Блог им. Xcander

Портфель из ETF перед обвалом

Первый пост и по традиции немного предыстории.
На Мосбиржу пришел в начале в начале марта 2020 г. Как раз перед ковидным локдауном. Сначала интересовался опционами. Инструмент очень интересный, но активная торговля требует много времени и внимания, поэтому с середины 2020 года переключился на пассивные индексные инвестиции через ETF. Отличный сайт по данной тебе создал Сергей Спирин, там можно найти всю необходимую информацию. 

Портфель.
Портфель собрал максимально диверсифицированный, умеренно агрессивный. Основная валюта портфеля это доллары, в них считается стоимость более 75% активов. Фонды на акции охватывают развитые, развивающиеся рынки и отдельно Россию и США. Изначально доля российских акций была совсем небольшой, но постепенно нарастил ее до 12% для сглаживания доходности в периоды укреплении рубля. По той же причине покупал фонд на еврооблигации.

Итак, по состоянию на 19 февраля 2022 года у меня был следующий портфель:
Портфель из ETF перед обвалом

Портфель из ETF перед обвалом


Несмотря на все, что сейчас происходит с биржей, курсом рубля и акций, чувствую себя очень спокойно. К падению курса рубля я был готов, это произошло не в первый и, скорее всегою не в последний раз. Падение стоимости российских акций и еврооблигаций неприятно, но не критично. До какого уровня они бы не упали продавать их не буду, это просто не имеет смысла. А вот докупать ли их после открытия рынка? Пока не решил. 

В общем, в моем положении есть плюсы, есть минусы. Но пока рынок закрыт, это все не имеет значения. Остается только наблюдать за развитием ситуации. 





  • обсудить на форуме:
  • ETF
★1
4 комментария
У  меня в финексе 60%. Но боюсь как бы не исчез с радаров этот финекс вместе с бумагами. Переживу конечно, но обидно будет  если хедж сдохнет первым.
avatar
Ну, хоть у кого-то разумный подход к составлению портфеля!

Мартынов-салага, учись у профи ;)
avatar
Хз как у вас с финиксом получится, но втбшным бпифам в долларах просто конец, как они расплатятся фиг его знает
avatar
Главное в диверсификации — это вовремя продать))) Был у меня FXMM, для парковки денег, а потом смотрю, блин, нехарактерная для него свеча образовалась. Ну а рынок, он всегда прав, как доктор говорю. Закрыл лосенка 5%, зато сберег все стадо. 

теги блога Антон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн