Блог им. Volatility_smile

Berkshire по-прежнему сильно недооценена

Основное изображение статьи

В последний раз, когда я пытался оценить Berkshire Hathaway ( BRK.А ) ( BRK.B ) был в январе. В то время я пришел к выводу, что в пересчете на акции были недооценены примерно на 20%.

Однако эти цифры включали ряд предположений, которые мне пришлось сделать, поскольку корпорация не опубликовала свои результаты за весь 2021 год.

Теперь страховой конгломерат из Омахи, штат Небраска, обнародовал свои результаты за этот период, что помогает заполнить пробелы в моем анализе. При этом, поскольку бизнес-среда постоянно меняется и развивается, всегда будет сложно определить точную стоимость акций.

Тем не менее, использование показателей на конец года для любого бизнеса, возможно, является одним из лучших способов оценки, поскольку эти годовые отчеты, как правило, содержат больше информации о финансовом положении компании и показателях эффективности отдельных подразделений.

Оценка сожением


Я понимаю, что оценка по сумме частей не всегда является наиболее разумным способом оценки компании. Это особенно верно для такой сложной компании, как Berkshire.

Тем не менее, я думаю, что это отличное место для начала анализа корпорации, в которой много движущихся частей. Также лучше анализировать такие компании, как BNSF, которая находится внутри Berkshire, как независимые предприятия. Этот процесс предназначен только для определения приблизительного диапазона оценки акций.

В конце прошлого года компания сообщила об общих инвестициях в акционерный капитал в размере 351 миллиарда долларов. Кроме того, Berkshire владеет 144 миллиардами долларов наличными и их эквивалентами. Его 26,6%-ная доля в Kraft Heinz ( KHC ) исключена из баланса вложений в акционерный капитал, который на конец 2021 года оценивался в 13,1 млрд долларов.

Группа также владеет 38,6% Pilot Corp., лидера в сфере туристических центров, выручка которого в прошлом году составила 45 миллиардов долларов. Предполагая, что объем продаж этого бизнеса не требует многократных разовых продаж, можно предположить, что стоимость акционерного капитала составляет почти 18 миллиардов долларов.

Общая стоимость всех этих активов на конец 2021 года составила 526 миллиардов долларов. На момент написания статьи рыночная капитализация Berkshire составляла 755 миллиардов долларов. Это оставляет 229 миллиардов долларов для остальной части предприятия.

Три основных компонента

Помимо инвестиционного портфеля, в империи Berkshire есть еще три важные части.

Это страховое подразделение группы, ее железнодорожный бизнес и Berkshire Hathaway Energy (BHE).

Страховой бизнес довольно сложно оценить, потому что для функционирования любого страхового бизнеса ему необходим портфель активов для финансирования андеррайтинговой деятельности и покрытия убытков.

Поэтому, поскольку я уже оценил инвестиционный портфель конгломерата, принципиально важный для страхового бизнеса, этот раздел я пропущу. Это не значит, что я думаю, что бизнес ничего не стоит. Однако придание ценности чему-то столь субъективному может привести к ошибочному заключению.

Что касается железнодорожного бизнеса, то в 2021 году чистая прибыль BNSF составила 6 миллиардов долларов. Используя сравнение аналогов, крупнейший публичный аналог группы, Union Pacific ( UNP ), торгуется с прибылью, кратной 22. Это говорит о том, что BNSF может стоить до 132 миллиардов долларов как независимая организация.

Прибыль BHE в 2021 году составила 4 миллиарда долларов, из которых 3,5 миллиарда долларов приходится на долю акционеров Berkshire. Это говорит о том, что доля конгломерата в компании может стоить около 70 миллиардов долларов, если использовать сравнение средних доходов сопоставимых групп.

Исходя из этих приблизительных показателей, инвестиционный портфель BNSF и BHE может стоить в общей сложности 728 миллиардов долларов.

Недооцененный

Однако это не касается других предприятий конгломерата. В прошлом году производство, обслуживание и розничная торговля компании принесли чистую прибыль в размере 11,1 миллиарда долларов. В это подразделение входят такие компании, как Precision Castparts, Lubrizol и Marmon. Используя среднерыночное значение, кратное 16, для этих предприятий можно предположить, что их стоимость составляет 178 миллиардов долларов.

В целом эти цифры предполагают, что Berkshire может стоить до 906 миллиардов долларов на основе суммы частей, что примерно на 20% выше текущих уровней. Это лишь приблизительная оценка, но она предполагает, что конгломерат Уоррена Баффета сильно недооценен. Неудивительно, что он продолжает выкупать акции, учитывая эти цифры.


теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн