Блог им. MikeMyDayAuthors

В условиях эмбарго на внутреннюю биржевую торговлю ценными бумагами можно радоваться успехам азиатских рынков

Сегодня состоялся листинг первой SPAC на Гонконгской фондовой бирже, как пишет WSJ. Сделка Aquila Acquisition Corp., в результате которой было привлечено около 128 миллионов долларов, была совершена на фоне чрезвычайной волатильности китайских акций, вызванной рядом опасений, включая возможное исключение из листинга в США, блокировку Covid-19 и события в Украине. Гонконгский индекс Hang Seng недавно достиг многолетних минимумов, а в среду показал самое большое ралли с 2008 года.

  В условиях эмбарго на внутреннюю биржевую торговлю ценными бумагами можно радоваться успехам азиатских рынков  

 

Девять других SPAC подали заявки на листинг в Гонконге при поддержке ряда китайских инвесторов и предпринимателей. В число этих покровителей входят Вэй Чжэ, бывший руководитель Alibaba Group Holding Ltd.; Ли Нин, китайский гимнаст, ставший миллиардером на рынке спортивной одежды; и Норман Чан, бывший глава центрального банка, который помог Гонконгу преодолеть азиатский финансовый кризис.

Поскольку инвесторы могут голосовать за предлагаемые слияния и могут требовать возврата своих денежных средств, сделки со SPACs считаются относительно устойчивыми.

На мой взгляд, Китай наглядно демонстрирует, что он не собирается следовать лозунгу «есть вещи, поважнее фондового рынка».

© текст Александр Абрамов




P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)


теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн