Блог им. Volatility_smile

Комкаст недооценен?

Комкаст недооценен?

Некоторые из крупнейших имен в отрасли владеют этими акциями Comcast Corp. В число ведущих инвесторов входят Андреас Халворсен из Viking Global Investors, которому принадлежит 14 миллионов акций, Нельсон Пельтц из Trian Fund Management с более чем 1 миллиардом акций, Даниэль Леб Third Point и Том Гейнер в Markel Asset Management.

Viking стоимостью 34 миллиарда долларов увеличил размер своей позиции почти на 40% в четвертом квартале 2021 года, что говорит о том, что фирма считает акции недооцененными.

Принимая во внимание список акционеров Comcast, я подумал, что, возможно, стоит присмотреться к предприятию, чтобы увидеть, могут ли акции предложить ценность на текущих уровнях.

Дешево без катализатора

Если не углубляться в основы, бизнес действительно кажется дешевым.

На момент написания статьи акции торгуются по форвардному соотношению цена-прибыль 13,2. Ожидается, что прибыль на акцию в следующие два года вырастет двузначно, поэтому акции торгуются с соотношением цена-прибыль 2023 г. 11,8, что выглядит относительно дешево по сравнению с остальной телекоммуникационной отраслью.

Из-за характера телекоммуникационной отрасли мультипликаторы цена-прибыль могут вводить в заблуждение. Они не учитывают обязательства по капитальным затратам, а также искажены затратами на износ и амортизацию.

Лучшей метрикой для использования является свободный денежный поток. Свободный денежный поток Comcast на акцию в 2021 финансовом году составил 3,67 доллара.

Это число означает, что после недавнего снижения акции торгуются с доходностью 12-месячного свободного денежного потока в размере 7,8%, что является одним из самых низких мультипликаторов за последние пять лет.

Для сравнения, 1 апреля 2020 года, когда рынки по всему миру падали из-за остановки мировой экономики из-за пандемии, доходность акций по свободному денежному потоку составила 8,9%.

С инвестиционной точки зрения наиболее привлекательным качеством Comcast является генерирование денежных средств. В 2021 году он сгенерировал рекордный свободный денежный поток в размере 17,1 миллиарда долларов.

Из них бизнес вернул акционерам 8,5 млрд долларов.

Медиа-гигант

Компания является медиа-гигантом. Ему принадлежат Universal Studios, NBC и потоковый сервис Peacock. В дополнение к этим тематическим паркам, кино- и телеактивам, компания также владеет кабельной компанией. Это может быть как преимуществом, так и недостатком в зависимости от точки зрения на кабельный и широкополосный сектор.

Инфраструктурные активы, подобные этим, могут приносить солидный доход, но рынок гиперконкурентен и требует огромных капиталовложений. Тем не менее, эти активы обеспечивают денежный поток для медиа-бизнеса Comcast.

Компания обладает высокой прибыльностью, владеет портфелем уникальных активов и, похоже, заботится об акционерах.

Учитывая эти привлекательные качества, кажется странным, что акции торгуются по такой низкой цене.

Похоже, рынок может просто думать, что у его конкурентов лучшие перспективы. Comcast приходится конкурировать с Disney ( DIS ) на рынках контента и тематических парков.

На рынке контента у Netflix ( NFLX ) более сильный профиль, а на рынке кабельного и широкополосного доступа лучше зарекомендовала себя компания Charter Communications ( CHTR ). Если бы мне пришлось выделить одну из этих компаний, я бы не выбрал Comcast. У Disney более сильный бренд, а у Charter лучшая экономика. Его операционная маржа составляет 20% по сравнению с 18% Comcast.

Это может быть возможностью. У Comcast есть возможности для создания ценности. Он может продолжать выкупать акции или выделять инфраструктурные активы.

Если компания предпримет какое-либо из этих действий, это может стать катализатором для раскрытия ценности. Тем временем инвесторы могут продолжать избегать компании в пользу ее конкурентов.


теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн