Блог им. 72611687

Февраль-2022 (мои итоги)

Буду предельно краток. Дисциплина творит чудеса. 
В целом, упустил много дивных возможностей, бушующая волатильность выкладывала их просто на блюдечке. Причина понятна — Император бросил перчатку коллективному Западу. По этой причине я сильно отвлекался на происходящее. Пристально вглядываясь, судорожно мониторил события. Вперившись в экран, аналитически прорабатывал ход нашей военной специальной операции. Поэтому местами были косяки и даже встречались грабли привычные. 
Однако выдюжил. Спасла та самая дисциплина, к которой я впервые прибегнул за много лет. 

Результат в итоге вышел ошеломительным. Даже частушку на радостях сочинил, расчувствовавшись:

Дисциплина у акына,
И табличка хороша.
Где ж ты раньше был, дубина,
Нету денег ни шиша!

Дисциплина в трейдинге – ключевая вещь, и без неё тут делать попросту нечего.

Табличка
Февраль-2022 (мои итоги)

За короткое время в корне пересмотрел многое, изменения внёс существенные. Отныне торгую только 3 акции, самые ликвидные — Сбер, Газпром и Лукойл.
Глаза на мокром месте, но выбросил гамак в окно. В смысле, отказался от единственной бумаги, которую торговал непрерывно все свои годы в трейдинге — ГМКНорНикель. Хватит в этом гамаке болтаться, да раскачиваться! Больше никаких гамаков и расслабух, в год Тигра — настрой самый решительный. 
Считаю, что своей реформой добился главного — нужная концентрация достигнута, и, вместе с тем, соблюдена некоторая диверсификация. Больше не дёргаюсь. 
...

Но все эти таблички — реальная фигня, по сравнению с той супер-новостью, что Авантюрист вернулся!. Такого подарка я, право, ну, никак не ожидал.
Кто знает, тот поймёт :-)
!

    ★1
    14 комментариев
    помню времена, когда все успешные спекулянты сидели исключительно на РАО ЕЭС и в ус не дули. Концентрация рулит, если фултайм сидеть у монитора
    avatar
    wrmngr, Райка была клевая)
    Каракольский, очень рад за тебя!
    Читал все прежние твои посты, но не знал какие лучше слова подобрать, чтобы поддержать, когда были убыточные месяцы.

    Теперь, если нашёл методу, то продолжай в том же духе, руби бабло! 

    Если правильно помню, то несколько месяцев ещё какая-то строчка была.
    Ту стратегию перестал торговать видимо. В принципе правильно, если что-то не пошло, то после анализа можно и отбросить неработающее.
    avatar
    karpov72, спасибо за поддержку, дружище! 
    Ты верно заметил, строчка была — Жар-птиц, это счёт, от которого я отказался в рамках концентрации. Отбросил и упростил намеренно. Фокусировка важна. Но также нельзя забывать и про умеренную диверсификацию. Именно умеренную, без фанатизма. Глупо, считаю, распределять свой капитал на 100 акций (был такой пост на СЛ), вполне достаточно 3-7 инструментов. 
    P.S. А ты в курсе, что некоторые меня называли «Карпуха-2»? Вещали про какие-то лавры Карпухи, которые не дают мне покоя? Даже не знаю, как такое комментировать…
    Каракольский, про лавры в кавычках в курсе 
    Раньше сливал ведь я, вот и шутя так кто-то писал.
    Главное не лезть в незнакомое во что попало. Сам очень часто обжигался. Лучше только оправдавшие себя стратегии торговать. А новое если осваивать, то только малыми объёмами, а не резко сразу на всё.

    avatar
    А что, ещё есть смысл держать деньги на бирже? Шорты нельзя, лонги бессмысленно. Облигации в пролете, Америка заблокирована.

    Поздравляю с успехом. Такое главное сберечь.
    avatar
    По поводу поста авантюриста, лучший шаг это обязать делать платежи за газ наполовину в рублях, наполовину в золоте. Рублю обязательно нужно просверливать дырку наружу, экспорт собственной валюты это и для банков отличный рынок и гарантии безопасности.
    avatar
    Есть мнение что это наработанный годами опыт отзвякивает нейронными цепями в черепной коробке. Научится этому из книг невозможно. Можно только приобрести многими чередами рыночных ситуаций. Просто в глубинах мозга уже есть точное понимание того что делать надо, а что нет. Поняв это я взял тестер и годами гонял на истории разные инструменты. Поразительно как самообучается своя нейронная сеть.
    avatar
    aMCa, спасибо, коллега, за наблюдение.
    Очень понравилось слово «отзвякивает», беру себе на вооружение :-)
    Каракольский, ну это одно из мнений. Не претендующее на истину в последней инстанции. Вы давно спекуляциями занимаетесь? Когда начало удаваться дисциплину выдерживать?
    avatar
    Здорово, но что-то мне подсказывает, что риски высоковаты, если бы не угадали пару сильнейших движений, всё могло быть очень плачевным. Сейчас не то, что с плечами, опасно торговать даже на часть своих средств.
    Машковский Евгений, да, риски крутоваты, я бы так сказал. 
    Два плеча в наличии. На момент остановки торгов сижу полностью в шортах с этими самыми плечами. И куда вынесет, думаю…

    теги блога Каракольский

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн