Блог им. BelorussianTrader

Дикий курс USD/RUB от Беларусбанка. ASK-BID динамика кросса USD/RUB и RUB/BUN.

Привет из Беларуси. Сперва коротко о трейдерской жизни физика-нерезидента.
С одного бока Европа гасит Беларусь санкциями за связи Беларуси с Россией. С другого бока Россия гасит белорусских резидентов санкциями за то что они не резиденты РФ.  Мне заблокировали все операции по брокерскому счету. Брокер до сих пор не дает даже сократить маржинальные позиции по срочному рынку, что позволяет мне безмятежно находится в состоянии хронического маржинколла.  И на всякие там полумутные предписания от российского ЦБ, брокерам (как минимум двум)  вообще до одного места.  Спасибо РФ за дружественные санкции. 
А уже внутри Беларуси банки гасят держателей российских банковских карточек курсом российского рубля, об этом и текущий пост. Графики и домыслы о том почему такой спред.   Про кросс-курс USD/RUB от Беларусбанка. О курсе RUB/BYN. Взгяд на спред  в контексте стратегии маркетмейкинга. Как выгоднее всего обменять российские рубли и немного о крипте. 

Дикий курс USD/RUB от Беларусбанка.
Почему дикий? Потому что такой спред — это дичь. Желающие купить доллар за российские рубли в Беларуси в пиковый период вполне могли это сделать по курсу 410 российских рублей за доллар. 
На графике ниже ASK-BID динамика кросс-курса (USDBYN/RUBBYN) от крупнейшего банка Беларуси. К слову, именно в банкомат этого банка я воткнул свою российскую карточку 9 марта, не посмотрев на спреды).Источник данных.
Дикий курс USD/RUB от Беларусбанка.  ASK-BID динамика кросса  USD/RUB и  RUB/BUN.

О курсе RUB/BYN.
Я обычно на спред по RUB/BYN редко смотрю перед совершением текущих покупок по российской карточке.  Валюты скоррелированы, курс всегда был относительно стабильный, спреды относительно небольшие, разве что 7 марта заметил увеличение спреда, но не критично.   9 марта совершил немного покупок и  тряхонул банкомат в пару заходов.  Позже заметил, что по российской карте списали сумму вдвое большую, нежели я ожидал.  Глянул спреды – все стало ясно. Покупательская способность российского рубля в Беларуси рухнула более чем вдвое.

Ниже график динамики покупка+продажа  100*RUB/BYN по сегодня.  Агрегированы курсы от 18 белорусских банков. Красная – лучшие и худшие ASK-цены, синяя – лучшие и худшие BID-цены.
Источник.  Черный – официальный курс от Нацбанка РБ. Источник. (официальный курс устанавливают по данным торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже. К торгам я доступа не имею и какое волшебство там внутри происходит не знаю)
Дикий курс USD/RUB от Беларусбанка.  ASK-BID динамика кросса  USD/RUB и  RUB/BUN.

К 11 марта спред максимально расширился в сторону слива российского рубля против белорусского.  Не знаю точно с чем связано. В РБ, думаю, порядочно держателей российских банковских карточек, которые и ломанулись в магазины закупаться наперед и снимать нал в белорусских рублях,  ибо известно было, что  после 11 марта российские виза и мастеркард  в Беларуси работать не будут. Не все люди следят за спредами.  А в банкомате не прописывают обменный курс перед снятием нала, в магазине тем более.  На самом деле, причин спешить не было, ибо можно было  в местном банке  заказать карту системы «мир»  и впоследствии на нее совершать переводы с российских карт виза/мастеркард.  Либо перегонять  валюту через электронные обменники. Вариантов хватало, но, может, не все об этом думали на фоне паники.
Стал искать хотя бы примерную правду внутри этого конского спреда, который показался мне крайне неадекватным.  Я еще в марте прикидывал цены. Цены в РФ и в РБ при пересчете на третью валюту были всегда примерно одинаковыми. Можно поделить цены в России на цены аналогичных товаров в Беларуси и получить синтетический курс.  К примеру, делим цену 1кг сахара в Ашане на цену 1кг сахара в белорусском Евроопте, получаем курс  RUB/BYN.   Курс выходил в пределах официального курса НБРБ, который болтается в районе цены продажи российского рубля белорусскими банками в то время как цена покупки была кратно ниже.  

Открытым остался вопрос почему не двигают Ask- цену против российского рубля, ибо такой перекос спреда будет наносить  ущерб экспортно-импортным отношением двух стран, причем не обоюдный ущерб, а  ущерб в сторону белорусских экспортеров, которые будут вынуждены взвинчивать цены на российском рынке до неконкурентоспособного уровня, что может повлечь за собой снижение производства, рост безработицы и другие кризисные последствия в Беларуси. Есть, конечно, другие варианты –  работа через альтернативные белорусским банкам электронные обменные площадки, либо переход на бартер.  А российским производителям – зеленый свет и да  здравствует импортозамещение. К слову, Россия – основной торговый партнер Беларуси. Раньше было около 40% экспорта и 60% импорта, теперь не знаю.  Возможно, после ухода «вражеских» нерезидентов из РФ, там освободились большие ниши, но с такими чудесными курсами рубля (если нормально не заработают рыночные механизмы), эти ниши займут, скорее всего, российские производители, а не белорусские.  Такое ощущение, что от санкций Беларусь может пострадать  больше чем РФ, ибо   Россия, ослабленная Европейскими санкциями, может слегонца подкрепиться Беларусью,  которая сама находится под Европейскими санкциями. Все как в животном мире – большой кушает мелкого. Мелкий хоть и друг, но голод не тетка. 

Кстати, в отличии от Беларуси,  в Турции и в Казахстане, спреды по обмену TRY/RUB были абсолютно адекватными. В Турции с российской рублевой карточкой «Мир» вы могли  купить примерно вдвое больше товаров и услуг, нежели с той же карточкой в Беларуси – все из- за огромного перекошенного спреда в РБ. Среди дружественных, Беларусь нынче крайне дорогая страна для держателей российского рубля.

Взгяд на спред  в контексте стратегии маркетмейкинга.
Банк работает в данном случае как маркетмейкер.  Если бы в Беларуси был один банк-монополист, то я бы еще понял. Но их под два десятка. И все такую пургу творят со спредами. Многие банки Беларуси являются участниками moex.  Да, возможно  им тоже  обрубили возможность хеджировать валютные риски на секции деривативов  московской биржи. Да, волатильность серьезная. Но это все равно ни как не объясняет такой спред!  Такие спреды бывают только на неликвиднейших инструментах.  Если бы вообще почти полностью прекратились торгово-экономические и следовательно, конверсионные операции между РБ и РФ, я бы еще понял. Но ведь вряд ли.

Возможно, я излишне строго сужу, ибо у меня за некий норматив принят высочайший уровень работы алгоритмов маркетмейкинга на открытых централизованных торговых площадках.   А тут закрытая внутренняя кухня со своей спецификой, и вдобавок,  маркетмейкинг — не их основной профиль. Попали в непонятную ситуацию и раздвинули спреды от греха подальше.  Есть вариант, что обладатели российских карточек начали страшным образом трясти нал с белорусских банкоматов и во избежание дефицита наличных так поперекосили спреды… вряд ли....

Но если взять за утверждение, что белорусские банки не настолько плохи как кажутся, то я бы предположил, что есть некий внегласный договорняк с российской стороной, по которому банкам запретили покупать российский рубль в ущерб официальному курсу на московской бирже, дабы избежать арбитражных ситуаций, которые будут оказывать сопротивление хоть с виду и крайне манипулятивному, но зато весьма  феерическому укреплению российского рубля. Предполагаю характер указаний: « Видите официальный курс российского рубля, который вам нарисовал Нацбанк? Не вздумайте ставить цены на покупку дешевле в попытках быстро сбагрить избыток деревянного!» ))  Поэтому они и не двигуют Ask-цену против российского рубля, а Bid цену пришлось уронить до уровня «не надо нам больше этого добра, бо некуда девать». Иначе бы спреды были более чем в 10 раз уже.   Я не знаю их внутренней кухни и не имею данных о финансовых потоках, поэтому, остается только клеить конспирологические догадки.

Как выгоднее всего менять российские рубли на белорусские при таком «шухере»? Немного про крипту.
Спреды, что дают белорусские банки, это какая –то дичь, поэтому практически все альтернативные варианты обмена типа «покупай в России, продавай в Беларуси» будут лучше. Товары, к примеру.  Покупать сахар у российских бабок за российские рубли и продавать белорусским бабкам за белорусские. Если без шуток, то в качестве буферного инструмента вполне себе можно использовать крипту.  В  РФ было много желающих продать биткоины за российский рубль, а в Беларуси порядочно желающих приобрести биткоины за белорусские рубли. С российской карточки прыгаем в биткоины,  биткоины продаем за белорусские рубли.  Мониторил ситуацию по таким кросс-курсам в середине марта. Тогда даже имела место быть профитная вилка по классике треугольного арбитража. Сейчас не знаю.  Сам не менял, пока потребности не имею, но если белорусские банки продолжать гнать пургу со спредами, то, вероятно, придется.  Сейчас спреды идут на сужение, не исключено, месяца за 2-3 все в относительную норму придет.

Скушав «официальных»  чудес как с российской, так и с белорусской стороны  я крипту и криптовалютный рынок стал уважать еще больше.  После ухода с форекса я начинал свою биржевую торговлю на одной из криптобирж, где первым делом реализовал котировочный алгоритм. Но после того, как криптобиржу грохноли вместе с остатками моего депозита, перешел на московскую биржу, ибо она по мимо своей высокой технологичности, внушала очень серьезное доверие и ощущение надежности. Но теперь российская сторона просто вынуждена была показать  во всей красе что такое надежность, заблокировав мне возможность даже закрывать позиции, при этом продолжая играть с ценами. Благо, депозит пока еще не отжали и на том спасибо)). Если в ближайшее время дружественным нерезидентам разрешат торговать на срочном рынке, то «все прощу», хоть и сильно уже не обижаюсь, ибо обижаться нет смысла. 
Всем мира и добра.

31 комментарий
Будьте осторожны. А то завтра к вам могут постучать. КГБ не спит.
avatar
kostik2022, постучат — приглашу в гости. ) Я не скрываюсь и стараюсь вести себя максимально политкорректно в контексте сложившейся ситуации.
avatar
Беларусь-страна которая боится продешевить
avatar
Всё просто — ворюги и хапуги, как обычно, пытаются жрать в три горла...
Собиратель, Если у нас в Беларуси происходит какой-то кипиш на валютном рынке, то это называется  не «воруют», а  «перераспределяют в целях национальной безопасности страны».  
avatar
Почём у вас гречка и сахар?
avatar
Seroja, 

Смотря какие и где, но ощутимого разброса цен  нет.

Гречка 

Сахар 

avatar
Блин ты головой подумай почему так. В Беларуси есть наличный бакс, а в России нет. Этот курс сделан так как оставшись без бакса Россияне не ломанулись обменять рос рубли на валюту  (а они с Москвы как запретили сразу в Беларусь поехали).

Кстати все что написано фигня. Безнальный рос рубль торгуется в пределах спреда. С карточки сбера курс обмена 3.4. Чего нытье то
avatar
Николай И, ты пост читал прежде чем срать? Головаой подумал? 

Безнальный рос рубль торгуется в пределах спреда. С карточки сбера курс обмена 3.4. Чего нытье то

Речь идет о курсе обмена российского рубля в белорусских банках нальный и безнальный!!! Со ссылкой на источники !!!
А по первой части ты вообще не понял в чем дело. Товарищу ниже позже отвечу.

avatar
Роман,

Ты не поверишь я беларус фрилансер как раз получающий рос рубли на бел банк. Так вот курс безнальный близок к реальному.

А ЗНАЕШЬ ПОЧЕМУ? Потому как банк продает твои рос рублики на бирже. Где курс нормальный. А вот фото из форума беларусов в россии
avatar
Николай И, ты посмотри историю  курса по безналу! То же самое!!  Сейчас да, курс идет к 2,5. Посмотри циферки на моем графике. smart-lab.ru/uploads/2022/images/03/39/16/2022/04/08/a20af1.jpg
Только смуту мне развел, я уже начал думать что за левый безнал такой ты отрыл) 
avatar
Много текста, но автор эгоцентричен, скорее всего такой низкий курс на продажу российских рублей в Беларуси был не для того, чтобы погрызть братьев-белорусов, а чтобы россияне не ломанулись в самую доступную для них Беларусь менять свои триллионы рублей на миллиарды долларов.
И осуществляет такую защиту как раз банковская система Беларуси в своих интересах.

PS Ха, пока писал, автор топика выше повторил эту же мысль, даже слова те же 
avatar
Brill, А я подумал что вы клон товарища выше но в более вежливой версии, но не важно. )) Такой курс вредит многим белорусским экспортерам, которые работают через белорусские банки в случае если они для покрытия своих текущих расходов в Беларуси (в белорусском рубле)  вынуждены менять торговую выручку из России (в российском рубле)  по таким курсам.  Там либо цену винтить на свою продукцию, либо искать обходные варианты продажи российского рубля.

Курс покупки банками российского рубля как раз-таки рыночный – его рыночно продавили вниз на панике.  А вот курс продажи российского рубля банками не исключено что диррективно  держат.  Возможно, это будет сложно сходу понять людям,  не занимавшимся арбитражом и маркетмейкингом. Я не стал подробно разжевывать механизм, дабы не загромождать пост техническими нюансами.

avatar
Роман, А чего там искать-то (обходные пути продажи рос. рубля), если сами говорите, что в Казахстане и Турции с этими спредами все ОК, и у Беларуси с ними все ОК. Вам, как собаку съевшему на арбитраже и теории маркетмейкинга можно состояние сделать.
avatar
Brill, Ну, собаку я не скушал, разве что щенка – на крипте 2015-2017г. На московской бирже уже сложнее — чтобы эффективно реализовывать стратегии маркетмейкинго и быть конкурентоспособным, нужно прямое подключение для высокой скорости. Я не стал заморачиваться, ведь существует ряд других замечательных стратегий. 

В Турции и Казахстане выгоднее менять, ибо спреды меньше, но арбитражных ситуаций для извлечения прибыли нет.  Единственную небольшую выгодную ситуацию я случайно заметил на паре криптообменников и то не на большие объемы. Перегон  RUB-BTC-BYN-RUB итд.  Но это я заметил глазами и проторговывать бы пришлось вручную. Я сторонник автоматизации и лучше я посижу попью чаек, нежели пытаться вручную тыкаться и цена вопроса там была небольшая.  А чтобы автоматизировать эти все процессы –большой гемор. Но, возможно, придется...

avatar

Да, брат.

Спасибо за ценнейшее инфо.

Так воот каак оказывается… они… рабоотаают!

«Отчитались»!

Я даже кажется понял их ЧИНОВНИЧЬЮ [не человеческую, не надо путать] логику...

Спешили набить показатель «наш ответ Западу».

И всеех под одну гребёнку.
Патриотизм требует!
Или партиотизм. Забыл как правильно это слово пишется. Не суть.

Срочно!

Нужно показать что мы НЕ ПРОИГРАЛИ!


Лучше — в разы не проиграли!!! 


Они у нас 300.
А мы у “них” — 1200!!!

«Дважды-два раза»!


… Похоже на правду, знаете ли… ;-\


Ты это. Не удивляйся.
Они и к нам так же.

К Гражданам.

У них, что не чиновник. То негр… ажданин. 



Эльвира Сахипзадовна.
Вы за ними там присматривайте.

Не может всё на одном человеке держаться!
Не может!

Вас бы клонировать! 

Но пока этого нет...

Приходится работать с тем что есть... 
Мы понимаем!


Раздайте им там ата-та!
И повнимательнее повнимательнее...

За ними только глаз да глаз!


Нельзя прям отвернуться.
Мы ваас поониимааеем!

Ну что же делать...


Времена такие!
Особенно сейчас. 

Брокер до сих пор не дает даже сократить маржинальные позиции по срочному рынку, что позволяет мне безмятежно находится в состоянии хронического маржинколла

А экспирацию Вам не делали или это дальние фьючи/опционы?
Андрей Иванов, сделали на мартовские фьючи, но я сижу в основном в июньских, как раз таки в феврале и перескочил на них. 
avatar
Ну и дела! Интересно почитать!
avatar
BBAA, спасибо, дружище!
avatar
Pingping, брокер Открытие ни как не аргументирует, просто сказали что всем нерезидентам запретили все операции.  Броке БКС отвечает

В связи с тем, что в компании в текущей момент идут консультации с ЦБ, а также идёт подготовка инфраструктуры по работе со счётами типа «С», а также идёт полное прояснение критериев возможности совершения всех операций нерезидентами, как физических, так и юридических лиц, внутренняя позиция компании БКС — временно ограничить все виды операций, в том числе открытие счетов новым клиентам нерезидентам (дружественным и недружественным). Для данной категории клиентов возможно только принудительное закрытие позиций.
Мы стараемся решить данную ситуацию оперативно и будем держать вас в курсе всех изменений, которые могут вступить в силу после консультации с Регулятором.

Создам на эту тему пост потом, чтобы выругаться)  
avatar
Pingping, www.moex.com/n45932/?nt=0
пункт 5
avatar
Andrzej1977, самое интересное, что они и до 1 апреля не разрешали закрывать позиции, несмотря на эти предписания. Я не мог разгрузить позиции даже по товарным фьючерсным контрактам. 
avatar
Роман, как я понимаю, пока ждут разьяснений от центробанка. Сколько ждать — неизвестно
avatar
держателей российских банковских карточек

От налоговой не прилетало претензий? вроде бы обмен информацией о счетах уже работает.
avatar
robomakerr, Пока еще нет.
avatar
А, так вот почему Лукаш согласился брать газ за рубли. Ничего нового. Курс как всегда решает. Уронил рупь и будет набирать ресурсы за дешево
avatar

теги блога Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн