Блог им. ruslan_novikov1986

Защита капитала в бетоне.

Росреестр г.Москвый опубликовал цифры по количеству зарегистированных в Москве договоров ипотечного жилищного кредитования.
Цифры очень оптимистичные, как по мне. Все те опасения по сектору кредитования и строительству жилья, которые многие озвучивали в конце февраля и начале марта не оправдались. Сектор очень крепко стоит на ногах
Защита капитала в бетоне.
— По итогам первого квартала 2022 года ипотека растет на +19% к прошлому году, +26,8% к 2020г.
— По итогам марта рост на 8% к прошлом году 2021 года и +19% к 2020г.
— По итогам первого квартала очень сильно растет и регистрация прав собственности, по первому кварталу +84% к прошому году и +89% больше к 2020г.

Хоть с 1 апреля льготная ипотека и стала заметно дороже, максимальная ставка по кредитам вырасла до 12% годовых, что почти вдвое выше ранних условий под 6,5%, все равно это было заметно ниже 20% ставки ЦБ в марте. Расширяются лимиты кредитов c единой для всех регионов предельной суммы 3 млн руб. до 6–12 млн руб. По прежнему действуют программы льготной ипотеки: семеная ипотека  (под 6%), сельская (3%), Дальневосточная (2%), программы для многодетных семей, военных, где-то для бюджетников.

Учитывая посыл нашего государства, что строительная сфера одно из ключевых направлений развития страны, поддержка Правительства, цифры Росреестра, подтверждающие, что все стабильно и даже растет спрос, ожижания снижения ставки ЦБ и кредитных ставок, девелоперы, выглядят относительно защитной базой сохранения капитала, инвестиции в отрасль, как по мне, точно на данным этапе разумны и оправданы, как в бумажной покупке, так и в бетоне.Именно по эмитентам, нужно серьезнее вникать, особенно тем, кто держит облигации региональных и небольшх игроков рынка
12 комментариев
Все те опасения по сектору кредитования и строительству жилья, которые многие озвучивали в конце февраля и начале марта не оправдались. Сектор очень крепко стоит на ногах — это из-за большой инертности. непреодолимые проблемы начнутся осенью. а в перспективе, лет через 5, мы вернемся к началу 90х, когда за жигуль давали квартиру. 
avatar
Главное верить в это. Пзц только подкрадывается.
Подозреваю, что рост временный, народ бросился спасать рубли (вкладываю 60%, беру в кредит 40%, рассчитываю вернуть через год)
Приятель в кредитном брокере говорит, вся ипотека встала, кроме льготной
avatar
broker25, В моменте, конечно льготная ипотека вытаскивает рынок. Но и ранее, без всяких льгот, люди ударно брали под 10-12%. Думаю ставка ЦБ, на эти уровни вернется в течении 1-2 лет.Ну и не забываем наш менталитет, до сих пор недвижимость, это самый надежный вариант сбережения капитала для многих
Comodities Markets and Energy, вроде у спайделла было, что более 50% обращающихся в стране денег, начиная с 2021 года — кредитные/ипотечные. Интересно, где ж предел закредитованности населения?
avatar
Защита может быть только одна: умение адаптироваться. Рекомендую посмотреть это на примере своей семьи. Чем дальше сможете заглянуть, тем лучше. Хотя бы со времён революции 17-го...
Остальное всё, как правило, случайности…
avatar
Ипотека до конца апреля сдохла… Понизят ставку ЦБ- пойдёт движуха.
ну это же ведь форум биржевых торгашей, тут по дефолту будут плеваться в бетон. Рынок бетона-то может и встал, а цены в питере нихера не упали. Ипотеку не будут брать только те, у кого взноса нормального нет, а если у Вас взнос нормальный, то в горизонте 3-4 года, что 17%, что 24% не сильно Вам помешают купить. 
avatar
Дмитрий, сразу видно, что никакого отношения к бетону не имеешь, цены на бу монолит упали на 5%, это в отличной локации, новый дом, панель так вообще с конца прошлого года, 90-х годов, процентов на 10 просела, рынок стоит на красном, подожди ещё пару месяцев и увидишь падение, а по одному месяцу вывод делать нерационально. Всякие ебеня типа жмурино и паранаса, там вообще можно взять двушку за 7,5 млн в построенном доме, при этом главстрой продает бетон со сдачей конец 23 года дороже, вопрос какой идиот у них купит, если готовая хата ближе к метро уже сдана и стоит дешевле.
Переключая каналы, однушка в 606х домах на Полюстровском парке стоила на новый год около 5-5.100, за пару дней до событий, те же квартиры стоили уже около 5.6. Сейчас звоню по объявлениям, особо не торгуются, скидывать 200-300 тысяч не хотят, ± торгуются только те, у кого какие-то проблемы с самой квратирой ( пперепланировки/собственник на учёте в ПНД и т.д)
avatar
Дмитрий, скинут ещё, кто реально продать хочет, а так хотелки выросли на фоне роста новострой, опять же ган… ны свои жопы прикрыли льготными и семейной ипотеками, а народ планировал старый хлам продать и новое жильё купить, но старый хлам по скакнувшим ценам никто покупать не хочет, сейчас парадоксальная ситуация, расскажу на примере Москвы, нашел одну квартиру, сдача дома начало следующего года, отличная локация, хата с отделкой, до метро пять минут хода, цена ниже чем бу 90-х годов, меньшего метража и дальше от центра, причём ставка по ипотеке от застройщика ниже в два раза чем банки дают, в общем хотелки продавцов понять можно, но и покупатели не дураки, будут брать новострой, либо продавцам придется давить свои амбиции и снижать цены, к лету, если сильно ничего не изменится, разница в цене между бу и новым будет хорошо заметна. А да и ещё, пример на Москве, один продавал однушку за 11 млн, две недели висело объявление, пару дней назад скинул 800т, пока ещё не купили, реальная цена за которую придут посмотреть 10млн, продастся за 9800т, т.е. 10% для реального продавца это нормальный дисконт, 20% когда зажало, причём на примере Химок есть пример, сейчас человек продаёт хату за 8600, что ниже рынка на 1.5млн, продаёт три недели, ему одобрили семейную ипотеку, хочет взять хату в Москве у застройщика, осталась неделя и ипотеку аннулируют, если хату не продаст, поэтому возможно увидеть цену ещё на млн ниже, а хата у него неплохая.
Цены в разы выросли, а народ все берет ипотеку, такое ощущение что все сверх богатыми стали, судя по процентам все больше и больше берут

теги блога ИнвестЛи|Руслан Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн