Блог им. suve

Квартальный отчет Amazon: акции рухнули на 15% после публикации результатов

28 апреля после закрытия торгов Amazon (AMZN) опубликовала отчёт за 1 кв. 2022 г. (1Q22). Чистая выручка за квартал выросла на 7,3% до $116,4 млрд. Годовые темпы роста продолжают замедляться на фоне роста инфляции. В сравнении с 4Q21 выручка рухнула на 15%, но прошлый квартал включал в себя рождественскую распродажу. Компания зафиксировала первый за 7 лет убыток, который составил -$3,8 млрд по сравнению с прибылью $8,1 млрд годом ранее. Чистый убыток включает убыток от оценки инвестиций в акции Rivian Automotive в размере -$7,6 млрд. Убыток на 1 акцию с учётом возможного размытия (Diluted EPS) -$7,56 по сравнению с $15,79 годом ранее. Согласно данным FactSet, аналитики в среднем прогнозировали выручку $116,5 млрд и EPS $8,35. Если не учитывать убыток от Rivian, то чистая прибыль составила бы около $4 млрд, тем временем аналитики ожидали $4,5 млрд. Отчет за 4Q21 смотрите здесь.

  Квартальный отчет Amazon: акции рухнули на 15% после публикации результатов 

Географическая структура продаж. Чистая выручка в Северной Америке выросла на 7,6% до $69,2 млрд. В остальных странах мира (International) чистые продажи снизились на 6,2% до $28,8 млрд. Выручка облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) взлетела на 36,6% и составила $18,4 млрд. Операционная прибыль сегмента взлетела на 56,6% до $6,5 млрд.

Сегменты. За 1Q22 в сегменте «онлайн магазины» (“online stores”) выручка снизилась на 3,4% до $51,1 млрд. Чистые продажи направления «сервисы для сторонних продавцов» (“third-party seller services”) прибавили 6,9% до $25,3 млрд. Чистая выручка сегмента «сервисы по подписке» (“Subscription services”) выросла на 11% и достигла $8,4 млрд. Продажи офлайн магазинов (“Physical stores”) выросли на 17,1% до $4,6 млрд. Доходы от рекламы выросли на 23,4% в годовом выражении до $7,9 млрд. Прочая выручка взлетела на 26,2% и составила $661 млн.

Обновления. В сегменте торговли Amazon объявила, что Amazon Prime Day будет доступен для покупателей в более чем 20 странах, Россия разумеется не входит в список. Также компания открыла еще 8 магазинов Amazon Fresh, общее число открытых магазинов этого формата достигло 46. Компания запустила новый формат магазина Amazon Go, который будет больше традиционного Amazon Go. Напомним, что Amazon Go это интеллектуальные супермаркеты, позволяющие совершать покупки не оплачивая их на кассе.

В сегменте развлечений все внимание приковано к завершению сделки по приобретению MGM, сделка закрылась в прошлом квартале, теперь Джеймс Бонд, Рокки и еще тысячи фильмов и десятки тысяч сериалов принадлежат Amazon. Трейлер сериала Властелин Колец стал самым популярным трейлером сериалов всех времен, вероятно это не последнее достижение сериала, первый сезон которого стал самым дорогим в истории для сериалов. Стоит отметить успехи в области игр, многопользовательская игра Lost Ark вышла на 2 место по одновременному присутствию игроков в игре на платформе Steam. Кроме того, компания открыла доступ всем желающим к собственной игровой платформе Amazon Luna.

В области климата компания запускает еще 37 проектом в области возобновляемой энергетики, которые увеличат объем портфеля возобновляемой энергетики на 30%. Компания получает 15,7 ГВт от возобновляемых источников энергии, что эквивалентно потреблению около 4 млн домов. Компания продолжает рассчитывать перейти полностью на возобновляемые источники энергии к 2025 г., что будет на 5 лет раньше первоначального плана.

Прогноз. Во 2Q22 Amazon прогнозирует выручку в диапазоне $116 млрд — $121 млрд, что соответствует росту на 2,6% — 7% ко 2Q21. Аналитики Wall Street ожидали в среднем $125,3 млрд. Операционный убыток (прибыль) ожидаются в диапазоне от -$1 млрд до +$3 млрд, в сравнении с прибылью $7,8 млрд во 2Q21.

Оценка. Мультипликатор “Капитализация / Выручка” или P/S равен 2,7. «Цена / прибыль» или P/E = 60. По нашему мнению, компания остаётся дешёвой.

Комментарии. Результаты последних трех кварталов разочаровывающие. Традиционные направления бизнеса практически не растут, что вполне ожидаемо, выход из пандемии, нарушения логистических цепочек, рост инфляции, каждый из факторов вносит свой вклад. Потребитель в США и ЕС вероятно будет меньше тратить, так как растут цены на топливо и продовольствие. При этом мы видим уверенный рост облачного сегмента AWS и рекламы, которые остаются драйверами бизнеса. AWS в отличие от конкурентов показывает прекрасные операционные результаты и при этом сохраняет высокие темпы роста.

Ближайшие 1 – 2 года будут сложными для компании, так как инфляция, цепочки поставок и геополитические риски продолжат давить на бизнес. Основные надежды в это время связаны с рекламой и дальнейшим ростом AWS. Мы, как долгосрочные инвесторы, сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Amazon, с учётом диверсификации портфеля акций*.

После публикации отчета акции рухнули на 16%, закрылись снижением на 14%. С начала года акции рухнули на 25% несмотря на объявление сплита. Кажется, что реакция рынка чрезмерна, компания нашла несколько точек роста бизнеса, некоторые негативные факторы уйдут в прошлое через несколько кварталов.

Акции Amazon (AMZN) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Amazon упали на 18%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 1Q22 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Amazon*

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

  • обсудить на форуме:
  • Amazon

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн