Блог им. YUROCK13

Тяжело "упоротым" зарабатывать на рынке или еще "о черном лебеде".

Читаю блоги после начала военных действий, что Тимофей, что Шадрин произносят заклинания про «Черного лебедя» и то, что это было невозможно предугадать. Ребята, это реально какой то театр абсурда, если человек отказывается во что  то верить, то это совсем не значит, что этого не будет. Мной лично было написано восемь топиков о неизбежности военных действий, об военных действиях предупредили мировые СМИ, над Украиной перестали летать самолеты. Но определенная группа людей, отказывалась верить в возможность боевых действий, а сейчас стонет.

Еще 12 января я написал топик.
Тяжело "упоротым" зарабатывать на рынке или еще "о черном лебеде".
Выдержка из которого.
Тяжело "упоротым" зарабатывать на рынке или еще "о черном лебеде".

Шадрин прокомментировал.

Тяжело "упоротым" зарабатывать на рынке или еще "о черном лебеде".
Человек сразу решил, что это бред и даже не захотел проверить. Я потом написал еще 7 топиков о неизбежности войны, мать его, семь штук.

  На что пошли жалобы, убрать с главной информацию про войну, мол серьезный сайт, а тут многие глупости пытаются писать. Тимофей убрал. Вы понимаете уровень профессионализма человека, ему важней новости для рынка, о том поднимет ФРС ставку или опять наипет?!!!

 Это ведь каким лузером надо быть, что бы надвигающуюся войну проссмотреть, о которой говорило много фактов, и прямо заявляли все СМИ и мировые политики, в том числе и наши.

 Ладно, просмотрели, хрен с ним, упоролся на теме и не хотел верить фактам, так еще хватает ведь ума заявлять, что ее было невозможно предсказать, этого лебедя. Это ведь уже маразм высшей степени.

 Помните, на рынке самое главное не оказаться правым, а заработать денег. Это я понимаю так, как воспринимать адекватно поступающую информацию и анализировать факты. А не жить в каких то своих иллюзиях, и доказывать всем, что мир именно так и устроен.

Всем спасибо! Всем профита! Воспринимайте адекватно окружающую действительность! И тогда инвестиции в Россию сделают вас очень богатым!)




★3
73 комментария
да, тут мы лоханулись по полной… бидон хоть паралитик, но разведка доложила точно)
Хуан Диего из Севильи, я думаю дело не в разведке, а в том, что со всеми основными политическими игроками были проведены кулуарные беседы и все были предупреждены об этом ВВ. Просто типа также не верили и на слабо брали…
avatar
Sibrus, без подготовки войну не начать. А если уже готовились — о каких слабо можно заявлять? Готовились и напали. 
avatar
Хуан Диего из Севильи, никто особо  и не скрывал о начале операции, думаю, от разведок запада
Николай Фёдоров,  А как же Путин, говорил, что войны не будет?!
avatar
Zerich121, так же как Ельцинские **девальвации не будет**))кто ж ему поверил))
Zerich121, скопировал этот пост на память! жаль в дате нет года, но я в названии файла записал 3.3.22
avatar
 о том поднимет ФРС ставку или опять наипет?!!!

а щас об энтом и не вспоминает никто, во времена настали!
avatar
Сашу боготворил весь СЛ во главе с Тимофеем, он был на коне. Его можно понять. Больше он так не будет
avatar
Сашу боготворил весь СЛ

Андрей К, не говорите а всех, ммкей?
avatar
Ретроспективно да было много звоночков включая угрозы Лаврова, но это казалось настолько фантастическим что отказывался верить.
  И даже когда признали Донбасс купил на все потому что думал что это просто угрозы и демонстрация силы
avatar
за 2 дня до обвала пятая точка вещала мне  smart-lab.ru/blog/770544.php
Ну бабло-то поднял?)
avatar
летом прошлого года было все тоже самое и войны не было твои посты 50 на 50 было бы или не было бы
avatar
Zvr, тогда я про войну не писал.
Роджер (веселый)., ну так, а преценденты были все те же, учения возле границ, эшелоны с техникой и заявления запада о вероятности нападения
avatar
Zvr, да ничего такого не было, самолеты летали, технику пригнали на учения без оборудования складов для длительного хранения военных ресурсов. Там в лучшем случае помочь ЛДНР отразить агрессию на них. Но ничего не мешало выйти и тогда и сейчас из акций и опять зайти после прояснения шухера. 
Роджер (веселый)., ну вышел ты из акций и как тебе в рубле? или ты в долларе?
avatar
Zvr, вышел, опять за шел на 70% в день боевых действий. 30% купленного после отскока закрыл, 70 нет. Скажу гораздо лучше, чем тупо игнорировать войну и не выходить из акций.
Роджер (веселый)., ну т.е в акциях по итогу?))
avatar
Роджер (веселый)., ну так твой кеш просел на 30% к настоящему времени, ты осознаешь это?)) а в акциях тоже есть риск снижения… в чем ты умнее шадрина?))
avatar
Zvr, в том, что в его случае я бы просел, как в абсолютном значении, так и в относительном. А так я просел только в относительном. А когда управляешь чужими деньгами, процент с прибыли идет по абсолютному результату. человек принес 10 рублей, обратно получил 15, с пяти заплатил твою комиссию на прибыль. И похер, что стоило 10 рублей, стоит 20, а когда человек принес 10 и получил 5, он тебе скажет, сука, ты что сделал?!)) А если к этому прибавить то, что теперь то, что можно было купить за 10 стоит 20, то совсем грустно получается. Секешь?! Или не хватает умишка понять простые истины? коль такие глупые вопросы задаешь!
Роджер (веселый)., неа, тут все падает и ты в падающих активах как и шадрин
avatar
Zvr, У меня пока плюс, когда торги откроются, ты тогда скажешь, что в минус. А так я смог перезайти на 50-70% дешевле, и еще для 30% капитала зафиксировал прибыль. А пока то что ты пишешь вата, для тебя по сути нет разницы и выгоды в том, чтобы перезайти в акции на 50-70% дешевле.
Роджер (веселый)., так какая разница, ты просто перезашел чуть позже)), выводы рано делать, если еще на 50% просядут, чем ты будешь отличаться от шадрина? Что просадка меньше? Всего то
avatar
Zvr, я уже фиксанул 30% в прибыль от счета. От Шадрина я буду отличаться тем, что у меня убыток в процентном отношении меньше. А если не упадут, то я заработаю, а он потеряет. Чем зарабатывающий трейдер отличается от сливающего, только тем что на кармане в данный момент есть деньги, а что будет дальше одному богу известно. Не еби мне голову глупостями. Если для тебя это совсем равно не читай мой блог.
Роджер (веселый)., ну так и я об этом, убыток меньше на каком то отрезке, всего то?)
avatar
Zvr, согласен. Я бы сказал весной. Тоже стягивали, тоже обстреливали, но после встречи Путина и Байдена, всё прекратилось.
В этот раз можно было ожидать конфликта, НО НЕ ТАКОГО БЕЗУМНОГО! Всё потому что кое-кто поехал кукухой
avatar
Ну и где скрин, как на этом заработали? Вы ведь заработали?
именно так, все было абсолютно очевидно

я еще в ноябре начал мониторить скопление войск — и чем дальше тем хуже это все выглядело

так что еще до НГ все акции продал
а в январе уже начал шортить

также в украинских ТГ каналах было много инсайдов (100% точных) по поводу того как будут идти переговоры в нормандском формате например

было ясно что произойдет дальше

.......

и я больше скажу, уже в начале января 2020 было все понятно про ковид. ну и самым непробиваемым это стало ясно 23 января, когда был введет первый локдаун в китае


.....

большинство людей закрывает глаза на очевидные факты, которые рвут их шаблон

но это возможность заработать
avatar
Jangsu, ретроспективно это легко обсуждать, а на деле постоянно шум идет и о войнах и о вирусахи сбывается от этого очень мало
avatar
StockChart.ru, я не ретроспективно говорю, что типа щас все понятно. В 2021 году весной все шло по точно такому же сценарию и я точно также начал готовиться, но потом начались переговоры с байденом и он пообещал что все разрулит. в тот момент нужно было открывать лонг

наличие разнонаправленных сигналов — это не значит что их надо ИГНОРИТЬ

это значит, что в них надо РАЗОБРАТЬСЯ и мониторить развитие ситуации
avatar
Добрый день, в Вашей жизни не было значимых моментов, которые Вы не пропускали? Если, нет, то это вовсе не значит, что такое не может не случиться. И тут самое главное предвидеть было не войну, а ее финансово-экономические последствия. Никто ведь же не ожидал, что ЦБ изолируют от существенной части ЗВР. 30% налог на покупку валюты, что-то тоже никто не прогнозировал.
avatar
Mediaholder, это верно, но если шухер намечается, ну выйди ты на этот период из акций, посиди посмотри, ну просрешь пару процентов роста, за то можешь себя оградить от такого падения.
тут немножко не так. я на бирже с 2016 года где то в 2019 пробовал в акции входить и быстро вышел в 0. Мышление инвестора не моё, но начитавшись этих самых инвесторов про прибыли от инвестирования, сам поддался на это. 
В общем влетел по сберу и но по газпрому сильнее из-за этих хваленых супердивов, решил поиграть по правилам инвесторов. итог печален.

Тут проблема в мышлении человека. Он уперт и будет защищать акции, как своих детей, чисто психология. 
Но ведь Маша Захарова сказала, что войны не будет! Какие, нахрен, «все мировые СМИ, разведки, эвакуация граждан, прекращение полетов»
МАША сказала! ЭВы ее предположите, что патриоты способны головой думать
avatar
Пиши всякую фигню, какая нибудь да сбудется. 
Предательство просчитать не возможно. На то оно и предательство. Илитка страны предала и подставили ВВП под войну. Разведка США чего-то сообщает??? Совсем не так. Разведка США говорила, что илитка должна поддержать присоединение республик и принести на территорию России войну на АМЕРИКАНСКИХ условиях. Результатом этого действия должен быть госпереворот и раздербанивание страны на сувенирные государства. Об этом вам разведка и ваше чутьё подсказывало? Нет, не об этом. То что моя версия куда ближе, чем ваша, говорит паралич Запада первые два дня. Они ждали войну в Донбассе и России, а никак не на Украине.
avatar
Да, реально ты молодец.

«Это ведь каким лузером надо быть», теперь задним умом понимаю, что так оно и есть.
avatar
Тяжело в такие вещи поверить. Это как окна овертона первая стадия — «немыслимое».
Пачкуале Пестрини, это точно
Ну да, нельзя закрывать глаза на реальность
Тимофей Мартынов, Звучит как название новой книги
Тимофей Мартынов, Тим ты как? В последнем видео твоём прям переживала за твоё самочувствие, давай не пей )
avatar
Заработал?
Александр Шадрин, миллион в плюсе, но 70% в акциях, жду открытия. Тогда точно станет ясно. Но не потерял точно.
Роджер (веселый)., миллион в плюсе ничего не говорит. Почему не шорт 70%, а в акциях 70%. Если ждал войны. 
Александр Шадрин, Я ее не ждал, а допускал. Какая она будет мне было неизвестно. В третьих я продал все и уехал катать в Сочи на сноубборде, не до рынка. А в четвертых я не шорчу, так как не люблю играть против печатного станка. Как то так. План по году в 25-30% сделаю, а мне больше и не надо.)
Роджер (веселый)., я не ждал войны
Александр Шадрин, это понятно, о чем и речь, жил в мире своих иллюзий!)
Роджер (веселый)., почему иллюзий. А если бы не было войны? Просто есть вероятности. Жить в ожидании войны — значит выйти из акций России и забыть о них. 
Александр Шадрин, забыть на время пока ситуация не прояснится!)
смотрим нашего щас чето вещать будет быть начеку всем
avatar

 Выступлю как в защиту, так и покритикую уважаемых Александра и Тимофея.

В защиту:

1) Мало кто предполагал, что спецоперация будет иметь такие масштабы. Войска у границы и в прошлом году собирали на учения, но потом после переговоров с Байденом пошла разрядка.

2) Начало мини-войны — решение иррациональное и заложить риски такого событие естественно не каждый может.

3) И Тимофей и Александр — лонговые инвесторы, им положено годами сидеть в акциях невзирая на события, поэтому на быстрые решения они были просто не готовы.

А теперь критика:

1) После 2014-го активы держать только в рублевых инструментах — это очень рискованно, странно, что Тимофей, прочитавший много книг по инвестициям, пропустил главы про диверсификацию рисков. Надеюсь, теперь еще раз перечитает их и проведет работу над ошибками.

2) Не иметь кэша на всякий случай, а в случае с Александром — еще и сидеть вдолгую с плечами при легких шухерах с конца прошлого года — это признак легкомысленности, что на рынке наказывается баблом.

3) Как говорил Баффет — После отлива мы увидим, кто купался голышом .

Я тоже не верил что Киев бомбить будут, но чисто по ТА виделся шорт а не Лонг

Мужик, а что дальше, что дальше делать планируешь, как быть, как спасти свою мою мелочь?)
avatar
На СНН и ББС постили снимки со спутников, именно после них стало понятно, что это не просто учения. Кстати, сейчас на границе с РФ и Белоруссией 35 тыс. солдат НАТО, сегодня разбились самолет и вертолет Румынии, сопровождавшие украинский Су  www.express.co.uk/news/world/1574603/vladimir-putin-nato-ukraine-invasion-war-royal-marines
avatar
Valentin, 35 000 мало, будет 200 000, нужно напрячься. 
Dancing Orange Hyena, я так понимаю, это приехавшие на учения, а сколько там местных, неизвестно. Конечно, маловато пока, но уезжать не собираются. 
avatar
ага...
ПОПАЛСЯ ВРАЖИНА!!!

так вот кто хахлов предупредил!!!

товарищ майор,  выезжайте — ждем, тут на пятнашечку тянет строгоча...
ловите изменника!!! скринте быстрее!!!
avatar
Если это было так очевидно, то почему нерезиденты не сваливали до дня «x»?
avatar
Я войны не ждал, но тоже на 70% в акциях.
И в чем разница тогда между тобой, «провидцем», и обычным инвестором?
Вот если б из нас кто-то вышел на хаях... 
avatar
Петрович, так я вышел и зашёл после планок в день операции, на 50-70% дешевле. И затем после отскока на 30% капитала зафиксировал прибыль. Я до остановки торгов в плюсе на 4% по итогу нового года.
"… если человек отказывается во что  то верить, то это совсем не значит, что этого не будет."
И так же не означает, что «это будет».

Все считали, что Россия блефует, чтобы получить необходимые уступки от Запада. Хороший блеф не отличается от реальной угрозы.

Есть большая разница между заявлениями типа «научное сообщество доказало неизбежность столкновения с астероидом» и «все указывает на то, что Россия готовится напасть на Украину».
avatar

DmitriyNB, 

было логично так считать. т к требования были  ну очень странные- вроде выгнать из нато все страны которые после 97 года присоединились. 

Я воспринял это как реализацию принципе «проси больше, что бы сойдись в торге на середине»

avatar
Все это фигня. Главное — нагнуть Бандерлогов.
Серёга Ростовский, Вам главное кого то нагнуть, а не что бы уровень жизни был у Вас и Вашей семьи достойный, что бы было достаточно возможностей для самореализации и т. д.?
avatar
Gregori, Там мы и делаем если ты не заметил.

 Сентемент вспомните. несколько было обвалов с маржинколами за последнее время.
О-сбер ниже собственного капитала- выкупаем. Даже на обвале в пн прошлый выкупали. Сам думал- малой кровью отделались, довольно символическими санкциями, которые ни дальнейший обвал не предвещали, ни даже отмену дивидендов.

Но в целом посыл понятен и правилен. Слоган «мы делаем деньги на бирже» красивый. но честней было бы написать- мы продаём риск стремясь получить доход выше безрисковой ставки доходности.

И даже услышав о войне  в четверг я думал- ну может обстреляют ракетами все военные объекты и  введут войска рядом с лнр/днр. Представить что будет то что происходит я не мог. Меня в детстве учили, что есть восточные славяне- близкие родственники- белорусские, русские, украинцы.  Такое я даже представить себе не мог.

avatar
У меня был хороший урок в пионерлагере, который я запомнил на всю жизнь:

Всю жизнь люблю читать, преимущественно фантастику.
В школу пошел, скорочтения быстрее всех раза в 3.

Пионерлагерь. Отбой. Сон не идет, читаю.
Накрывшись с головой простынкой, с фонариком. Как мне тогда казалось, беспроигрышный вариант)))

Незаметно подходит вожатая:
— Не спим?
Я, высунув голову из под простынки, удивленно:
-Как вы узнали?

Вожатая:
-Если ты никого не видишь, это не значит, что тебя никто не видит.
Я думаю черный лебедь это когда что то случилось неожиданно в результате совокупности каких то обстоятельств. Когда такое потрясение с санкциями такое явление на нашем рынке можно назвать обычным делом)
Вы на каждые военные учения путов накупаете?
Очередной аналитик левой части графика
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн