень ограниченные деловые отношения с клиентами в России даже до украинского кризиса».
Подобные уведомления поступают быстро и массово с марта.

РЖД должны миллиарды через SPV в Дублине, но говорят, что не могут погасить; SPV, связанная с ПАО «Уралкалий», говорит то же самое; Совкомбанк, который еще в ноябре занял 300 миллионов долларов, но сейчас находится под санкциями, также испытывает трудности с выплатами.

И внизу каждого уведомления: адрес электронной почты, принадлежащий Cafico.
________________________________________________
Если эту организацию, которой заинтересовались контролирующие органы ЕС прихлопнут, похоже придет массовый конец эмитентам евробондов. Если посмотреть сведения о регистрации российских эмитентов в Дублине, там адрес массовой регистрации, где сотни компаний в одном офисе и один директор на всех. Интересно, российская прокуратура знает про такой канал вывода валюты из страны?

________________________________________________

Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds

★3
10 комментариев
1 почему вывод, если наоборот занимают?
2 и кто испытывает трудности? держатель бонда или SPV не может спать спокойно, что купоны не отправить?
avatar
evg_gen, 
1) так уже не занимают, и руководство этой компании похоже собралось «в бега»
2) по сути все, включая маму в россии, т.к. валюту больше не вывести
avatar
— А прокурор, в теме?
— Я думаю, уже в доле

валютчики и комитетчики всегда вместе.
avatar
MPlus, для комитетских это очень сложная и официальная схема
avatar
jin, Так никто ничего и не предпринимает! У них работа с людьми с кадрами, так сказать, а не с деньгами, как многие уверены.

-Сынок, что там делаешь в сарае?
-Таньку ипу! 
-Смотри не кури!
avatar
А что праздник в индексе РТС уже закончился?
Интересно, российская прокуратура знает про такой канал вывода валюты из страны?


Так из вашей копипасты с кривым переводом следует, что это канал ВВОДА валюты в страну. Российские госорганы навряд ли против.
avatar
MadQuant, да ну? из чего это следует то?
из того, что ПАО Газпром переводит в дублинскую помойку 100% валюты, а обратно в лучшие времена приходило 50%.
А сейчас не приходит ничего?

В чью страну ВВОД валюты то? Иногда лучше сначала подумать.

А насчет «копипасты и кривого перевода» — найдите материал по теме лучше и интереснее, переведите качественнее — с удовольствием почитаю.
avatar
jin, изучите, как в современном мире делаются облигационные займы на международном рынке, или даже просто банковские кредиты через синдикат — вопросы отпадут.
из того, что ПАО Газпром переводит в дублинскую помойку 100% валюты, а обратно в лучшие времена приходило 50%.
Откуда вы высасываете этот бред? В вашем же тексте черным по-белому написано:
РЖД должны миллиарды через SPV в Дублине, но говорят, что не могут погасить; SPV, связанная с ПАО «Уралкалий», говорит то же самое; Совкомбанк, который еще в ноябре занял 300 миллионов долларов, но сейчас находится под санкциями, также испытывает трудности с выплатами.
avatar
MadQuant, 
Пральна, пральна — нехер брать кровавые деньги!
А за долги отжать все, что на их территории — вот же неожиданность какая!
Жалко птичку — десятилетиями тырили, а тут за полгода — растворилося)
avatar

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн