Блог им. shuraal

Физ и юрлица на рубль-долларе в пятницу 20 мая

Торги рубль-доллар на мосбирже в пятницу продемонстрировали впечатляющую волатильность. Объем торгов составил 278.8 млрд рублей (для TOD, TOM и TMS). Что гораздо существеннее среднемесячных 160.9 млрд. Таких дневных объемов рынок не видел с начала марта. Но, до среднеянварских 347.5 млрд рублей еще далеко.

Физ и юрлица на рубль-долларе в пятницу 20 маяНа контракте USDRUB_TOD продажи тотально лидировали и по количеству сделок и по объему. В USDRUB_TOM соотношение продаж и покупок несколько выровнялось. Продажи превышали покупки, но уже не так подавляюще. На фьючерсах соотношение продаж и покупок было намного менее драматично. По основному контракту SiM2 сделки продажи и покупки оказались в паритете, а соотношение в лотах не превышало 1.09.

Основная интрига внутри дня развернулась в динамике открытых позиций физлиц и юрлиц.

Физ и юрлица на рубль-долларе в пятницу 20 мая

Физлица, которые угадали войти в 20-е мая в короткой позиции, закрывали их в течение дня следуя за движениями цены. В итоге за пятницу шорты «физиков» сократились почти на 20%. Из 163377 «коротких» контрактов с вечера 19 мая  осталось только 131327 контрактов на вечер 20 мая. С прибылью у «шортистов» проблем явно не было.

А вот лонги " физиков" были гораздо агрессивнее и динамичнее. К 11-50 «физики» набрали дополнительно 139106 «длинных» контрактов по отношению к 19 мая. Которые потом полностью закрыли к концу дня. Судя по графику, значительную часть «длинных» позиций можно было закрыть в плюсе. По итогу «лонгов» стало меньше по отношению к предыдущему дню почти на 2000 контрактов.

Оставаться в свежекупленных лонгах по таким ценам через выходные никто из «физиков» не решился.

Физ и юрлица на рубль-долларе в пятницу 20 мая

«Юрики» успели быстро накупить  93418 контрактов к 10-50. Но не выдержали дальнейшего движения вниз и полностью закрыли этот «лонг» через час, к 11-50. Прибыли там явно не нарисовалось. Впрочем, эта неудача никого не остановила. И весь оставшийся день юрлица продолжали скупать фьючерсы, прибавив к концу дня к «длинной» позиции внушительные 222244 контрактов. В которых бесстрашно ушли на выходные.

«Короткие» позиции «юриков» достаточно монотонно росли весь день, что скорее всего свидетельствует о том (имхо), что маркет-мейкеры просто ставили ликвидность всем активным игрокам.

Физ и юрлица на рубль-долларе в пятницу 20 мая

Ну и последний график — динамика открытых позиций по ближним контрактам SiM2 и SiU2. Интересно было бы узнать, как «длинные» позиции юрлиц ложатся в июньский и сентябрьский фьючерсы. 

★3
14 комментариев
Херня ещё в том что опционы были месячные (экспирация в четверг) и если раньше было время, что бы фьючи закрыть прошлым днём, теперь такого нету, т.к. нет торгов после 19 часов )
Вот мой проданный пут превратился в шорт… и всё…
Свой Мужик, прикольный нюанс ) я даже об это не задумывался
avatar
Андрей К, да это многое ломает к сожалению, когда в деньги опционы вошли.
Свой Мужик, я больше про то, что остаешься с позой овернайт ) а раньше ее можно было скинуть сразу
avatar
Свой Мужик, проданный пут — это лонг, разве нет?)
avatar
Kir Jfkhkg, если только уже глубоко в деньгах…
Kir Jfkhkg, да купленый он был точняк, точнее там 1 купленый и 4 проданных было, но до них не добило… В общем закрыл его на следующий день, но не полностью прибыль собрал, хотя мог и до сегодня держать )))
 Многие, дорвавшиеся до этой инфы про ОИ останавливаются на этой прямолинейной логике. А нужно ее раскручивать и развивать дальше. Советую это пытаться делать. Иначе на всем этом можно не хило влететь, потому что она ошибочна
avatar
Андрей К, дайте пожалуйста пару намеков куда думать?
avatar

Андрей, да меня наверное можно и без намеков спрашивать ) я в пределах того, что знаю, отвечу ))

Si сложно рассматривать как спекулятивный инструмент. В подавляющем ОИ, он юзается как одна из составляющих — одна из ног каких то конструкций. Поэтому ОИ голого фьюча рассматривать не совсем конкретно.

Что касательно сейчас:

1) в опционах есть крупный залет у одного участника, он вынужден видать выйти в рынок и начать дейстовать в стаканах, это порождает кучу неэффективностей, от этого ползет ОИ у всех. Все набирают позы на различных конструкциях, а именно:

2) Корзины евроруб-доллруб-евробакс
3) ртс-доллруб-микс
4) конструкции из фьюча-опциона
5) др… (фьюч Si против tom сейчас не пишу, потому что физикам сложно сейчас создавать такие конструкции)

так как эти конструкции активно юзают именно физики, может сложиться мнение по этой табличке, что физики набирают фьюч не в ту сторону, а на самом деле их конструкции практически нейтральны. 

avatar
ОИ раньше срез был 1 раз в день, по итогам дня… А сейчас онлайн забесплатно? Как получаете их? (автору вопрос)
avatar
automatizm, 
мосбиржа раздает в порядке эксперимента 5-минутные срезы (https://www.moex.com/ru/derivatives/open-positions-online.aspx). Пока бесплатно
Делать то чего? 😁
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн