Блог им. nekrus

Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

Приветствую, друзья!

Сегодня мы пробежимся по новостям последней недели, а также обсудим планы будущей недели.

О рынке в целом

Мы не смогли обойти стороной основную тему – Украину. В связи с тем, что финансовый рынок крайне бурно реагирует на происходящие, в последнее время, события – любая паника приводит к его существенным колебаниям и изменениям. Негативную динамику можно увидеть на крипторынке (да и на всех техкомпаниях в целом). Существенно пострадал российский рынок (к началу недели рост составлял 9%, а к концу недели – рост полностью потерян).

Вишенкой на торте стали пятничные события – baba внесена в список компаний торгующих контрафактом. Забавная, на самом деле, картинка была. Китай обновил годовой максимум, торгуясь на своей бирже. То есть китайские акции класса А обновили максимум этого года, и достаточно бурно стартанули в пятницу. Но внутренний рынок Китая (в связи с тем, что американский регулятор продолжает давить на китайские компании) негативно отозвался на пятничные события – индекс FXI упал на 2,5% (в некоторых моментах до 3%).

Забегая вперед, скажем – на этой неделе отчитывается baba и есть большое желание принять участие в данной отчетности. Судя по анализу, отчетность компании будет позитивно-нейтральной, акции компании, скорее всего, вырастут.

Также, на прошлой неделе, вышли достаточно позитивные данные по розничной торговле США. В связи с чем были пересмотрены данные по первому кварталу ВВП. Если ранее ожидался рост 0,5%-0,7%, то сейчас – больше 1%. А это значит, что темпы роста ожидаются выше, нежели пару недель назад.

Еще одно из важных недельных событий – перестали закладывать возможное повышение процентных ставок на ближайшем заседании (на 50 байс пунктов). Расскажем почему. Если в моменте ожидания на повышение было 70%, то сейчас – менее 25%. Рынок отошел от идеи повышения. На этот показатель будет оказывать воздействие опубликованные в пятницу данные по цене (как и рынок труда, цена – коренной показатель инфляции в США).

Мы не обошли стороной данные показания нефти в США – с начала года количество запасов уменьшалось, а в последнюю неделю, на фоне нарастающего геополитического напряжения, начало резко увеличиваться.WTI держит цены достаточно жестко – выше 90. Было пару откатов, но, не смотря на это, планка не падает, что отражает негативный геополитический сценарий.

Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

Что касается макроэкономики:

  • ·         в понедельник в США выходной, поэтому мы будем публиковать данные по деловой активности Германии. Ожидается, улучшения самочувствия производственного сектора и сектора услуг.
  • ·         22.02 мы опубликуем данные по PMEI по деловой активности в США — наблюдаются прогнозируемые улучшения показателей.
  • ·         24.02 будут опубликованы уточняющие данные по ВВП, которые, по некоторым ожиданиям, также улучшат свои показатели. Хотя мы придерживаемся того, что данные, всё-таки, будут отрицательными (4 квартал не будет играть должной роли для инвесторов). Скорее всего, данные останутся на уровне 6,9 либо будут пересмотрены (следующие облигации будут выше, а текущие покажут бездействие).

В отношении рыночного сантимента, наблюдается редкая картина между путами и колл. Обычно значения достигаются быстро – реже наблюдаются застои (нахождение в крайних точках). В данный момент преобладает негативный фон в опционах, с середины января – рынок напряжен (месяц он находится в состоянии превалирования путов над коллами). Это хорошо просматривается по графику покупок страховок.
Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

Что касается санимента – по количеству растущих и падающих нет роста, не смотря на отсутствие обновленного минимума. Ожидания по поводу выхода из диапазона геополитической дестабилизации не оправдались (возможно выйдем на неделе). Такие-же показатели и у индекса маклила – также наблюдается несвойственная для этого индекса динамика и существенное падение кривой компаний США (с декабря прошлого года).


Естественно, нестабильная ситуация в Украине играет в падении не последнюю роль. В связи с этим среднесрочные ожидания сводятся к диапазону 4200-4800 (по индексу SMT 500). Данный диапазон будет основным торговым в ближайшее время. Существенный удар будет ожидать технологический сектор — некоторые компании данной отрасли уйдут к своим минимумам, а отдельные и вовсе ниже. К середине года, скорее всего, индекс дойдет до отметки 3600-3800. Это будет минимумом ближайшие пару лет.

Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

Ожидаемая общая коррекция будет в пределах 20%. Ключевой уровень поддержки 3600-3800. TLT, на будущей неделе, также продолжит свое снижение.

Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

Что касается индекса FXI внешнего китайского фондового рынка – он также активно торгуется в небольшом позитивном диапазоне, но, не смотря на это, чувствует себя более уверенно, по сравнению с США. Пошатнули Китай пятничные новости (наша вишенка на торте), но негативно на сам рынок не сказались. В связи с этим ожидаемый рост, до апреля месяца, составит 42-43 (в районе 10% процентов по широкому индексу).

От NVDA ожидается рост с падением волатильности. Резкий скачек со снижением ожидается ближе к началу апреля месяца. Также, согласно показаниям волатильности, ожидается снижение цен на нефть до 10%-15% (волатильность – до 15 долларов в неделю). Наша рекомендация – подождать да начала апреля и лишь после открывать опционный контракт.

Что касается графика, о котором говорили на прошлой неделе, ценность его информации сводится к табличке внизу «Как вел себя S$P 500 с 1955 года». То есть, как вел себя S$P 500 во время роста или спада инфляции в момент повышения процентных ставок центральным банком Америки. По ней можно отследить, что происходит с фондовым рынком при резких скачках инфляции (на сколько он растет/падает, сколько это длится по времени). В период, когда инфляция была выше единицы – фондовый рынок показывал отрицательный темп роста (во время существенных вылетов). Во время низких показателей – темп роста показывал свое положительное значение (самый быстрый темп роста). Поэтому не стоит ожидать значительного роста от фондового рынка в Америке (пока не упадет инфляция).

Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

SPAC

На SPAC рынке пошло наибольшее количество отказов сделок. Многие компании (более 20), которые анонсировали сделки в SPAC – отказались от них. Причиной тому стала первичная негативная динамика. А это говорит о том, что венчурному рынку крайне не нравится, как сейчас проходит слияние. Приведет это к смене внутренней составляющей рынка, а также к улучшению условий проведения SPAC. Когда SPAC падает ниже 10, ряд инвесторов несут убытки и расторгают сделки. Единственным исключением, за последний год, стала компания Seoul. Она также расторгла соглашение, но, вместо привычных 4 млрд. за сделку, готова продать себя за 9 млрд. (повысила планку).

Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

Что касается динамики SPAC – она негативная. Скорее всего, связано это также с Украиной. Хотя с середины января этого года динамика SPAC постепенно начала улучшаться, некоторые SPAC начали расти (10%-15%). Ожидания роста до начала апреля составляет 40%-50%.

Также на этой неделе пройдет весьма интересное слияние c компанией Rigetti. Компания выходит с существенным дисконтом на рынок. В связи с чем ожидается рост Rigetti после слияния (минимум 30%).

Соотношение корреляции SPAC вместе с китайским рынком стало разнонаправленное. В целом китайский рынок начинает набирать обороты. И при условии позитивного развития сценария, может появиться интерес не только к развитию китайского рынка, но и к SPAC в целом.

IPO

На рынке IPO пока затишье. На предыдущей неделе ожидается 2 компании – FG Merger и Akanda. Такое бездействие в основном происходит в период отчетности.

CRYPTO

Рассмотрим всеми любимый индекс BLOK. Последние несколько сессий наблюдается резкое снижение акций и секторов торгующих компаний (повлияла паника на территории Украины). В случае развития негативного сценария индекс может скатиться до поддержки в виде минимумов февраля. В случае позитивного сценария сектор будет достаточно быстро расти (выше отметки 35 ознаменует приход новых активных покупателей и бурный рост).

Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

Касаемо технической активности CRYPTO – она находится на некотором уровне технической (не срочной) поддержки. В этом моменте (уровень среднесрочной поддержки) произойдет хорошее накопление и дальнейший рост (уход ближе к 150 по Solana, возможно к 170).

Мы можем находиться в широком диапазоне, торговаться как вверху, так и внизу. Но порогом будет отметка в 50.

EARNINGS

На этой недели в отчетность попало достаточно много компаний (BABA, VMW, DELL и другие). Напоминаю, расчет объема ведется на 100К. Количество акций берется с учетом риска на сделку.

Недельный обзор рынков 20.02.2022 #24

Грядущая неделя, судя по отчетам, обещает быть интересной. Будем надеяться, что за это время появится большая положительная динамика в стратегии по отчетности (доходность за февраль месяц – 0,8%).

Ко всему вышесказанному, хочу добавить, в понедельник старует последняя неделя февраля, соответственно неделя обещает быть спокойной. А вот март месяц будет богат на события, скачки процентных ставок и тому подобное.

Также в марте мы планируем провести 2 глобальных мероприятия посвященных налогам и инвестированию.

На этом недельный обзор завершен. Подключайтесь, торгуйте, зарабатывайте вместе с нами.



  • Ключевые слова:
  • SPAC
183



Пользователь запретил комментарии к топику.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Лидеры снижения с начала года
Российский фондовый рынок начал 2026 год со снижения: Индекс МосБиржи просел на 2,5%. Одна из причин негативной динамики — достаточно большой...
Фото
Промышленная автоматизация — один из ключевых трендов 2026 в ИТ #SOFL_тренды
Сегодня промышленность все чаще смотрит на ИТ как на инструмент для наращивания мощностей. Для российской экономики отрасль играет ключевую роль,...
5 идей в российских акциях. Индекс МосБиржи снова на грани 2700
Индекс МосБиржи опять торгуется на грани значимого уровня 2700 п. Сейчас не исключен очередной отскок от указанного уровня. Кроме того, рынок...
Фото
Хэдхантер. Ситуация на рынке труда в декабре идет ко дну - хуже не было никогда
Вышла статистика рынка труда за декабрь 2025 года, которую Хедхантер публикует ежемесячно, что же там интересного: Динамика...

теги блога Smit Finance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн