Блог им. Logo

Дивидендная могила российского инвестора

Дивидендная могила российского инвестора

     Посыпались жёсткие отказы компаний от выплаты дивидендов посредством изменения решения и корректировкой правительства России.
     Ещё месяц назад казалось, что дивиденды российских компаний обречены пополнить карманы инвесторов. Они буквально бежали за ними и сами хотели запрыгнуть в кошельки последних. Но инвесторов посадили на поезд Обломов Обрыв, куда и упали надежды на скорое получение дивидендов.
     День начинался уныло. Торги акциями были закрыты. Дивидендные инвесторы не сильно удивились отказа Evraz в выплате финальной части дивиденда за 2021 год. Напомню, что 25 февраля было объявлено о выплате дивидендов Evraz в размере 0,5$ на акцию. Тем самым оставив 729 млн $ у себя в закромах. Звоночек был тревожный и даже те люди, у которых было всего половина мозга призадумались и опечалились.
     Вторым обделалась компания Русагро, которая так же успела пообещать выплату остаточных дивидендов в 137 мл. $ или 1,02$ на ГДР или 5,1$ на акцию. А теперь, в условиях «неопределённости в ситуации России и Украины», Совет Директоров аннулировал принятое накануне решение о выплате дивидендов. 
     Третьим ударом прошлось ножом в спину от Правительства РФ. Оно объявило о готовности скорректировать дивидендную политику государственных банков для пополнения их капитала, от чего я и ещё пара десятков тысяч инвесторов пресильно расстроилось. Хрен с ним ВТБ, там уже большинство поставило дивидендный обелиск скорби, но Сбербанк… Сбербанк оказался сюрпризом. Теперь предрекаемые дивиденды всё больше кажутся миражом в пустыне, где инвестору умрут без дивидендного глотка жизни.
     Теперь, если раньше планировал уже есть икру с хлебом без масла, придётся есть икру без масла, хлеба и самой икры. Но есть один рецепт — кипячёная вода. Помните, кипячёная вода — это всегда немножечко суп.
     Но страшно даже не это, а то, что вся эта таблица может обнулиться:

Дивидендная могила российского инвестора

     Хрен с этим Энел, который уже обманывал своих инвесторов. Чёрт с этими Россети, которые хитро крутят-вертят сами знаете кого. Но в основном, остальные компании так же могут и скорее всего оставят деньги ближе к телу и откажутся от выплаты дивидендов.
     Может ли это быть смертью «Пенсионеров в 35»? Ладно я уже давно перешёл этот порог и пропердел все штаны, но молодое поколение, с горящими глазами покупавшее акции и грезившее дивидендными выплатами может оказаться на берегу сточной канавы, стирая там распашонки.
     Я бы сказал, что начал скупать акции, но правда в том, что заработок внезапно снизился, фондовая биржа закрыта, да и мне пришлось ввиду жизненных обстоятельств войти в финансово-наличный минус. Но скажу вот что. Пройдёт время. Страсти утихнут и все повернётся в другое русло. Ил осядет. Туман рассеется. Жар спадёт. Появится новая реальность и я сильно надеюсь, что она будет дивидендной.
62 комментария
картинка огонь)
мои аблигации плотят мне деведенты, но это только отчасти радует меня.
avatar
BBAA, мне не плотят, я пасмарел анализ иксперта из ютуба, он сказал шта акцыи всяко лудше, за любой пачти атрезак времени, толька не сказал шта не за этот

avatar
Сейчас же компаниям разрешили байбеки по упрощенке. С точки зрения компании — логичнее на это прибыль потратить, а не на дивы
avatar
Макс Обухов, для долгосрочных инвесторов байбэк — это ещё лучше, чем дивиденды, по налоговым причинам.
avatar
Получается сейчас в графе дивдоха я например вижу 20%а на самом деле это 20 см длина полового члена положенных на инвестора?))
avatar
Денис С, давно пора освоить что в нашей стране большая Ж… И это у нас вечное состояние)
avatar
Денис С, указан процент проникновения
avatar
PP PP, ссылочной не поделитесь?
avatar
И по какой цене теперь вы готовы покупать Сбербанк? (вопрос риторический)
avatar
Skala1970, 130 купили уже.
avatar
На завод! Все на завод!))
avatar
cerberus, икра заморская, бакложановая!)
avatar
PP PP, банк это предмет. большой и сложный, но предмет. Предмет не может быть богатым или бедным, только дорогим или дешевым. У банка есть прибыль, если из нее не будут выплачивать дивы — богаче от этого кто станет? Прибыль все равно нужно будет куда то направить. Может быть не сейчас
avatar
cerberus, у нее пенсия по старости есть. На хлеб хватит, а путешествия и так всё — самолёты не летают
avatar
PP PP, не слышал про это — можно ссыль почитать?
avatar
А сколько продвинутых инвесторов громко и уверенно пели ещё пару месяцев назад, что гораздо-гораздо лучше и выгоднее с байбеками и без дивидендов? И вот оно пришло то самое чудесное время, доступны байбеки без ограничений, условия для компаний упрощаются, многие компании уже на низком старте ждут открытия торгов акциями..)) И где же радость тех инвесторов, разве не сбываются их мечты?..))
avatar
Муррра, я и сейчас так считаю. Давай посмотрим, как, кто и с какой скоростью эти байбэки будет делать, когда биржа откроется. А сейчас говорить об этом бессмысленно.
avatar
Вася Баффет, давай посмотрим, зрелище явно предстоит незабываемое..))
avatar
По префам обязанным выплатить.
avatar
Петр, выплатят как положено, 1 руб
avatar
PP PP, приснилось?
avatar
Про кипяток — прям в мемы. Браво!
PP PP, пичалька. Ни див ни роста акций, вляпался.
avatar
Денис С, вляпались те у кого деньги в рублях и валюте — по которым  сейчас гиперинфляция будет. Причём  доллары и евро особенно потратить некуда кроме как продать кому то. Если уж нужны ден знаки то Юани отлично подойдут — единственная страна с нормальным правительством
avatar
Максим, это ты хорошо написал. Аминь.
avatar
Ах, как здорово жить на дивиденды и не париться! А потом оставить акции детям и внукам — они будут «пенсионерами в 35» никогда не работая!
avatar
Ƴøѯ!, жить «здорово и не парится» на дивиденды в 2022 году,

например вот так?
avatar
PP PP, что за указ то, ссылку можно? гугл ничего не ищет
avatar
Макс Обухов, гугл ????? ГУГЛ ???? они чтото кроме призывов свергать путина и убивать русских ещё показывают/выдают?
Фейсбук уже открыто выпустил методичку, в которой предписывает модераторам не банить призывы убивать русских и Путина
avatar
Отказ от выплаты дивидендов = рост капитализации = рост котировок (ну, той части, которая без учета настроений). Почему отказ эмитентом от выплаты воспринимается как что-то плохое, мне лично не понятно. Вот то, что долларовая капитализация (=покупательная способность) схлопнулась в 2 раза, а гиперинфляция сожжет кредитные портфели — вот этого надо бояться.
avatar
Иван, мы на бездиведендах так и выросли с 2009года
avatar
1510 бумаг в портфеле и теперь в хуй они не впёрлись. Что на открытии биржи будет с ними, я даже представить не могу
avatar
Дмитрий, теперь это уже не ценные бумаги, а бесценные!))
avatar
Дмитрий, ты не одинок.
avatar
Пускай копят и дальше, у них еще 35 лет впереди
Семья дивидендного пенсионера в 2022 году:



avatar
Дивиденды когда-нибудь выплатят, а запрет экспорта сахара уже не даёт спокойно спать некоторым.
avatar
OlgaA, хомяк вроде спит спокойно )))
avatar
Свой Мужик, сахар в магазинах скупают.
Сейчас из магнита пришла, так там одна старушка сокрушалась, что она не может прорваться в магазин — продуктовый склад для покупки сахара по 53 руб. Как ни придёт, уже раскупили, снова приходит, снова раскупили, а в магните по 56 руб ей дорого. Так и ходит, ботинки снашивает.

Насколько я помню, то сахар считается стратегическим продуктом. И у него сроки хранения 5 лет. А с нынешней посевной ещё не известно, что будет. И сахарную свёклу в Заполярье ещё не научились выращивать.
avatar
OlgaA, паника на пустом месте — в это году сахар пойдет еще и с Украины, а спекулянты влипнут как те кто пытался нажиться в прошлом году на фанере и ОСП, когда рост пошел…
Сергей Хорошавин, согласна.
avatar
А ведь какой-то балдаеп мучился, рисовал табличку...
Я писал до кризиса и уже во время этого кризиса. Забудьте слово дивиденд на 3-5 года, потом будут и большие, сейчас все бабки будут идти на развитие бизнеса, новые предприятия и социальные программы. Инвесторы лошары — вам никто ничего не должен! Ждём самый большой слив в металлургах 
Йонатан Берсон, мне с пеной у рта 90% смартлаба доказывали, что по газпрому минимум 50р будет, а после запуска СП-2 — все 100р )))

Но вот сейчас у меня другая мысль, что на ГТС Украины что-то да прилетит и действительно СП-2 может заработать )))
avatar
Свой Мужик, прилетит не прилетит вопрос в том, что ВВП сказал, хватит, заработали теперь делитесь. Желающих вывести бабло через дивы ждёт доктор. Если учесть, что с той стороны «забора» уже никого не ждут даже с деньгами ( ну если только не забрать их), то все будут послушными зайчиками )

оставят деньги ближе к телу и откажутся от выплаты дивидендов.

 

Взаимоисключающая фраза. Оставить деньги ближе к телу- это как раз выплатить дивы.Самый незамороченный способ вывода бабла из бизнеса. Отдал 13-15% и спи спокойно. Обнал доходил уже до выше 10% и при этом это было незаконно.

«Пройдёт время. Страсти утихнут и все повернётся в другое русло. Ил осядет. Туман рассеется. Жар спадёт. Появится новая реальность и я сильно надеюсь, что она будет дивидендной.» ©

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.
… Н. Некрасов
avatar
Если демилитаризация Украины подзатянется или же успешно перетечет в дегеизацию Европы, национализируют не только недружественно-иностранный, но и лояльный отечественный капитал. Все, что удастся выручить от контрабандного экспорта через блокированные границы, как и сверхприбыли от шарашащих на внутренний рынок импортозаместителей — все для фронта, все для победы! По просьбам патриотичных рантье новую модель танка назовут «миноритарий», самолета  -«дивидент», крейсера -«пенсионер в 35»

PP PP, ну дык… эт как в анегдоте про льва в зоопарке:

Съесть-то он съест, да кто ж ему столько даст?

PP PP, зато по выкупу у нерезидентов чую будет веселуха:

 

11 марта. FINMARKET.RU — Российские власти думают о механизме принудительного выкупа акций у резидентов «недружественных» государств, но пока не знают, как избежать при этом рисков для внутренних инвесторов.

 

Сейчас принудительный выкуп, или squeeze out, предусмотрен корпоративным законодательством в случае консолидации одним акционеров 95% и более акций компании.

 

В ходе заседания Госдумы в пятницу один из депутатов задал замминистра финансов Алексею Моисееву вопрос, «насколько в сложившейся ситуации будет уместно расширить инструмент принудительного выкупа акций для реакции на те действия, которые предпринимают недружественные страны».

 

«Данный вопрос сейчас рассматривается, совершенно правильный вопрос», — ответил Моисеев.

 

«Единственное, что здесь надо быть аккуратным по причине того, что у нас 17 миллионов наших граждан купили акции, и не все они купили эти акции напрямую через российских посредников, некоторые через иностранных. Надо быть аккуратным, чтобы не навредить нашим же гражданам, но рассматриваем такие возможности», — заявил замглавы Минфина.

Держим кулачки😂
avatar

PP PP, в ФНБ 13 триллионов, а капитализация ВСЕГО российского рынка акций по текущим ценам - 42 триллиона рублей ...

При этом приличная доля акций из первого эшелона более чем на половину принадлежит государству и российским мажоритариям, а так же российским инвесторам...

Рынок не простит Крысе кидалово. Бизнес с лишними деньгами не умеет обращаться — приемы все совковые — купить ненужного говна или украсть.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн