Блог им. ejik

Зависимость Европы от энергии. По странам.

По состоянию на октябрь 2021 года Россия поставляла 25% всей нефти, импортируемой ЕС, что в три раза больше, чем у второго по величине торгового партнера.
Зависимость Европы от энергии. По странам.

Энергетическая зависимость каждого члена ЕС как в 2000, так и в 2020 году. Показывает, в какой степени страна зависит от импорта для удовлетворения своих энергетических потребностей.
Зависимость Европы от энергии. По странам.
Зависимость Европы от энергии. По странам.
Зависимость Европы от энергии. По странам.
Россия является основным поставщиком сырой нефти, угля и природного газа.
ЕС импортирует из России больше сырой нефти, чем три следующие страны вместе взятые.
Зависимость Европы от энергии. По странам.
Импорт угля
Зависимость Европы от энергии. По странам.
Импорт природного газа
Зависимость Европы от энергии. По странам.







★7
67 комментариев
Кто Первый начнёт оплачивать в рублях? И кто последний?) 
Михаил Шварц, первыми будут сербы… если их не разбомбят американцы
avatar
Что случилось с Данией?
avatar
Valentin, газ закончился.
avatar
Valentin, это означает, что страна была чистым экспортером энергии.
avatar
ну поставляла потому что под боком и самая дешевая была по цене.
если будет брыкаться возьмут у других. в том числе у тех, кому РФ перенаправит поставки, если сможет. логистические издержки покроют.
avatar
Pedro Cardebar, 
если будет брыкаться возьмут у других

Ты такой простой парниша, думаешь, наверное, что это как пирожок с полки взять ;)
avatar
Geist, конечно я упрощаю. но рынок глобальный. перенастроится. 
avatar
Pedro Cardebar, ты может не понял, но глобализации конец.
avatar
Geist, типа ядерная война? давайте новую Ялту. поделим мир и все такое?
зачем это планете? пенсионеру скучно я понимаю, а другим то зачем?
avatar
Pedro Cardebar, при чем тут ядерная война? Просто поделятся по лагерям, как при коммунистах было и будут сидеть. Тогда было капитализм vs социализм, сейчас «альянс демократий» vs «альянса „тираний“».

Ты проспал последние 5 лет, что ли? 
avatar
Geist, неэффективно по лагерям. выгодно торговать и сидеть в тиктоке. посмотри на молодежь. процесс необратимый. матрица.
avatar
Pedro Cardebar, неэффективно, но у Запада по-другому не выходит, не привык-с ;)
avatar
Pedro Cardebar, угу)))
CNN — «Нормированное потребление газа, продовольственные талоны, голод — экономическая боль Запада от антироссийских санкций становится реальностью»
Анатолий Батухин, нормирование это хорошо. это как бутылки сдавать и макулатуру. опять же авоськи вместо пластика. у них это означает снижение макс скорости на автобанах — экономия и зеленая повестка
а карточки как купоны в супермаркетах европейцы обожают
avatar

Анатолий Батухин, 

 

— Вы нам 90-е в свое время подогнали, забирайте с процентами! 

Pedro Cardebar, он уже перенастраиваеться — по спотовым ценам видно! 
Pedro Cardebar, По Газу точно нет. Даже если каким-то образом Запад заставит СПГ возить вместо Азии в Европу, то у них тупо дефицит терминалов.
Минимум пять лет ещё сохранится зависимость, возможно не 150 млрд как сейчас, а 90-100.

Тут скорей они будут усиленно строить ветряки и переходить на уголь
avatar
Bemake, есть же своповые поставки. ты им, а я тебе. 
avatar
Bemake, я тут статистику посмотрел. 75% всех поставок СПГ из США в 2022 году идут в ЕС. в прошлом году 30%.
avatar
И сейчас от услуг России начинают отказываться. С чего бы это?
avatar
Andrew_Kl, кто начал?
avatar
Valentin, Цивилизованный мир )).
avatar
Andrew_Kl, начали говорить, что собираются отказаться
avatar
Valentin, Быстро отказаться не получится. Но процесс пошел.
avatar
Andrew_Kl, процесс болтовни — да, пошел 
avatar
А что кто то отрицает что РФ основной поставщик?  Пока. Вроде все это знают. к чему эта вода?
avatar
Байкал поправь в заголовке, добавь слово «была».
5-7 лет осталось на то что бы найти на ресурсы покупателей в азии, переделать всю транспортировку, запечатать то, на что покупателей не найдется, и еще массу всего выполнить. А сев.поток-2 придется вообще списать. 
10 млрд евро наших с вами, россиян, денег — утонуло на дне балтики
avatar
trader_notes, невозможно заместить будет в дальнейшем нету столько в мире, другие же страны не перестанут потреблять.
avatar
Байкал, возможно все! 
avatar
Байкал, возможно всё. есть арабы мутные типа Катара, Ирака, туркмены которые сами по себе в газе и еще всякие ребята типа канады и сша которые уже СПГ заводы новые начали строить. собственно чего и добивались, как мне кажется
avatar
trader_notes, там не сложно, с Ямбурга до Якутии трубу проложить и соединить дружбу с силой Сибири пару лет хватит
avatar
trader_notes, во-первых, 5, потому что пятерку из 10 давали буржуи. Во-вторых, с такими ценами на газ это мелочи. Ну, а в-третьих, приезжай в ЕС, поглядишь на коммунальные платежки и подумаешь, кому там что нужно искать ;)
avatar
trader_notes, ну скажем не 10 млрд, а 5 (половину оплачивали европейцы), да и те уже окупились, даже при неработающем газопроводе, благодаря разгону цен на газ. Спрос в Азии повышенный есть уже сейчас и будет только расти, новые газопроводы уже проектируется, опыт строительства есть. Хотя, если просто хочется поныть, то пожалуйста..))
avatar
Муррра, ну в смысле окупились?) эти деньги потеряны. а могли быть не потеряны. я рассуждаю как россиянин ) этро наши кровные бабки
avatar
trader_notes, так и не потеряны же. Вложения в строительство окупились, даже без прокачки. Труба достроена полностью. Постоит годик-другой пока, ремонта не требует, в отличие от украинской. Время быстро идёт, газопровод через Монголию, переориентирующий коммерческие потоки газа из Европы в Азию уже проектируется, его можно построить всего за несколько лет, а там глядишь на конкуренции и СП-2 на что-нибудь сгодится..))
avatar
Муррра, у вас какой то интересный способ оценки эффективности проекта. и термина «окупаемость».
по нему не прокачали и не продали ни одного куба газа, не получили ни одного доллара за него. как понять «окупились даже без прокачки»? деньги либо потрачены и дают возврат на капитал., либо потрачены и списаны))) 
то что где то в соседней трубе газ продается вообще ни в какой расчет идти не должно
avatar
trader_notes, деньги, затраченные на проект вернулись в бюджет компании за счёт повышенной прибыли, благодаря взлету спотовых цен на газ из-за его дефицита (в том числе и по причине того, что каналы поставок не были расширены из-за блокировки запуска СП-2). Рост спотовых цен с течением времени приводит к пересмотру долгосрочных контрактных цен в сторону существенного увеличения, а значит дополнительным прибылям Газпрома и страны. Вот какая польза от незапущенного СП-2, который к тому же ещё и полностью достроен и не требует новых вложений. И в перспективе даже может быть использован, что особенно важно как запасной вариант в связи с возможной неопределённостью в использовании украинской ГТС.
avatar
Муррра, а с чего вы взяли что цены взлетели именно благодаря незапуску СП2? между этим нет никакой связи. 
у газпрома долгосрочные контракты где цена формируется не линейно от цен на спот рынке
avatar
trader_notes, с привязкой к нефти, с задержкой на 3-6 месяцев, и с влиянием спота тоже, конечно, хоть и не сиюминутно. Все связано
avatar
Муррра, вы считаете что незапуск СП2 = дефицит газа. это не так. СП2 строили прежде всего для замещения транзита через Украину а не для наращивания объемов поставок
ну и с ценообразованием тоже не все так просто как вы пишите 

avatar
trader_notes, не буду спорить. Я к тому, что нагнетание напряжённости вокруг СП-2, само по себе не способствовало нормализации газовых цен, скорее наоборот, это «перетягивпние каната» во-многом создавало нервозную атмосферу и поддерживало нетипичные сверхвысокие цены на газ, и в какой-то мере способствовало свердоходам Газпрома, резко учеличившимся даже без увеличения поставок (в том числе через СП-2). Мог ли СП-2, в случае запуска «расшить» узкие места в поставках, а не только заменить укроГТС? Да, мог, конечно. Но в итоге шумиха вокруг него в конечном итоге и парадоксально оказалась очень доходной для Газпрома, хотя и не очень приятной. Но деньги-то получены и продолжают поступать. В общем, посмотрим на развитие событий, кино обещает быть интересным. Спасибо за дискуссию!
avatar
И какой вывод то… РФ ближе всех, нефть дешевле всех… У кого Европе ещё закупать нужно было.  25% говорит не в пользу России. Откажутся как пить дать.. 
Угля полно в Европе но дешевле покупать у РФ конечно, ведь там можно рабов в шахтах держать, а тут нет. Не хотят люди как рабы в шахты лезть с заклеенными анализаторами.

Но если я не путаю, то потребление угля падает гот к году в ЕС.  
avatar
Зажиточный бюргер, именно. пока дешевые берем, когда дороже или оплата «в бусах» — нах.
avatar
Pedro Cardebar, Ну не все так просто, но уже очевидно что принципиально решения об отказе принято, есть общая договорённость. Так что будут двигаться теперь к этому… Жать только цены подрастут, да и экономики от этого лучше не будет.
avatar
Зажиточный бюргер, ну конечно это не сразу. сегодня не лучше, «завтра» норм.
avatar
Зажиточный бюргер, да-да, а ещё ветряки везде поставить и молиться, чтобы ветер не стих. А если штиль, то поголодать немножко, мяса поменьше есть, при свечах посидеть, от каждого не убудет..))
avatar
Муррра, Да да, все такие глупые, вся Европа. Толи дело в России, каждый патриот знает, что с ветряками Европе хана, вам там конечно лучше видно… Смешно.  
avatar
Зажиточный бюргер, да где нам, медведям сибирским всю глубину европейской политики увидеть..)) это же ваши министры европейские, можно сказать ваши первейшие люди советуют ужаться, мяска поменьше есть, отопление приглушить, свечки зажечь, если в доме холодно, ездить потише, бензинчик поэкономить… и похоже многим европейцам от этого совсем не смешно…
avatar
Зажиточный бюргер, ветряк дело хорошее, если вдруг ветра не будет то можно на него дружно подуть
avatar
Зажиточный бюргер, да пусть отказываются. У вас же демократия :) Захотят мёрзнуть зимой и потеть летом — пожалуйста. Нужно грохнуть промышленность? Грохнем!
Все, лишь бы дядя Сэм был доволен.

Мне даже интересно. А если и вправду откажетесь. Как быстро у вас демонстрации по всей Европе начнутся?
avatar
Bemake, Никто не собирается отказываться просто так. Что где-то кто-то сказал что просто откажутся, без найденной замены? 
avatar
Зажиточный бюргер, изучите рынок газа. Полностью заменить газ из России в ближайшие 5 лет Европа не сможет. От слова никак. Даже, если случится чудо и СПГ перенаправят в Европу, то просто нет мощности терминалов по приёму.
Выход у них есть. Снизить потребление и перейти на ветрогенерацию и увеличить закупки угля. Но это опять же время. А с ветрогенерацией так и риски штиля и холодной зимы.
avatar
Bemake, Я уверен что газ за 3 сек. не заменить. Но тут надо подумать об РФ, как быстро РФ сможет кому-то потоки перенаправить. Трубы то почти все в Европу идут. Так что пока Европа будет покупать, РФ будет продвать.
avatar
Зажиточный бюргер, из 150 млрд куб., 40 уйдёт на газификацию регионов России.

Ожидаем увеличения поставок газа в Турцию на горизонте 5 лет. 10-20 млрд

Оставшиеся 90 млрд возможно начнут сжижать. За 5 лет уверен можно построить заводы.

Новые трубы? Есть рынок Индии, Пакистана и Афганистана. Возможно будут думать об этих направлениях. Время есть пока
avatar
Зажиточный бюргер, у арабов дешевле нефть, потому что дешевле добыча. ну или как минимум они могут не напрягаясь сделать такой же ценник при лучшем качестве нефти
ну это сложный правда вопрос тк смесь для каждого потребителя имеет значение и ее химический состав. не все смогут даже просто взять и переключиться на лёгкие арабские нефтИ
avatar
Мировая премьера: «Слезть с иглы»
avatar
Да играют кто моргнет первым. Всё время мы тогрговали с Европой начиная со времен Ладоги и будем торговать. Во время Советской рости и союза торговали, а сейчас и подавно. Они нас из гуманитарной помощи заваливали барахлом техникой, продуктами? Просто это выгодно.
Владислав Сорокин, Ну за продукты думаю Европа готова будет нефть покупать. Но до этого еще не скоро дойдет. 
avatar
Зажиточный бюргер, согласен, возможно и совсем не, мясо и хлеб есть речка есть воды попить. Но я уж писал как то, пора бы заканчивать пока патриотизм не закончился
Картина на самом деле не такая уж благостная. Доля России в мировом экспорте газа — 16 %. В экспорте нефти и того меньше.
Теперь в абсолютных цифрах. Российский экспорт газа это 80 млрд.долларов.Экспорт нефти — 300 млрд.долларов, из них 200 млрд. долларов в ЕС.
Если ЕС откажется от российской нефти это будет очень болезненно, вряд ли эту нефть будет так легко перенаправить на другие рынки.  
avatar
В.Д,, отказаться можно и от газа, и от нефти, вопрос чем заместить? Что то я не вижу трубопроводов из других мест для газа, и лишних газовозов тоже не вижу, и терминалов. И нефть не берется из ниоткуда, ее тоже нужно где то взять и доставить. Кто то будет больше нефти добывать? А зачем? лучше же наоборот меньше добывать и продавать дороже
avatar
В.Д,, с нефтью проще чем с газом. Большая часть отправляется танкерами. Да и долгосрочные контракты же есть. Запад будет разрывать? А где он другую найдёт? Кому-то придётся разрывать контракты с Азией и перенаправлять в Европу, но а мы на другие рынки. Изменится логистика и всё.

Другое дело, что во всём мире будет кризис, и есть вероятность что спрос на нефть сильно упадёт (10%) Тогда от части нашей нефти смогут отказаться.

Но не нужно забывать, что рынок нефти регулируется ОПЕК+, а там сейчас настроения антизападные.
avatar
Интересная статистика, спасибо большое!
avatar
а никто не забыл что газ и нефть НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ресурсы..
население то прибавляется ( на 2000 было 6,14 ярдов а сейчас 7,79 ярдов) рост на 26 % процентов а насколько убавились за это время нефть и газа? А сколько еще людей прибавится… Никто не считал… Да появилась атомка, ветра, приливы/отливы, солнечные… Но гейевропа показала, что «чистых» то недостаточно. А НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ уже распределены (шарик то наш не резиновый)..… И,,,, это я к чему. Них… я они не найдут  таких объемов как в России… если очень постараются процентов 50 возместят… и то ненадолго.. 
Поэтому деваться некуда… гейевропа нащ сосед и партнер. Вот они об этом немного позабыли…
Историю надо чтить… и не забывать..

А то придется  напомнить, как пьяный русский казак когда то мыл ноги в речке со странным названием Сена и  старый уставший советский солдат  ссал на разрушенную стену рейхстага.

А сейчас еще проще… с Новосибирска/Волгограда/Калининграда закинуть пару кинжалов… и все.

А то привыкли ТАМ за последние 30-50 лет, что все  можно купить... 

А оказалось иначе...  

Поэтому общаться надо  с соседями.здороваться, работать вместе и не угрожать и нос воротить… сколько можно уже…
avatar
Даже те, у которых низкий процент — там реэкспорт из той же россии.

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн