Блог им. Avtandil

Аналитики предсказали рублю укрепление в апреле-мае до 60−65 ₽/$

    • 08 апреля 2022, 07:18
    • |
    • SOL
  • Еще
В апреле-мае стоимость доллара может снизиться до 60−65 рублей при условии, что Центробанк РФ не будет изменять действующие ограничения на операции с валютой, ожидают в Промсвязьбанке. Однако чрезмерное укрепление курса невыгодно экспортерам и бюджету, напомнил главный аналитик Совкомбанка Кирилл Кононов. По его ожиданиям, правительство начнет снимать валютные ограничения.

«Текущий курс — это результат навеса предложения валюты по сравнению со схлопнувшимся спросом, который ушел по естественным причинам, а также в связи с регуляторными мерами. Экспортеров обязали продавать на рынке почти всю валютную выручку. Нерезиденты при этом не могут продать российские активы и вывести валюту за рубеж. Давление спекулянтов на рубль ушло после введения комиссии в 12% на покупку долларов, евро и фунтов стерлингов. К тому же с брокерского счета эта валюта преимущественно может уйти только рублями», — пояснил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

В среднесрочной перспективе — по мере оживления импорта и ослабления ограничений — курс доллара будет расти. Во «Фридом Финанс» подъем в диапазон 80−100 рассматривают в консервативном сценарии.

При этом в «Открытие Инвестиции» полагают, что поддержка со стороны экспорта энергоносителей и металлов всё же ослабнет, и рубль постепенно вернется в достаточно широкий коридор от 95 до 105 рублей за доллар.

Короче, пальцем в небо, кто угадает)
Я же вчера начал покупать июньский контракт сишки в расчёте на возврат выше 80. Правда, зараза, забыл, что сишка ходит очень трендово, если выбрала направление, то будет переть, пока не разорит тех, в контртренде). Готов признать неправоту, выскочу, не дожидаясь, пока лось съест десятую часть депозита)

23 комментария
граждане! сдавайте валюту!
avatar
kostik2022, поздно, на 100 надо было сдавать
avatar
Автандил Чавчавадзе, так уж и быть, если будут сильно умолять, куплю зеленую бумагу по 45)))
avatar
kostik2022, по 30, чо уж там…
avatar
kostik2022, бумагу после 9 сентября.
avatar
Выжать этим аналитикАм зп по этому курсу
avatar
и заплатишь 3 рубля контанго, оно тебе надо?
avatar
Нур Нур, ну это если до экспиры сидеть. Я же засиживаться так долго не буду
avatar
Запудрили мозги вот этим вот — не выгодно экспортерам. Да, когда нефть была по 50 и другие ресурсы тоже были дешёвые, было не очень. Но по нынешним ценам курс 50-60 вполне норм, а то и ниже.
avatar
Прикольно будет если экспортёры начнут за рубли драться…
avatar
Да пошли нафик… Невыгодно экспортерам и бюджету… Зато выгодно всей остальной экономике и гражданам. Задрали уже… Не мы живём для бюджета, а бюджет для нас.
avatar
Надо смотреть на цену бочки в рублях! Если нефть будет больше 100 (а на нашу нефть с учетом скидки около 70), то в принципе район около 70 еще терпимо. Но это так, на грани. Около 4000-5000 рублей за бочку при таких расходах на вой… у и выведение экономики из задницы — маловато.
avatar
За предсказания и фундаментальный анализ морду ещё не бьют? Вернусь тогда попозже
avatar
Эти же аналитики писали про рубль за 120-140-200 
avatar
Если инфляция не упадет, будет ракета на 120 с 68 или 45, хотя с 45 мало вероятно.Так что пользуйтесь невиданной щедростью, а то потом опять будут писать, я не успел и т.д.
avatar
Дима Беликов, дорогой рубль придавит инфляцию.
avatar
Петр, а заодно и импортозамещение и локальное производство. 
avatar
DAMAN, дорогой рубль плох для импортозамещения когда рынок открыт для потенциальных конкурентов, а когда рынок прикрыли законодательно то цена рубля уже не важна. Потом дорогой рубль позволит покупать спецов, технологии, оборудование.
avatar
Петр, из латинской америки и со стороны Азии его никто пока не закрывал. Будет полная блокада и ограничение импорта по советской модели, да, тогда рупь можно куда угодно укатывать. Но жаль, бюджет в сегодняшнем виде существовать уже не сможет, и тогда нас ждет глобальная реконструкция страны, экономики, политического строя, ограничений и союза 2.0. 
Потом дорогой рубль позволит покупать спецов, технологии, оборудование.
Именно так, делая своих неконкурентоспособными и убивая развитие собственных спецов и оборудования. Покупать ключевое. С технологиями же все несколько сложнее. Проблема с ними не в том, что бы их купить, проблема в том, что их отказываются продавать! 
avatar
Да прям щас, всем так и дали заработать, купил мол по 65 и жди 120.на рынке не бывает всё так просто
avatar
Можно не спорить — никто ничего не знает и никогда не угадывал даже в более простой обстановке. Тем более в нынешней ситуации, когда до конца года события могут меняться как угодно.
Кроме санкций и спецоперации есть и другие забытые факторы — жесткое поднятие ставок мировыми ЦБ например и тд.
avatar
отлично, на этом укреплении надо будет юаня купить ) 

avatar
Слушать можно только аналитиков «Атон» (там все сливки, включая изганнного из Сбера Кудрина) и Альфа-капитал. Все остальные — дно. Если Промсвязь лет 5 назад делал добротную аналитику, то сейчас там какая-то дикая концентрация невежд и оболтусов.
avatar

теги блога SOL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн