Блог им. Saveliev_notes

Северсталь - отчет за 2021 год

Северсталь отчиталась за 2021 год, вот основные показатели (скрин из пресс-релиза):
Северсталь - отчет за 2021 год

Отчетный год был для компании рекордным по всем основным финансовым показателям: выручке, EBITDA и чистой прибыли. Причем прирост показателей год к году впечатляющий (можно посмотреть в последнем столбце таблицы выше). Все это результаты сказочно позитивной для отрасли черной металлургии ценовой конъюнктуры в 2021 году (которая явилась следствием регуляторных изменений в Китае и супермягкой монетарной политики мировых центральных банков). Можно сказать, что результаты года — это отражение суперпика в традиционно циклической отрасли. Такой конъюнктуры и, стало быть — результатов не было и, вероятно, не будет в течение многих лет. Уже в результатах завершающего квартала года можно увидеть снижение EBITDA (маржинальности по EBITDA также) и чистой прибыли. Это следствие разворота цен на сталь. Не стоит обольщаться ростом свободного денежного потока — это разовый результат от снижения оборотного капитала (в основном — снижения дебиторской и роста кредиторской задолженности), а также снижения освоения инвестиций по капитальных затратам.

Обсуждаемой темой сейчас является штраф от ФАС, но в целом это несущественно для компании — ожидания штрафной суммы находятся около отметки 200 млн. долл., что меньше прибыли компании за месяц работы.

Основной угрозой для будущих результатов компании является вероятность продолжительного спада конъюнктуры в отрасли на фоне надвигающегося кризиса недвижимости в Китае. Также значительной угрозой и серьезным основанием для того, чтобы считать пройденной вершину стального цикла является завершение программ количественного смягчения и повсеместное повышение уровня процентных ставок от мировых центральных банков. Баланс спроса мировой экономики на сталь и предложение в отрасли выровняется, и текущие цены могут оказаться лишь приятными воспоминаниями… Отдельной угрозой является потенциал санкционного давления на продукцию из России, и это вопрос не только объемов экспорта, но и внутренних цен.

Среди сильных сторон компании следует отметить традиционно высокую (хотя и уменьшившуюся) для Северстали степень обеспеченности собственным сырьем (т.е. устойчивость к колебаниям конъюнктуры на сырье для производства стали — уголь и ЖРС), стабильно низкий уровень долга, а также растущую долю в продажах продукции с высокой добавленной стоимостью (в т.ч. числе дает плоды политика компании на индивидуальный подход в продажах).

За последний квартал 2021 года рекомендованы дивиденды в размере 109,81 рублей на акцию (порядка 6,6% дивдоходности), в сумме же дивидендных выплат за 2021 год — почти 327 рублей на бумагу. В условиях потенциального снижения цен (хотя 1-й квартал 2022 уже очевидно довольно сильный), а также растущего CAPEX, за 2022 год разумно ожидать порядка 200 рублей на бумагу, что также немало (порядка 12% к текущей цене). Однако в более длительной перспективе нужно помнить о рисках вхождения глобальной стальной отрасли в циклический спад.

В целом можно говорить о справедливой оценке компании рынком на текущий момент, учитывая общий уровень ставок в рублях и риски спада сырьевого цикла. В то же время, бумаги компании выглядят привлекательно, если рассматривать Северсталь, как экспортера, с защитой от девальвации рубля и квазивалютными дивидендами.

4 комментария
завершение программ количественного смягчения и повсеместное повышение уровня процентных ставок от мировых центральных банков это угроза всем рынкам акций а не только металлургам
avatar
обещаю обещать, разумеется, но для металлургии, как циклической отрасли, от разворота цикла будет более сильный эффект, чем в среднем (бета у циклических бумаг больше)
avatar
предложение стали все еще ограничено из-за из-за экологических ограничений в Китае, где металлургические компании сокращают производство.
avatar
обещаю обещать, именно так, и поэтому при снижении экологического давления увеличится производство, а с ним и давление на цены
avatar

теги блога Grigory Saveliev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн