Блог им. Gusman

Макроэкономика (Пост №2) Чем измеряется производство. ВВП

Друзья, мой предыдущий пост был посвящен производству. Пост был написан для не экономистов. Если вы недоумеваете почему деньги нельзя занести в ВВП страны, я вам рекомендую прочитать мой первый пост про производство. Ссылка на него будет в конце.

Спойлер. В конце ответ — а что, если рубль был бы резервной валютой? Чтобы изменилось?

 

Чем измеряется производство

ВВП и ВНП

По мере развития науки Макроэкономика, появилась необходимость измерять производство страны. Впервые термин ВВП использовал в 1934 американский экономист, эмигрант из Российской Империи, лауреат нобелевской премии в области экономики, Саймон Смит Кузнец (Семён Абрамович Кузнец, до эмиграции)

Также, есть измененный метод расчета ВВП – ВНП. ВНП – внутренний национальный продукт. Разницей между этими двумя показателями является:

ВВП – это стоимость всех произведенных товаров и услуг в определенном государстве

ВНП – это стоимость всех произведенных товаров и услуг определенными гражданами.

 

Пример: на территории РФ изготавливается мебель IKEA. IKEA – мебельная компания, шведского происхождения.

Если рассчитываем ВВП, то продукты произведенные в IKEA заносим в ВВП.

Если рассчитываем ВНП, то продукты произведенные в IKEA вычитаем из ВВП. Однако, добавляем стоимость произведенного Алюминия компанией RUSAL в Нигерии.

То есть, ВНП – это стоимость произведенных товаров российскими компаниями, вне зависимости от того, на чьей территории трудится компания.

 

В настоящее время более приоритетным показателем является ВВП.

 

 

ВВП по паритету покупательной способности

Как было сказано выше, ВВП – это стоимость произведенных продуктов и услуг. Тем не менее, сравнивать одну и ту же услугу на территории разных стран не совсем верно. Чашка кофе в Швейцарии стоит в несколько раз больше, чем эта же чашка кофе будет стоить в Нигерии. Соответственно, чем ниже стоимость «чашки кофе» в Нигерии, тем ниже ВВП Нигерии.

Метод паритета покупательной способности уравнивает по стоимости одни и те же товары и услуги.

Благодаря методу Паритета покупательной способности, мы можем оценивать производимый объем всех товаров и услуг в единых ценах.

 

Индекс Бигамака или индекс бургера отражает именно Паритет покупательной способности. Другими словами – сколько бигмаков можно купить в РФ за стоимость одного бигмака в США. То есть, если в РФ Бигмак стоит 100 рублей, а в США – 500 рублей. То, за один Американский Бигмак, можно купить пять Российский. Причем, что состав этим бигмаков полностью одинаковый.

 

Реальный и номинальный ВВП

Методика расчета ВВП имеет множество минусов. Один из них – если цены на продукцию выросли, то и ВВП будет расти. Однако, для экономистов, которым необходимо оценить рост или падение производственных мощностей на территории страны, этот «ценовой» рост будет скорее мешать делать объективные методы.

Для того, чтобы оценивать мощности экономики без инфляционного влияния, разделили ВВП на реальный и номинальный. Реальный ВВП – это ВВП с поправкой на инфляцию.

 

Методика расчета ВВП

Существует несколько методик расчета: по доходам, по расходам, по добавленной стоимости. Рассмотрим наиболее популярный метод – по расходам. ВВП состоит из: Внутреннее потребление, инвестиции, государственные расходы, чистый экспорт (Экспорт – Импорт). Получается, что формула ВВП имеет вид:

ВВП = Внутреннее потребление + инвестиции + государственные расходы + (Экспорт – Импорт)

Про каждый из элементов по отдельности.

Внутреннее потребление – это объем всех купленных товаров и услуг на территории страны. Однако, если вы продали материал, для производства из этого материала, продукта с добавленной стоимостью, то что пойдет в ВВП? Обе транзакции? То есть стоимость материала и стоимость конечного продукта? Нет. В расчет пойдет только стоимость, конечно, продукта. Задача Росстата вычесть первую транзакцию из второй, чтобы избежать двойного счета.

 

Заметка 1. Если вы приобрели импортный товар, то стоимость этого товара будет вычтена, в части «Чистый экспорт. Допустим, что в нашей стране было продано только 2 товара за период: ювелирное украшение российского производства (300 рублей) и импортный сотовый телефон (500 рублей). Таким образом формула ВВП будет выглядеть следующим образом:

ВВП = внутреннее потребление (300 + 500) + инвестиции (0) + гос. Расходы (0) + Чистый экспорт (-500) = 800 + 0 + 0 – 500 = 300 рублей.

Обратите внимание, что в одной части мы прибавили сотовый телефон, а во второй части отняли, потому что сотовый телефон является импортом.

Заметка 2. Цены внутреннего потребления считаются в рыночных (цена продажи) ценах. Не в ценах себестоимости. Это позволяет не складывать отдельно налоги и зарплаты потому как они уже заложены.

Заметка 3. Если вы приобрели товар с рук, или на вторичном рынке, то данная транзакция не будет учтена в ВВП потому как данная транзакция определяется Макроэкономикой как перераспределение капитала, а не как создание.

Заметка 4. Покупка любых финансовых продуктов, например, акций не заносится в ВВП.

Заметка 5. Если вы приобрели в этом году квартиру, то в этом году она занесется в ВВП. В следующем году числится в ВВП она не будет.

Заметка 6. Если вы решили сдать свое жилье, то получается, что ваша квартира создает добавленную стоимость. То есть, стоимость аренды будет заносится в ВВП. Однако, если вы проживаете в своей квартире, аренду не платите, ваша квартира ведь создает благо лично для вас, хоть вы за это и не платите. В связи с этим, экономисты заносят в ВВП стоимость аренды вашей квартиры, хоть вы за нее и не платите.

Заметка 7. Зарплаты в ВВП не входят. Но, если вы получили зарплату, а после на нее купили продукты, то ваши траты пошли в ВВП.

 

 

Инвестиции – это стоимость всех товаров и услуг, которые были приобретены для того, чтобы их перепродать в будущем, либо это эти товары являются промежуточным материалом для производства товара с добавленной стоимостью из этих материалов. Также, в инвестиции входят инвестиции в основные фонды. Например, завод или оборудование.

Инвестиции в ценные бумаги НЕ входят в данный элемент. Однако, косвенно, это влияет. Если компания вышла на IPO, выручила деньги – то данная операция не входит в ВВП. Но, если после этого, вырученные деньги пошли на покупку материалов, то это уже будет включаться в ВВП.

Примеры инвестиций:

А) Приобретение станка для производства товаров.

Б) Приобретение товаров, но в этом году товары не были проданы.

В) Строительство жилья (еще не проданного)

 

Заметка 1. Одно из главных задач расчета ВВП является – избежать двойственного расчета. То есть, если было продано золото за 100 рублей на производство, сделано из него ювелирное украшение и продано за 400 рублей, то в ВВП пойдет 400 рублей. НЕ 100 + 400 = 500. А именно 400.

 

 

Государственные расходы – это стоимость всех товаров и услуг, которые были приобретены государством. Идея уже заложена в названии. Все, что потребило государство, это вошло в ВВП. Все что заказало государство, это вошло в ВВП. Например, если государство, в этом году заказало дорогу, то это войдет в ВВП текущего года.

Заметка 1. Как было описано выше, все услуги считаются по рыночной стоимости, однако, как посчитать рыночную стоимость содержания армии? В связи с этим, некоторые области считаются по себестоимости.

Заметка 2. Трансферты в ВВП не учитываются. Трансферты – это безвозмездные платежи, например, пенсии, пособия и т.д.

 

Чистый экспорт – это разница между экспортом и импортом. То есть, в ВВП мы добавляем стоимость экспорта и отнимаем стоимость импорта. То есть, другими словами, Чистый экспорт – это внешнее потребление наших товаров.

 

 

Вывод.

ВВП – это основной показатель производительности труда экономикой отдельного взятого государства. Многие СМИ используют данный показатель для сравнения различных экономик между собой, однако, мало кто-то понимает, да и мало кто объясняет разницу в структуре ВВП. Я имею ввиду, что у кого-то больше потребления, а у кого-то больше государственного сектора в структуре ВВП. Насколько, верно, сравнивать одни, общий показатель, как ВВП, между собой?

Представим, что к власти пришел абсолютно не компетентный в экономике человек и издал указ о том, что стране необходимо увеличить ВВП на 1 трлн. руб. любой ценой.

Исполнители данного указа оказались также, не компетентными, и решили идти по простому пути – направить деньги в «государственные расходы». Решили настроить дорог по всей России. Что тогда произойдет? Номинальный ВВП действительно вырастит, но что будет после этого? Строители дорог получат 1 трлн. руб. и:

  1. Выведут капиталы заграницу. Что уменьшит реальный ВВП. Почему уменьшит? Потому что, когда строители будут конвертировать рубли в валюту, они устроят девальвацию, которая в свою очередь, вызовет инфляцию импортной продукции.
  2. Начнут тратить эти деньги, что поднимет инфляцию.

 

Получается, что данный способ не годится. НО, а что если бы рубль был резервной валютой мира, то можно было бы иметь сверхвысокие государственные расходы и тем самым иметь завышенный ВВП? И при этом не страдать ни от девальвации, ни от инфляции?

Напомню, резервными валютами в мире считаются: Доллар США, Евро, Швейцарский франк, Японская Йена, Китайский юань (с очень малой долей проникновения в резервах).

Порассуждаем. Если бы Российский рубль выкупали и сохраняли в резервах нерезиденты, то можно было бы избегать инфляции. Почему? Потому что нерезиденты изымают излишнюю денежную ликвидность с рынка, помимо этого, благодаря конвертации валют, национальная валюта укрепляется и можно держать низкие процентные ставки.

Получается, что у тебя появляется возможность финансировать бесчисленное количество государственных проектов, появляется возможность выдавать бесчисленное количество пособий потому как лишние деньги с рынка заберут нерезиденты.

 

Вывод 2.

Экономики, чьи национальные валюты являются резервными, нельзя сравнивать с экономиками, не обладающими этим статусом. Экономика с резервной валютой будет всегда доминировать над остальными.

 

#Макроэкономика

 

Ссылка на предыдущий пост — Макроэкономика (№1) Производство.

https://t.me/macrorf/24

 

Следующий пост – Второй столп Макроэкономики – деньги.

 

Это и многое другое в канале t.me/macrorf

 

★1

теги блога Гусенцов Артем

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн