Блог им. JeromeP

Почему укрепляется рубль

Если мы допускаем, что курс рубля не является рисованным, а является рыночным, то каковы же причины столь значительного укрепления курса при столь негативном внешнем фоне?!.. Некоторые называют причиной профицит текущих операций. Есть в этом здравый смысл, потому что людей настолько напугали, и цены в продуктовых магазинах настолько выросли, что даже если у кого и есть заначка, то тратить её на импорт он не спешит. К тому же большинство денег сейчас лежит загорает на банковских вкладах 3 месяца, а соответственно кредиты попросту недоступны (или дороги) из-за высокой ставки ЦБ.

Другие говорят «газ за рубли» виной, и указывают на недавний большой объём по евро. Но это лишь признак профицита, сам по себе — это не индикатор.

А почему все забыли про «бюджетное правило»?! Оно сейчас работает?!?! Вот если нет, тогда понятна причина укрепления рубля. Это правило искажало корреляцию «нефть-рубль», чтобы высшие чины могли потом козырять «слезанием с нефтяной иглы», «ненефтегазовыми доходами», «стабильным рублём при низкой нефти». Они тупо лонговали бакс и евро, пока цены на нефть ставили рекорды. А потом, когда они снижались, то просто переставали скупать баксы с еврами и рубль удивлял стабильностью. Это они виновники ситуации, при которой нефть 100 рубль 100!

Логичным продолжением потом стали бы нефть 50 рубль 80.

А так просто всё откатили назад и вернулись к хорошо забытому «нефть вверх — доллар вниз», «нефть вниз — доллар вверх».
Сами, мне кажется, офигели от того, насколько они нас раздели за последние годы этим неадекватным курсом с рекордами рублебочки, когда увидели, что народ совсем ужался и стандартные цифры по углеводородным сборам вылезли громадным профицитом на фоне упавших трат населения в категории «импорт».

Поэтому они выправляют курс, чтобы сократить разрыв между экспортом и импортом. Но прикол в том, что в магазинах лежит старый товар, купленный по старому курсу. Соответственно пока его не продадут, новый смысла завозить нет. А его не продадут, потому что он слишком дорогой при нынешнем курсе (Лада Гранта 14 тыс $, Фольксваген Поло 28 тыс $). Вот и получается, что крепкий рубль опять пройдёт мимо народа. А когда нефтяные котировки начнут падать вместе с рублём, продавец, всё-таки купивший товар по более низкому курсу, не захочет переписывать ценники в сторону понижения, а просто увеличит собственную маржу и положит образовавшуюся прибыль в карман. Курс должен быть стабильным длительное время, а не прыгать как заяц в течение полугода от 70 до 150 и 50.  
90-60-90 золотое сечение, а 70 — 150 — 50 это беременная пятиклашка)))

Но это всё при условии, что курс не рисованный.

PS: Лада (2109\Калина\Гранта) — это всегда было меньше 10 тыр $, пляшите от этих значений, оценивая курс. Если курс занижен — табор уходит в небо (завод уходит в простой).
8 комментариев
Срез через автор не объективен. Проблемы и скачек цен на авто начался до санкционых проблем, и во всем мире.
avatar
vyzei, во всём мире кричат КАРАУЛ, когда дилеры продают авто по цене MSRP. Считают это «обдираловкой».
Проблемы начались именно из-за того, что цены ушли далеко от возможностей покупателей. А те возможности, что были удовлетворены исполнены заёмными деньгами (банковскими автокредитопотеками).
Ну а почему РРЦ все поднимают — это вопрос к западным спекулянтам, которые 2 года греют руки на росте сырьевых цен, попутно раскочегаривая инфляцию. Им никто ничего сказать не может в открытую, поэтому ссылаются на что угодно для обоснования роста РРЦ и остановки производства: дефицит чипов, проблемы с логистикой, обезьянья оспа, лихорадка летучих мышей, Путин в конце концов… если и это не помогает, то всегда можно сослаться на дефицит, всё равно же никто проверять не будет, кому это надо…
бп нет с конца января, но есть и нюанс. для РФ цена нефти average сейчас не $100+
avatar
Ха, перекуп жмотится снижать цену, и жаждет прибыли в 300%, а виновато правительство. «Узнаю́ брата русского интелегента»(почти ©). А по факту надо учитывать 3 вещи:
1. Население в России тратило сильно больше, чем производило за счёт нефтяных доходов. Излишки оно тратило на импорт, используемый как предметы роскоши, а не как повседневные необходимые товары. Сегодня люди приостановили сверхпокупки до прояснения ситуации, не ощутив особого дискомфорта.
2. Со времён СССР люди несколько поумнели, и проблемы продавца «я этот импорт купил по курсу выше чем сейчас» их нимало не волнуют. Пойдут и найдут у того, кто купил по курсу ниже чем сейчас, купят у него.
3. Ситуация с ограничением движения валюты явно вре́менная, так как если оставить все как есть на долго, то рубль будет укрепляться и дальше, и в поиске способа это остановить тугодумы в кремле могут случайно наткнуться на какие нибудь очевидные идеи, вроде «раз не можем нарастить импорт — давайте будем срочно резать экспорт. Кто у нас из покупателей газа самый борзый?» или создать госпредприятие по закупке китайской продукции на все излишки валюты с раздачей населению/ продажей за копейки. Рынок из 150 миллионов богатых лодырей никто не захочет потерять надолго.
Михаил Ка, 
Со времён СССР люди несколько поумнели, и проблемы продавца «я этот импорт купил по курсу выше чем сейчас» их нимало не волнуют. Пойдут и найдут у того, кто купил по курсу ниже чем сейчас, купят у него.
перекуп жмотится снижать цену, и жаждет прибыли в 300%, а виновато правительство. «Узнаю́ брата русского интелегента»(почти ©)

и как итог х=> ты чего купишь, потому что кругом монополизм и ценовой сговор.
Тот, кто продаёт новьё — их всего пять человек, и они в простое.
Тот, кто продаёт старьё — их 200 человек, но они выставляют плюс-минус одинаковую цену, называя её рыночной, ведь это рынок её так определяет, а не они сами))) 
Из конкурентного ты можешь только на Али сходить и ширпотреб купить, но опять же цена будет плюс-минус одинаковая. И когда государство прикроет эту лавочку, снизив порог беспошлинной торговли до нуля, то и китайские цены догонят отечественные.
— Папа, ты теперь станешь меньше пить?
— Нет, сын, тебе придётся меньше есть!
Жёсткий Ястреб, 5 человек в простое тоже хотят кушать. И пока они стоят, найдется ещё минимум трое, кто готов занять их место с маржой от 100%.
Для всякой мелочевки сейчас даже открывать магазин не надо — есть озон и вилдверис.
Будем покупать то что сделано в России и быстро портится.
avatar
 Вообще да странно, когда рубль укрепляется, а импортные товары, или где используются импортные части вдруг стали стоить чуть не в два раза дороже. По идее цена падать должна. Может когда поймут что это на годы, тогда и начнут цены снижать.
avatar

теги блога Жёсткий Ястреб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн