Блог им. cheralor

Отменили НДС на золотые слитки. Покупать ли и когда?

Много разговоров тут и радости про то, что отменили НДС при покупке золотых слитков... 
Учитывая как любят «работать» наши банки — посмотрите на спреды при покупке-продаже валюты, спреды на слитки будут еще больше. 
Но, возможно, что «западные партнеры» откажутся покупать наше золото (как после 1917г они у нас его не покупали), и нашему ЦБ придется продавать золото дешевле мировых цен, вот тогда я бы подумал о покупке…
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
707 | ★1
12 комментариев
Видимо, срочно, сами хотят об граждан обкешить сие злато по рыночным ценам.
avatar
Dmitry Nazarov, угу, столько времени не отменял НДС, а тут резко так :-)
Но если спрос будет на эти слитки вдруг, то могут начать продавать золото только в обмен на валюту :-)
Осталось только ввести скидки на покупку золота за наличную валюту и будет ещё лучше)
avatar
DAMAN, к этому все и придет, похоже, я ж в посте написал: нашему ЦБ придется продавать золото дешевле мировых цен
Финансовый трутень, пока, думаю, основная краткосрочная идея загнать физиков (с лишними бабками на руках) страхом инфляции и девальвации из кэша в золото, забрать ликвидность с рынка и захлопнуть их там широким спредом.

А вот дальше да, так и есть.

Да и сейчас рыжня на хаях, и сценарий из вашего поста весьма себе реален в будущем. Тогда и можно будет посмотреть в сторону физической зелезяки.
avatar
DAMAN, + к вышесказанному,

превратить вложения рублей в золото физиков в длинные деньги (после 3-х лет только налог от продажи не платишь).
Но разочарование физиков придёт раньше, так как в сравнение с ИИС 21 года на фондовом — многие на данный момент пролетели по курсам.
Либо баян, либо лыжи не едут, вчера одному писал, слиток в Сбере был по 9500₽, сегодня Путин подписал, смотрю уже 9900₽, чё делать)))
Переключая каналы, сколько граммов этом слитке?
Финансовый трутень, 1))))) тяжёлый такой слиток.
avatar
DAMAN, так это дорого :-) Щас золото 2014баксов за троицкую унцию (31.1г), т.е. 1г = 64,75$/г, курс ~130р/$, 
130*64,75= 8417р., т.е. сбер продает на 18% дороже рыночной цены :-)
Финансовый трутень, отож) оно и было дороже. Зато не бумажное, а прям настоящий грамм, живой, с целым бумажным сертификатом)

Да и никто ж вроде не обещал, что отмена НДС означает что золото для суетящегося народа подешевеет))))))
avatar
DAMAN, пусть тогда его себе оставят :-) за полцены от мировых цен подумаю купить ли.

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Финансовый трутень

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн