Блог им. FrankMedia

Брокеры судятся из-за бондов Совкомбанка

Санкции, введенные против российских эмитентов, порождают споры между инвесткомпаниями, которые торговали их бумагами.

Так, в Высоком суде Лондона судятся два международных брокера Continental Capital Markets и Stifel Nicolaus Europe из-за несостоявшейся сделки по продаже бондов на $1,5 млрд попавшего под санкции США и ЕС Совкомбанка, пишет портал юридических новостей LAW360.

Continental Capital Markets согласился продать бонды Совкомбанка Stifel Nicolaus Europe 23 февраля. Стороны согласились на сделку, ожидая ее закрытия в течение двух дней. Однако продажа так и не была завершена. Представитель покупателя — Stifel Nicolaus Europe заявил в суде, что компания требует от второй стороны платеж, который предусмотрен условиями контракта (не были раскрыты в новости — Frank Media).

Представитель Continental Capital Markets Ltd. сказал суду, что компания не обязана возмещать $1,3 млрд которые требует вторая сторона сделки, потому что иначе он нарушит санкции как и в случае закрытия сделки. Риск вторичных санкций в данном случае не только у продавца, но и у депозитария Euroclear. Контракт, по его словам, регулируется политикой Euroclear, а депозитарий не может участвовать в незаконных сделках.

Подробнее — frankrg.com/66542

4 комментария
Думаю это затянеться на долго. Суды вечно тянуться
Чужой против Хищника
Представитель покупателя — Stifel Nicolaus Europe заявил в суде, что компания требует от второй стороны платеж, который предусмотрен условиями контракта 
правильно, пойду ка я в пятерочку, и потребую у них платеж
avatar
что-то очень большая сумма для одного фонда. 1,3 млрд это очень много в одного эмитента, да еще в такого неясного как банк в РФ.
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн