Блог им. ivan_petrov

По поводу газа за рубли, эмиссии рублей и курса $

Как известно, до всех этих событий ЦБ скупал валюту по бюджетному правилу не позволяя рублю укрепиться. А ведь еще в 21 году попадалась аналитика от серьезных банков, где фундаментальный обоснованный курс на основе торгового баланса расчитывался в районе 60 рублей за доллар.

Так вот теперь бюджетное правило отменено, а оплату за газ будут требовать в рублях (а в перспективе и за другие товары) что по сути равноценно продаже 100% валютной выручки экспортеров. По идее, это должно создать чудовищное давление в сторону укрепления рубля. И если ЦБ устранится от покупки валюты на бирже то может быть курс и установится на равновесном с учетом торгового баланса. На тех самых 50-60 а то и все 30.

Так вот а нет ли у ЦБ каких-то лазеек чтобы продолжить скупать валюту, удерживая при этом рубль слабым? Ну например делать это через какой-то неподсанкционный банк. А может даже вообще через иностранный ЦБ дружественной страны в режиме секретности. И есть ли у него вообще мотивация таким заниматься? Какие еще могут быть факторы которые удержат рубль от укрепления в район 60? Да как бы и до 20 не дошел как в 2008.

В общем какое ваше мнение насчет реализации сценария 60р и ниже за доллар к концу года?
22 комментария
Да вряд ли такое будет. Резкое снижение курса вызовет точно такую же массу проблем, как и резкое повышение. В любом случае примут меры — будут доплачивать за покупку валюты, а не брать 12 процентов комиссии 
за горизонт пытаетесь заглянуть, батенька. Давайте сначала спецоперацию закончим да за рубли начнем продавать сырье.
avatar
После снижения курса начнут ставку снижать, 20% ни в какие ворота. Потом комиссию будут снижать на покупку. Потом могут по вывозу баксов лимиты увеличивать. Т.е. инструментов влияния на курс море еще. Пока задача погасить панику и снизить курс на 70-75 видимо.
avatar
slyter, это все да, но эти инструменты слабоватые.
Во-первых рублевая ставка все-равно будет значительно превышать ставку по доллару, так всегда было. Во-вторых все эти отмены запретов и комиссий это ведь не прямая скупка долларов. Т.к. надо чтобы доллар кто-то еще захотел купить. А оно надо, лезть в эти спекуляции когда рублевая ставка хорошая. Многие уже погорели и не раз на панической скупке долларов.
avatar
ivan_petrov, нерезы полезут )
avatar
twitch/tomtomtom_dota, вот нерезы это фактор. Но надо чтобы им для начала вообще разрешили выход. И потом тоже интересно как это будет реализовано. Как я понимаю поставлено условие что выход в доллары со счетов типа «C» делается за счет заблокированных ЗВР. Если это так то эти обмены не будут иметь влияния на курс.
avatar
ivan_petrov, не знаю ни одного человека который бы пожалел о том что купил валюту, какую вы дичь то несете, погорели на скупке долларов )
avatar
Max Payne, ну кто-то наверное погорел кто недавно брал по 150 (ну или сколько там было).
avatar
ivan_petrov, а вы не допускаете вариант, что это продавцы валюты закрывали свои шорты накупив неооцененных рублей?
Ситуация еще раз подтверждает что будут покупать по любой цене выбегая из новой резервной валюты ) А покупатели валюты никогда еще не жалели что обменивали, и чем дешевле тем лучше
avatar
ivan_petrov, рублевая ставка тоже может прижаться к нулю, то, что раньше этого не было не аргумент. Смена ДКП может привести в перспективе к нулевой инфляции, но не в этом дело, а в том, что при условии обнуления вывоза капитала, рубль будет укрепляться, тем самым делая импорт все более конкурентоспособным. 
avatar
будут Юани покупать — какая разница. одна суть — шорт рубля)
avatar
А как пополнять звр если валюты не будет?
Константин Дубровин, а зачем звр?
будет два курса, внешний для импортеров и черный рынок
Александр Шадрин, тоже сомнительно. Не запретят же они операции с валютой на бирже для физиков. И потом все рынки связаны. Между гипотетическим черным рынком и биржей возникнет арбитраж, так что курсы быстро сблизятся.
avatar
ivan_petrov, вы не жили в СССР
будут требовать в рублях (а в перспективе и за другие товары)

сегодня кто то про пшеницу уже начал разговоры разговаривать...
avatar
Wallstep, жаль мне африканцев, по итого они больше всех пострадают
avatar
Что ж не 10 рублей за доллар? Где вы все были, когда доллар 117 стоил? Что-то не писали таких постов
avatar
Андрей, русский мужик задним умом крепок :)
avatar
Андрей, на самом деле писали, только Вы не читали. 
avatar
Есть более прибыльная мера — избыточная эмиссия рубля ))
avatar

теги блога ivan_petrov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн