Блог им. amigotrader

Риски финансовых рынков развивающихся стран


В ситуации, когда российский рынок акций переживает самую длительную приостановку торгов в своей современной истории, хотел бы привести интересный фрагмент из книги Елены Чирковой “Стоимостное инвестирование в лицах и принципах”.

 Исследование, на которое ссылается Елена, показывает, что не все так хорошо с финансовыми рынками развивающихся стран. Длительные истории успеха, которые демонстрируются индустрией, связаны главным образом со странами англо-саксонского блока, выигравшим войны 20 века, а также с нейтральными странам. 

 С развивающимися же рынками не все так просто. Проигрыши в войнах (горячих и холодных), гиперинфляция, длительные приостановки торгов — малое из того, что могло ожидать инвесторов из стран за рамками “историй успеха”.

 Исследование актуально в текущей ситуации, когда в стране разворачиваются события, еще месяц назад казавшиеся “за гранью возможного”.

 
“ Согласно исследованию Уильяма Гоцмана и Филиппа Джориона «Глобальные фондовые рынки в 20 веке», с 1921 по 1996 год средняя (медианная) реальная доходность страновых фондовых рынков, за исключением США, составляла всего 0,8% и статистически неотличима от нуля. Согласно еще одному исследования Гоцмана и Джориона, с 1929 года из 29 рынков, существовавших в то время, только на семи не прекращались торги. Семь рынков закрывались на срок от полугода до года, 15 не функционировали вы течение длительного времени либо вообще «умерли».

 Среди «усопших» — рынки стран Восточной Европы. Испанский рынок был закрыт из-за гражданской войны с 1936 по 1940 год, его результат в 1921-1996 годах –  -1,82% в реальном выражении. Рынки Гонконга, где биржевая торговля акциями началась еще в 1890-м, и Сингапура, где биржу основали 20 лет спустя, закрывались из-за японской оккупации. Китайский рынок войну пережил, но исчез в 1949 году.

 Аргентинский рынок – один из старейших (первая в Латинской Америке фондовая биржа была основана в Буйнос-Айресе в 1895 году) – был закрыт в 1965-м на 10 лет. В результате беспорядков и гиперинфляции инвесторы потеряли интерес к акциям. Годовой рост на 27% в долларовом выражении в 1975-1996 годах не компенсирует полного обесценения акций с 1944 по 1965 год. Рынок Египта, где торговля началась в 1890-м, Вторую мировую пережил, а огосударствление экономики при президенте Гамале Абделе Насере – нет. Он был закрыт в 1962 году, когда каирская биржа была четвертой в мире по обороту, и открылся вновь лишь в 1992-м. Чилийские акции за год, предшествовавшие апрельским событиям 1971-го, когда к власти пришел Сальвадоре Альенде, потеряли 55%. Рынок правильно предсказал, что с ним сделает социалистическое правительство: он был ликвидирован. Биржа была вновь открыта весной 1974 года Аугусто Пиночетом. С 1927 по 1996 год этот рынок приносил инвесторам вы реальном выражении 3% в год – лучший результат в Латинской Америке.

 Бейрутская биржа, созданная еще в 1920 году, закрылась в 1983-м из-за гражданской войны в Ливане на 11 лет. Кувейтский рынок, организованный в 1950е и бурно росший в конце 1970-х – начале 1980-х годов из-за высоких цен на нефть, не функционировал три года из-за войны в Персидском Заливе 1990 года и захвата Кувейта Ираком. Перуанская биржа закрывалась на длительные сроки в 1952-1957 и в 1988-1996 годах. В 1985 году к власти пришел Алан Гарсия Перес, и за время его шестилетнего президентского срока ВВП упал на 20%. В 1988 году началась гиперинфляция, за три года рост цен превысил 2 млн процентов. В результате индекс перуанских акций с 1941 по 1996 год в среднем терял в год 4,85% в реальном выражении.

 Колумбия, Уругвай, Венесуэла, Мексика, Малайзия и Индия имели развитые фондовые рынки в 1920-х, но они до сих пор числятся в ряду развивающихся. Со второй половины 1930-х по 1996 год рынки Венесуэлы, Колумбии, Индии, функционировавшие все время, так и не вышли в плюс.

 Но если инвестор все же хочет попытать счастья, то какой рынок выбрать? Что советуют стоимостные инвесторы на эту тему? Дельный совет можно найти у Темплтона. Главным при инвестировании в развивающиеся рынки он считает риск девальвации, а поэтому советует инвестировать в экономики с самыми стабильными валютами. “

 

★8
26 комментариев
так, сейчас из России хрен выйдешь на запад. Как вариант, ехать на Грузию, Армению, Казахстан и там искать что-то типа филиала IB или Фридом Финанс.
avatar
Артур, какая разница из России пользоваться IB или из Казахстана?
avatar
Value, у двоюродного брата перевод в IB  заблочили. Переводил в рублях из Тинька.
avatar
Тайский бат был очень стабильной валютой до 1997 года. И не только бат. Проблема с советом Темплтона состоит в том, что люди внезапно смертны валюты развивающихся стран иногда внезапно падают. 
avatar
SergeyJu, вопросов относительно нулевой реальной доходности у вас не возникло? Интересно ваше мнение с точки зрения опыта
avatar
Kot_Begemot, я не вполне инвестор, а больше — спекулянт. Поэтому считаю, что торговать надо только на хорошо изученном рынке. А лезть в воду не зная броду неправильно. 
За 20 лет исследований я родил всего пару приличных систем на QQQ. То есть для меня торговля америкой возможна только на одном активе. А прочие мировые рынки я совсем не знаю. 
avatar
Тут наверное можно сказать не развитые рынки vs развивающие, а скорее рынок США vs почти все другие рынки.
avatar
MixStyleTrader, что любят показывать из выживших: США, Австралия, НЗ, ЮАР. Еще скандинавские. Для полноты покажут Германию и Австрию с Италией. Ну мол бывает. Про Юж Америку, Азию и прочие ираны -  молчок. Так слона не продашь. 
avatar
Amigotrader, лучше ваши мысли озвучьте — что будет с нашей фондой? По примеру Ирана думаю мы пойдем, но лет через 10.
avatar
Артур, падение продолжится. где будет низ — хз. может в три раза сложится с хаев, может в десять

полгода-год поторгуем низ. это демотивирует многих, кто останется. а потом побежим догонять инфляцию
avatar
Amigotrader, сначала боковик на низах пару лет, чтобы точно демотивировать многих, а потом уже будем отыгрывать инфляцию. Рынок всегда проверяет на терпение.
avatar
Amigotrader, мне кажется, что в 3 раза от 25.02 уже наврядли, а в 10 раз  — это уже перебор.
avatar
SergeyJu, написал, что с хаев. в 3 раза с хая — это немного ниже прокола 24.02. В 10 раз — как в 98году. Если полный треш начнется

avatar
Главным при инвестировании в развивающиеся рынки он считает риск девальвации, а поэтому советует инвестировать в экономики с самыми стабильными валютами. - интересно много ещё тех кто считают доллар и евро стабильными валютами?
avatar
Самое плохое на мой взгляд что происходит, произошло и происходило в РФ это беззащитность населения. Раньше это были слухи только жителей СССР, теперь 20 летние поколение поняли что это такое к огромному сожалению. Мне очень жаль что я не могла раньше признать это, тяжело поверить в реальность, тяжело жить в стране где ты даже не винтик, ты ноль, пустое место.
avatar
💚Ola-la☮️, винтик или не винтик, пустое место или не пустое место, больше зависит от самого человека, чем от страны. 
У нас не жгут машины, как в Париже, в нас не стреляют полицейские, как в США, девушек не заставляют служить в армии, как в Израиле. Не похищают людей сотнями, как в Мексике. Что же за ужасная у Вас жизнь получается? 

avatar
SergeyJu, северная корея ваш идеал?
avatar
alewmt, скажите, а писать глупые штампы -  это все, что Вы можете, предел фантазий  и образования? 
avatar
SergeyJu, вы не уводите разговор в сторогу, вы аргументируйте. там как раз нет ничего из того, что вы перечислили, и что по вашему, является достаточным для счастливой жизни. Для вас понятие свободы совершенно не понятная абстракция, это я допускаю. но почему вы пытаетесь уложить всех вокруг в прокрустово ложе мне не понятно.
avatar
alewmt, никто кроме Вас не писал ни о свободе, ни о Северной Корее. Никто кроме Вас разговор в сторону не уводит. Я не считаю себя ни пустым местом ни винтиком. 
А Вы считаете себя пустым местом или винтиком? Ну так это Ваша личная печаль, не надо всех мерять личным укороченным аршином. 

avatar
SergeyJu, вы, безусловно можете считать все что хотите, но передергивать, и делать вывод в стиле михалкова «чего же вам всем не хватает»(Что же за ужасная у Вас жизнь получается?) это достаточно грязный прием.
avatar
alewmt, ни одного умного слова Вы написать так и не смогли. Штампы и вздорное мнение обо мне и Амиготрейдере. Скучно. 
avatar
SergeyJu, спасибо Вам за комментарий. 

В определенный жизненный момент уверился в первостепенной важности того, что внутри. У тебя и окружающий людей. 

Как раз с тех пор перестал вступать в споры по таким вопросам.
avatar
Amigotrader, «теперь ты устал и тебе все равно» © машина времени
avatar
SergeyJu, не стреляют полицейские… угу угу но ноги ломают, стаканчиков пугаются, забрало запотело, швабра и просто изнасилования. Замечу, не за сожженые машины. У нас мило жить, оказывается ) Собаки бродячие нападают ежегодно на детей, тонут в выгребных ямах, горят в зимних вишнях и просто пожарах постоянно, в курсе процент погибших на пожарах во франции и сша и рф? конечно, нет. а зачем? у нас же рай на земле. старикам на дрова каждую зиму собираем, на лечение детей в той же ужасной франции и сша. странно почему они к нам не везут. у них же все так плохо с медициной, не то что у нас скорые по бездорожью и отсутствие мостов дорог доехать не могут. Бедная франция, несчастный израиль. Кстати, не поняла что плохого служить в армии и уметь защищать свою Родину. И не заставляют, не ври, в нормальных странах это почетно, не приписывай другим странам наше г-но ))) А в сша вообще мрак, вы их долг видели ))) Как же там детки чиновников живут, надо их спасти. Кстати, в лагерях по вашему тоже все зависит от человека. Создать идеальный лагерь ваша мечта. Кормушка в клетке. Ваш выбор. Не навязывайте свои фреймы другим. 
avatar
Moneta, не надо накачиваться эмоциями, как наркотиком.
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн