Блог им. AIS

Зачем нужно ДУ, хедж-фонд ( по мотивам постов Солодина и margin)

Решил выступить со своим скромным мнением зачем и кому нужно ДУ, хедж -фонды и вообще финансовые услуги по управлению активами. Надо понимать, что мы только на этапе становления качественных услуг подобного рода, но отрицать перспективы по-моему бессмысленно. Я как человек работающий в инвестиндустрии напозиции сейлза, хотя на мой взгляд все в нашей индустрии сейлзят, начиная от топов заканчивая ребятами на стойках, но не суть, по роду своей деятельности я общаюсь с людьми чьи капиталы позволяют им жить безбедно и рассматривать инвестиции на ФР. Хочу описать несколько мотивов, которые им движут при инвестициях на ФР ( это мой личный опыт и не всегда как я написал):
1. Каждый имеет источник заработка — там где он получает более 30% годовых, как правило это бизнес, либо топы с большим заработком, поэтому им нужны средства сохранения денег НЕ ЗАРАБОТАТЬ. СОХРАНИТЬ — им надо как правило 15-18% годовых, а если в баксах 12-15%.
2.  Диверсификация — простое старинное правило не хранить яйца в одной корзине, опять же главный мотив сохранение

3. Ликвидность — на всякий случай всегда надо иметь возможносто быстро изъять деньги

Итак главные мотивы: Сохранность, безопасность, ликвидность и потом доходность.
Именно поэтому самые популярные инструменты инвестиций свободных денег-это
1 Недвижка
2 депозиты ( как правило с возможностью изъятия и пополнения)
3. Западные банки с дохой 2-5% в валюте

Теперь что для них хедж-фонд или ДУ -это реальная возможность диверсификации, поднять хоть чуть чуть доходность портфеля ( никогда все деньги в ДУ не пойдут, как правило это максимум 10%).
Я не буду оценивать фонд Солодина, желаю ему удачи, перспективный путь легким никогда не бывает. Что касается margin, хочу сказать, что вообще на нас все вокруг зарабатывают и больше чем 2% менеджмент фи:-). Если фонд Солодина ерунда то он быстро иссякнет не переживайте.

П.С. Пост не призывает вкладывать в ДУ или другие инстументы управления капиталом, зачастую всем управляют некомпетентные  люди поэтому будьте бдительны.
★1
4 комментария
как показал кризис. недвижка это риск да еще и полный неликвид.
avatar
Smart-IPad (Сергей), ну вообще если так рассудить то слегкостью может сложиться ситация, что сколько бы у тебя не было денег ты потеряешь все. Например смена гос строя на социалистический или кризис 2008 или гиперинфляция или вообще мировой потом. Просто если люди не сгинуть жить то им где то надо.
avatar
Вс правильно кроме п3 про 2-3% в валюте
avatar
ликвидность + недвижка = анекдот)))
avatar

теги блога Артемов Иван

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн